ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 542
  • Mazzega Coppia di lampade da tavolo ad arco. Murano, anni '70/'80. Base in metal
    Lotto 1087

    Mazzega

    Coppia di lampade da tavolo ad arco. Murano, anni '70/'80. Base in metallo verniciato nero corrugato, struttura in ottone verniciato bianco e diffusore in vetro incamiciato lattimo. Recante etichetta adesiva. (h cm 42)

    Pair of arched table lamps. Murano, 1970s/1980s. Corrugated black painted metal base, white painted brass structure and lattimo incamiciato glass diffuser. Bearing adhesive label. (h 42 cm.)

  • Oscar Torlasco Lampada da tavolo modello "729". Produzione Lumi, Milano, anni '6
    Lotto 1088

    Oscar Torlasco

    Lampada da tavolo modello "729". Produzione Lumi, Milano, anni '60. Alluminio, allumino verniciato nero e metacrilato. Posacenere asportabile. (h cm 39; d cm 29) (lievi difetti)

    Catalogo Lumi, Milano, s.d.

    Table lamp model "729". Produced by Lumi, Milan, 1960s. Aluminum, black painted aluminum and methacrylate. Removable ashtray. (h 39 cm.; d 29 cm.) (slight defects)

    Literature
    Catalogo Lumi, Milano, s.d.

  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Magnolia". Produzione Quattrifolio, Mila
    Lotto 1089

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Magnolia". Produzione Quattrifolio, Milano, 1971. Struttura in metallo cromato a quattro cilindri, diffusore in vetro lattimo. (h cm 38; d cm 60)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 197

    Table lamp model "Magnolia". Produced by Quattrifolio, Milan, 1971. Four-cylinder chromed metal structure, lattimo glass diffuser. (h 38 cm.; d 60 cm.)

    Literature

  • Robert Sonneman Lampada da terra modello "Orbiter". Italia, 1970. Base e contrap
    Lotto 1090

    Robert Sonneman

    Lampada da terra modello "Orbiter". Italia, 1970. Base e contrappeso in ghisa, fusto in acciaio cromato e paralume sferico in metallo verniciato nero. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Orbiter". Italy, 1970. Base and counterweight in cast iron, frame in chromed steel and spherical lampshade in black painted metal. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Lamperti Lampada da tavolo. Como, anni '70. Base in acciaio cromato, diffusore a
    Lotto 1091

    Lamperti

    Lampada da tavolo. Como, anni '70. Base in acciaio cromato, diffusore a forma di fungo in vetro soffiato sfumato lattimo e trasparente incolore. Recante etichetta della produzione sotto la base. (h cm 33; d cm 50) (lievi difetti)

    Table lamp. Como, 1970s. Base in chromed steel, mushroom-shaped diffuser in lattimo-shaded colorless, transparent blown glass. Bearing label under the base. (h 33 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Pollux Lampada da terra. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexig
    Lotto 1092

    Pollux

    Lampada da terra. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexiglass, base in tubolare di metallo verniciato grigio. Recante marchio della produzione. (h cm 190) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1980s. Steel wires, plexiglass stem, base in gray painted metal. Bearing the manufacturing mark. (h 190 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo Coppia di lampade da parete a due fiamme. Milano, anni '40. Metallo ver
    Lotto 1093

    Stilnovo

    Coppia di lampade a sospensione a due fiamme. Milano, anni '40. Metallo verniciato bianco perlaceo e ocra. Recante etichetta del produttore. (h cm 92) (lievi difetti)

    Pair of two-flame ceiling lamps. Milan, 1940s. Pearly white and ocher painted metal. Bearing manufacturer's label. (h 92 cm.) (slight defects)

  • Bottega Gadda Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato d
    Lotto 1094

    Bottega Gadda

    Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 75x50x50) (lievi difetti)

    Table lamp. Italy, 1970s. Foil and outlined in gilded brass. (75x50x50 cm.) (slight defects)

  • Elio Martinelli Lotto composto da due lampade da parete modello "Serpente". Prod
    Lotto 1095

    Elio Martinelli (Lucca 1921 - 2004)

    Lotto composto da due lampade da parete modello "Serpente". Produzione Martinelli Luce, Lucca, anni '70. Metallo verniciato bianco e arancione e perspex opalino. (h cm 103; d cm 45,5) (lievi difetti)

    Lot of two wall lamps model "Serpente". Produced by Martinelli Luce, Lucca, 1970s. White and orange painted metal and opal perspex. (h 103 cm.; d 45.5 cm.) (slight defects)

  • Pollux Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fust
    Lotto 1096

    Pollux

    Coppia di lampade da tavolo. Italia, anni '80. Tenditori in acciaio, fusto in plexiglass, base in metallo verniciato grigio. Recanti marchio della produzione. (cm 90x44,5) (lievi difetti)

    Pair of table lamps. Italy, 1980s. Steel wires, plexiglass stem, base in gray painted metal. Bearing the manufacturing mark. (90x44.5 cm.) (slight defects)

  • Gaetano Sciolari (Attribuito)
Lampada a sospensione a nove luci in accaio inox,
    Lotto 1097

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a nove luci in accaio inox, alluminio anodizzato e diffusori in vetro trasparente azzurro e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Suspension lamp with nine lights in stainless steel, anodized aluminum and diffusers in transparent blue and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 100 cm.) (slight defects)

  • Albano Poli Lampada da tavolo a una luce. Produzione Poliarte, Italia, anni '70.
    Lotto 1098

    Albano Poli (Verona 1935)

    Lampada da tavolo a una luce. Produzione Poliarte, Italia, anni '70. Parallelepipedi di vetro trasparente incolore. (cm 32x32x32) (lievi difetti)

    One light table lamp. Produced by Poliarte, Italy, 1970s. Parallelepipeds in colorless transparent glass. (32x32x32 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemid
    Lotto 1099

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada a sospensione modello "L'impiccato". Produzione Artemide, Milano, anni '60. Barra in acciaio laccato nero, paralume regolabile in perspex bianco con contrappeso a sfera in ghisa verniciata nera. (l barra cm 220) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "L'impiccato". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Black lacquered steel plank, adjustable lampshade in white perspex with black painted cast iron ball counterweight. (
    l plank: 220 cm) (slight defects)

  • Enrico Capuzzo Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma
    Lotto 1100

    Enrico Capuzzo (Venezia 1924)

    Lampada a sospensione a doppia calotta modello "Forma nella forma". Vistosi, Venezia, anni '60/'70. Vetro soffiato opalescente. (altezza regolabile, calotta esterna: h cm 37,5 e d cm 43)

    Suspension lamp with double shell model "Forma nella forma". Vistosi, Venice, 1960s/1970s. Opalescent blown glass. (adjustable height. outer shell: h 37.5 cm and d 43 cm)

    Literature

  • Leucos Lampada da terra. Italia, anni '70. Base in ghisa, struttura in tubolare
    Lotto 1101

    Leucos

    Lampada da terra. Italia, anni '70. Base in ghisa, struttura in tubolare di acciaio cromato, diffusore troncoconico in vetro soffiato incamiciato lattimo e trasparente incolore. (h cm 169)

    Floor lamp. Italy, 1970s. Cast iron base, chromed tubular steel structure, truncated cone diffuser in lattimo, incamiciato and transparent colorless blown glass. (h 169 cm.)

  • A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini Lampada da tavolo. Produzione Sormani, Italia, 1
    Lotto 1102

    A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini

    Lampada da tavolo. Produzione Sormani, Italia, 1971. Acciaio cromato, rovere, acrilico, magneti, filo d'acciaio. Marcata sotto la base. (cm 26,5x25x12,5) (lievi difetti e modifiche)

    Table lamp. Produced by Sormani, Italy, 1971. Chromed steel, oak, acrylic, magnets, steel wire. Marked under the base. (26.5x25x12.5 cm.) (slight defects and modifications)

  • Kazuhide Takahama Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina,
    Lotto 1103

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Acciaio, alluminio, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 63

    Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984Steel, aluminum, sendstone. (h 181 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Venini  Lampada a sospensione della serie "Alga". Murano, 1960ca.
    Lotto 1104

    Venini

    Lampada a sospensione della serie "Alga". Murano, 1960ca. Struttura in metallo verniciato bianco, pendenti in vetro cristallo soffiato corrugato. (h cm 62; d cm 56) (difetti)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    Suspension lamp of the series "Alga". Murano, 1960ca. White painted metal structure, corrugated blown crystal glass pendants. (h 62 cm.; d 56 cm.) (defects)

    Provenance

    Studio L. Milano

    Lotto 1105

    Due lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Alluminio brunito, ottone, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole modifiche)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984
    Burnished aluminum, brass, sandstone. (h 181 cm.) (slight defects and small modification)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Trix & Robert Haussmann Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp
    Lotto 1106

    Trix & Robert Haussmann

    Lampada da terra modello "Atomic". Produzione Swiss lamp international, Svizzera, 1956. Alluminio e plastica bianca. (h cm 152) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Atomic". Produced by Swiss lamp international, Switzerland, 1956. Aluminum and white plastic. (h 152 cm.) (slight defects)

  • Kazuhide Takahama Tre lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina,
    Lotto 1107

    Tre lampade da terra modello "Totem". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, esemplare del 1984. Acciaio, alluminio, pietra serena. (h cm 181) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Three floor lamps model "Totem". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, specimen from the 1984Steel, aluminum, sendstone. (h 181 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Mazzega (Attribuito)
Lampada da terra a tre luci con struttura in acciaio e pann
    Lotto 1108

    Mazzega

    (Attribuito)
    Lampada da terra a tre luci con struttura in acciaio e pannelli in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Murano, anni '70. (cm 34x121x45)

    (Attributed)
    Floor lamp with three lights with steel structure and panels in corrugated transparent colorless and amber glass. Murano, 1970s. (34x121x45 cm.)

  • Schneider Coppia di lampade da tavolo art déco. Francia, 1925ca. Struttura in fu
    Lotto 1109

    Schneider

    Coppia di lampade da tavolo art déco. Francia, 1925ca. Struttura in fusione di alluminio, paralumi in vetro soffiato in stampo incolore e acidato sulla superficie esterna. (h cm 52) (lievi difetti)

    Pair of art déco table lamps. France, 1925ca. Cast aluminum structure, molded blown glass colorless and etched on the external suface lampshade. (h 52 cm.) (slight defects)

  • Mazzega (Attribuito)
Quattro appliques con struttura in acciaio e pannelli in ve
    Lotto 1110

    Mazzega

    (Attribuito)
    Quattro appliques con struttura in acciaio e pannelli in vetro corrugato trasparente incolore e ambra. Murano, anni '70. (cm 34x39)

    (Attributed)
    Four wall lamps with steel structure, panels in corrugated transparent colorless and amber glass. Murano, 1970s. (34x39 cm.)

Lotti dal 385 al 408 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000