ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 542
  • Barovier & Toso Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano
    Lotto 1111

    Barovier & Toso

    Lampada da terra con stelo in vetro pulegoso rosa chiaro. Murano, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)

    Floor lamp in light pink pulegoso glass structure. Murano, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Venini Lampada a sospensione. Murano, anni '70/'80ca. Pendenti parallelepipedi i
    Lotto 1112

    Venini

    Lampada a sospensione. Murano, anni '70/'80ca. Pendenti parallelepipedi in vetro soffiato incolore trasparente, struttura a più livelli in metallo dorato. Marcato a incussione Venini Murano. (h cm 80; d cm 44)

    Suspension lamp. Murano, 1970s/1980sca. Parallelepiped pendants in transparent colorless blown glass, multi-level structure in golden metal. Marked Venini Murano. (h 80 cm.; d 44 cm.)

  • Coppia di lampade da tavolo a tre luci con struttura in ottone naturale e verni
    Lotto 1113

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci con struttura in ottone naturale e verniciato bianco, base in ceramica bianca opaca, fusto cilindrico in ceramica smaltata sotto vetrina in bianco e bordeaux. Italia, anni '50. Un esemplare recante lacerto di etichetta cartacea della fiera di Milano sulla struttura. (h cm 97) (lievi difetti)

    Pair of three-light table lamps with structure in natural brass and painted white, base in opaque white ceramic, cylindrical stem in underglazed cast ceramic in white and bordeaux. Italy, 1950s. A specimen bearing the paper label of the Milan fair on the structure. (h 97 cm.) (slight defects)

  • Lampada da terra con struttura in metallo verniciato nero, base in marmo venato
    Lotto 1114

    Lampada da terra con struttura in metallo verniciato nero, base in marmo venato, paralume a doppio cilindro in metacrilato bianco e rosso. Italia, anni '50/'60. (h cm 153) (lievi difetti e mancanza dell'interruttore)

    Floor lamp with black painted metal structure, veined marble base, double cylinder lampshade in white and red methacrylate. Italy, 1950s/1960s. (h 153 cm.) (slight defects and lack of switch)

  • Gio Ponti Studio per due libricini di porcellana della Richard Ginori. Rispettiv
    Lotto 1115

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Studio per due libricini di porcellana della Richard Ginori. Rispettivamente per "Piero Gadda - 5 terre - romanzo" e per " G. B. Angioletti - Il ratto d'Europa". Milano, anni '30. Matita su carta da schizzo. (cm 21x14)

    Provenienza

    Study for two porcelain books by Richard Ginori. Respectively for "Piero Gadda - 5 terre - romanzo" e per " G. B. Angioletti - Il ratto d'Europa". Milan, 1930s. Pencil on sketch paper. (21x14 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Paolo De Poli Lotto composto da tre sculture in rame smaltate nei toni del rosso
    Lotto 1116

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Lotto composto da tre sculture in rame smaltate nei toni del rosso, del rosa, e del blu di cui due firmate De Poli al verso. Padova, anni '80. (misure diverse) (lievi difetti)

    Lot of three copper sculptures glazed in shades of red, pink, and blue, two signed De Poli on the reverse. Padua, 1980s. (different sizes) (slight defects)

  • Joe Colombo Sezione longitudinale della sedia Universale. Italia, 1970. Copia el
    Lotto 1117

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Sezione longitudinale della sedia Universale. Italia, 1970. Copia eliografica su carta, Scala 1:1. Timbrata 16 Novembre 1970. (cm 59x84) (difetti)

    Longitudinal section of the Universal chair. Italy, 1970. Heliographic copy on paper, Scale 1: 1. Stamped November 16, 1970. (59x84 cm.) (defects)

  • Gio Ponti Tre studi per oggetti e decori ceramici. Milano, anni '30/'40. Matita,
    Lotto 1118

    Tre studi per oggetti e decori ceramici. Milano, anni '30/'40. Matita, inchiostro nero, inchiostro blu, matite colorate e pennarelli colorati su carte da schizzo di diversi formati e grammatura. (cm 28x22; 31x20,8; 28x22) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three studies for ceramic objects and decorations. Milan, 1930s/1940s. Pencil, black ink, blue ink, colored pencils and colored markers on sketch papers of different sizes and weights. (28x22 cm; 31x20.8; 28x22) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Verner Panton Pannello in tessuto stampato cretonne sui toni del marrone e dell'
    Lotto 1119

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Pannello in tessuto stampato cretonne sui toni del marrone e dell'arancio in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a destra. (cm 110x110)

    Panel in cretonne printed fabric in shades of brown and orange framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower right. (110x110 cm.)

  • Verner Panton Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni dell'arancio, rosso
    Lotto 1120

    Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni dell'arancio, rosso, blu, viola e verde in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a sinistra. (cm 110x110)

    Panel in cretonne printed fabric in shades of orange, red, blue, purple and green framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower left. (110x110 cm.)

  • Verner Panton Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni del blu, viola, ros
    Lotto 1121

    Pannello in tessuto stampato cretonne nei toni del blu, viola, rosso, arancio su fondo grigio in cornice della serie "Collection Decor". Anni '70. Firmato in basso a sinistra. (cm 110x110)

    Panel in cretonne printed fabric in shades of blue, purple, red, orange on a gray background framed of the series "Collection Decor". 1970s. Signed on the lower left. (110x110 cm.)

  • Pietro Consagra "Sottilissima"
Acciaio inox forato. Firmata e numerata 102/300.
    Lotto 1122

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Sottilissima"
    Acciaio inox forato. Firmata e numerata 102/300. (cm 22x18x0,02) (lievi difetti)

    "Sottilissima"
    .. Perforated stainless steel. Signed and numbered 102/300. (22x18x0.02 cm.) (slight defects)

  • Venini Coppetta a sezione ovale e corpo svasato in vetro trasparente incolore a
    Lotto 1123

    Venini

    Coppetta a sezione ovale e corpo svasato in vetro trasparente incolore a bollicine. Murano, anni '50. Firmata all’acido "venini murano" sotto la base. (h cm 6,5)

    Cup in transparent colorless bubbles glass. Murano, 1950s. Signed "venini murano" under the base. (h 6.5 cm.)

  • Gio Ponti Miscellanea di quattro studi di epoca e soggetto diverso, databili fra
    Lotto 1124

    Miscellanea di quattro studi di epoca e soggetto diverso, databili fra gli anni Trenta e gli anni 60. Matita, inchiostro nero, inchiostro blu su carta e su lucido. (cm 28,6x22,5; 28,6x22,5; 15x20; 20,9x29,7) (lievi difetti)

    Provenienza

    Miscellany of four studies of different ages and subjects, dating from the 1930s to the 1960s.. Pencil, black ink, blue ink on paper and tracing paper. (28.6x22.5 cm; 28.6x22.5; 15x20; 20.9x29.7) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gio Ponti Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di
    Lotto 1125

    Tre studi per i costumi di scena per il balletto "Festa Romantica" di G. Piccoli. Milano, 1944. Grafite e pennarelli colorati su carta. Recante annotazioni manoscritte. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Provenienza

    Three studies for the stage costumes for the ballet "Festa Romantica" by G. Piccoli. Milan, 1944. Graphite and colored markers on paper. Bearing handwritten notes. (Different sizes) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Aldo Tura Lotto composto da portaghiaghiaccio, shaker e vassoio. Lazzate, anni '
    Lotto 1126

    Aldo Tura (1909 - 1963)

    Lotto composto da portaghiaghiaccio, shaker e vassoio. Lazzate, anni '50. Rivestimento in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere, metallo ottonato. Recante etichetta adesiva del produttore. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Lot of ice bucket, shaker and tray. Lazzate, 1950s. Coating in colored parchment and treated with transparent polyester paint, brass-plated metal. (Different sizes) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano,
    Lotto 1127

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso "Cartoccio" modello "2029". Esecuzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Vetro satinato azzurrino. (h cm 21,5)

    "Cartoccio" vase model "2029". Execution by Fontana Arte, Milan, recent production. Blue satin glass. (h 21.5 cm.)

  • Venini Ciotola in vetro sommerso verde trasparente con inclusione di bolle dispo
    Lotto 1128

    Venini

    Ciotola in vetro sommerso verde trasparente con inclusione di bolle disposte regolarmente con orlo di forma quadrangolare stondata. Murano, anni '40/'50. Firmata all’acido sotto la base "venini murano ITALIA". (cm 10x6,5x9,5)

    Transparent green sommerso glass bowl with inclusion of bubbles arranged regularly with rounded quadrangular rim. Murano, 1940s/1950s. Signed with under the base "venini murano ITALIA". (10x6.5x9.5 cm.)

  • Gio Ponti Studi di figure maschili e femminili relative a decorazioni architetto
    Lotto 1129

    Studi di figure maschili e femminili relative a decorazioni architettoniche, pubblicazioni e costumi di scena teatrali. Milano, anni '30. Matita su carta quadrettata. Disegnata recto-verso e con nota manoscritta. (cm 32,3x27,3) (difetti)

    Provenienza

    Studies of male and female figures relating to architectural decorations, publications and theatrical stage costumes. Milan, 1930s. Pencil on squared paper. Drawn recto-verso and with handwritten note. (32.3x27.3 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Seguso Ciotola in vetro verdino trasparente bulicante, con inclusione di foglia
    Lotto 1130

    Seguso

    Ciotola in vetro verdino trasparente bulicante, con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni '30/'40. (cm 21x9x14,5)

    Transparent greenish glass with inclusion of gold leaf bowl. Murano, 1930s/1940s. (21x9x14.5 cm.)

  • Tapio Wirkkala Vaso della serie "Bolle". Murano, 1991. Vetro soffiato a incalmo
    Lotto 1131

    Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985)

    Vaso della serie "Bolle". Murano, 1991. Vetro soffiato a incalmo pagliesco e rosso. Firmato a punta sotto la base "venini TW 91". (h cm 19)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 36

    Vase of the series "Bolle". Murano, 1991. Pagliesco and red blown glass. Signed under the base "venini TW 91". (h 19 cm.)

    Literature

  • Ico Parisi "Pavone"Scultura in vetro soffiato trasparente sommerso incolore, am
    Lotto 1132

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    "Pavone"

    Scultura in vetro soffiato trasparente sommerso incolore, ametista, verde e giallo. Esecuzione Pino Signoretto, Murano, 1992. Firmata "Parisi" e datata a punta sotto la base. (cm 28x25x19,5)

    Accompagnato da biglietto dattiloscritto dello studio La Ruota di Ico Parisi

    Documentato presso l'Archivio del Design di Ico Parisi

    EN

    "Pavone"

    Colorless sommerso transparent, amethyst, green and yellow blown glass sculpture. Execution by Pino Signoretto, Murano, 1992. Signed "Parisi" and dated under the base. (28x25x19.5 cm.)

    Accompanied by a typed note from the study La Ruota di Ico Parisi

    Documented in the Ico Parisi Design Archive

  • Carlo Scarpa Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro tra
    Lotto 1133

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Coppetta a sezione quadrangolare a spigoli arrotondati in vetro trasparente incolore a bollicine. Venini, Murano, anni '30. Firmata all’acido "venini murano MADE IN ITALY" sotto la base. (h cm 5; d cm 10) (lievi difetti)

    Cup in transparent colorless bubbles glass. Venini, Murano, 1930s. Signed "venini murano MADE IN ITALY " under the base. (h 5 cm.; d 10 cm.) (slight defects)

  • Louis Comfort Tiffany Piatto in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Sig
    Lotto 1134

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Piatto in vetro "Favrile". New York, inizio secolo XX. Siglato e numerato sotto la base 06912. (d cm 19,7)

    Glass plate "Favrile". New York, early 20th century. Signed and numbered under the base 06912. (d 19.7 cm.)

Lotti dal 409 al 432 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000