ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 542
  • Oscar Torlasco Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia
    Lotto 1063

    Oscar Torlasco

    Lampada da parete con paralume snodabile. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Base in metallo corrugato verniciato marrone, fusto e calotta in ottone, lente in cristallo molato. (l cm 33) (lievi difetti e mancanza dell'impianto elettrico)

    Wall lamp with lampshade. Produced by Lumi, Italy, 1950s. Corrugated metal base painted brown, stem and shell in brass, lens in cut crystal. (l 33 cm.) (slight defects and losses of the electrical system)

  • Bruno Gecchelin Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, I
    Lotto 1064

    Bruno Gecchelin (Milano 1939)

    Lampada da tavolo modello "Gong". Produzione Skipper & Pollux, Italia, anni '70. Base in marmo nero venato, lamina di metallo colore bronzo, vetro acidato sulla superficie interna. (cm 49x47x39)

    Table lamp model "Gong". Produced by Skipper & Pollux, Italy, 1970s. Base in black veined marble, bronze colored metal sheet, etched glass on the internal surface. (49x47x39 cm.)

  • Stilux Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etich
    Lotto 1065

    Stilux

    Lampada da terra. Italia, anni '70. Struttura in alluminio. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 154) (lievi difetti)

    Floor lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure. Bearing the manufacturing label. (h 154 cm.) (slight defects)

  • Arteluce Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e par
    Lotto 1066

    Arteluce

    Lotto composto da due lampade da tavolo in metallo laccato grigio e parlume in materiale sintetico. Milano, anni '80. Recanti marchio della produzione. (h cm 38; h cm 56,5) (lievi difetti)

    Lot of two table lamps in gray lacquered metal and synthetic shade. Milan, 1980s. Bearing production mark. (h cm 38; h 56.5 cm) (slight defects)

  • Mazzega (Attribuito)Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metal
    Lotto 1067

    Mazzega

    (Attribuito)

    Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Struttura in metallo cromato e pendenti angolari in vetro di Murano stampato e corrugato. (h cm 88; d cm 28.5)

    (Attributed)

    Suspension lamp. Italy, 1970s. Chromed metal structure, pendants in printed and corrugated Murano glass. (h 88 cm.; d 28.5 cm.)

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962
    Lotto 1068

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "586". Produzione Arteluce, Milano, 1962. Alluminio lucidato e piombo. (h cm 22) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 436

    Table lamp model "586". Produced by Arteluce, Milan, 1962. Polished aluminum and lead. (h 22 cm.) (defects)

    Literature

  • Leucos Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore
    Lotto 1069

    Leucos

    Lampada a saliscendi. Italia, anni '70. Struttura in alluminio, diffusore in vetro soffiato opalescente con membrane interne. Recante etichetta della produzione. (altezza regolabile)

    Latch lamp. Italy, 1970s. Aluminum structure, opalescent blown glass diffuser with internal membrane. Bearing the manufacturer's label. (adjustable heigh)

  • Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60.
    Lotto 1070

    Specchio circolare retroilluminato con cornice in alluminio. Italia, anni '60. (d cm 73,5) (difetti)

    Circular backlit mirror with aluminum frame. Italy, 1960s. (d 73.5 cm.) (defects)

  • Gaetano Sciolari Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio
    Lotto 1071

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lampada a sospensione a nove luci in metallo cromato, alluminio e diffusori in metacrilato. Italia, anni '70. (h cm 60) (lievi difetti e mancanze)

    Pendant lamp with nine lights in chromed metal, aluminum and methacrylate diffusers. Italy, 1970s. (h 60 cm.) (slight defects and losses)

  • Venini Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Strutt
    Lotto 1072

    Venini

    Coppia di lampade da tavolo modello "Cordonata". Murano, anni '70. Struttura in ottone, base in metallo nichelato, fusto in vetro ametista scuro costolato, calotta in vetro soffiato incamiciato lattimo. (h cm 58; d cm 40) (gravi difetti a un paralume)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, p. 247; Catalogo Venini Lighting 1997, p. 44

    Pair of table lamps model "Cordonata". Murano, 1970s. Brass structure, nickel-plated metal base, ribbed dark amethyst glass, incamiciato lattimo blown glass shell. (h 58 cm.; d 40 cm.) (severe defects to a lampshade)

    Literature

  • Manifattura di Murano  Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore
    Lotto 1073

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione con struttura in tondino metallico, quindici pendenti in vetro trasparente incolore. Anni '70. (h cm 76; d cm 43) (difetti e mancanze)

    Provenienza

    Studio L. Milano

    Manifattura di Murano

    Suspension lamp with metal structure, fifteen colorless transparent glass pendants. 1970s. (h 76 cm.; d 43 cm.) (defects and losses)

    Provenance

    Studio L. Milano

  • Angelo Brotto Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Strutt
    Lotto 1074

    Angelo Brotto (Venezia 1914 - Campiglia Marittima 2002)

    Lampada da terra. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '50. Struttura in acciaio verniciato nero e ottone, base in marmo rosa venato, paralume in perspex opalino decorato a elementi verticali rosso, blu, giallo e nero. (h cm 172) (lievi difetti)

    Floor lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1950s. Black painted steel and brass structure, veined pink marble base, opal perspex lampshade decorated with vertical elements inred, blue, yellow and black. (h 172 cm.) (slight defects)

  • Gaetano Sciolari Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e di
    Lotto 1075

    Lampada da parete a tre luci in metallo cromato, alluminio e diffusore in metacrilato. Italia, anni '70. Recante etichetta adesiva della produzione al retro. (cm 55x25,5x18) (lievi difetti)

    Three lights wall lamp in chromed metal, aluminum and methacrylate diffuser. Italy, 1970s. Bearing adhesive label on back. (55x25.5x18 cm.) (slight defects)

  • Luciano Vistosi Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano,
    Lotto 1076

    Luciano Vistosi (1931)

    Lampada da tavolo modello "Munega". Produzione Vistosi, Murano, 1988. Vetro lattimo. Firmata e datata. (h cm 55) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Table lamp model "Munega". Produced by Vistosi, Murano, 1988. Lattimo glass. Signed and dated. (h 55 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Angelo Brotto Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 196
    Lotto 1077

    Lampada da parete modello "Mirko". Produzione Esperia, Italia, 1960ca. Scatola portalampadina in acciaio verniciato bianco, rivestimento e listelli in ottone, pannello in vetro corrugato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro e di elementi decorativi filiformi in vetro ametista applicati a caldo. (cm 55x58x10,5) (lievi difetti)

    Wall lamp model "Mirko". Produced by Esperia, Italy, 1960ca. Lamp holder box in white painted steel, brass covering and strips, panel in colorless corrugated transparent glass with inclusion of gold leaf and filiform decorative elements in hot applied amethyst glass. (55x58x10.5 cm.) (slight defects)

  • Angelo Brotto Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi,
    Lotto 1078

    Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Esperia, Poggibonsi, anni '70. Cilindri in acciaio cromato e verniciato bianco, terminali in vetro incamiciato lattimo con fasce ametista. (h cm 93,5) (lievi difetti)

    Six lights suspension lamp. Produced by Esperia, Poggibonsi, 1970s. Cylinders in chromed and white painted steel, terminals in lattimo incamiciato glass with amethyst bands. (h 93.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana A
    Lotto 1079

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada alogena da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Acciaio verniciato grigio micalizzato. Recante etichetta della produzione. (h cm 184,5) (lievi difetti)

    Halogen floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sGray painted steel. Bearing the production label. (h 184.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Mil
    Lotto 1080

    Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, riedizione degli anni '90. Metallo verniciato bianco. Recante etichetta della produzione. (h cm 185) (lievi difetti)

    Floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing of 1932, re-edition of the 90sWhite painted metal. Bearing the production label. (h 185 cm.) (slight defects)

  • Sergio Mazza Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960
    Lotto 1081

    Sergio Mazza (Milano 1931)

    Lampada da tavolo modello "Alfa". Produzione Artemide, Milano, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato e base in palissandro indiano massello. (h cm 48; d cm 30) (lievi difetti)

    Table lamps model "Alfa". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass, molded glass and solid Indian rosewood base. (h 48 cm.; d 30 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lotto 1082

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Taraxacum". Produzione Flos, Milano, 1960ca. Struttura in tondino metallico e rivestimento in cocoon. (h cm 170; d cm 60) (lievi difetti)

    Suspension lamp model "Taraxacum". Produced by Flos, Milan, 1960ca. Metal rod structure and cocoon coating. (h 170 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Mache
    Lotto 1083

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Specchio modello "Brillante 4". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80. Cristallo sagomato con decorazioni incise. (cm 60x163) (lievi difetti)

    Mirror model "Brillante 4". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s. Shaped crystal with engraved decorations. (60x163 cm.) (slight defects)

  • Paolo Nava Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni
    Lotto 1084

    Paolo Nava (Seregno 1943)

    Lampada da terra modello "Aria". Produzione Antonangeli, Italia, anni '80. Struttura in metallo vernicato nero, base in ghisa, paralume in tessuto a pois verdi, ventilatore incorporato. Marcato sotto la base. (h cm 230) (difetti)

    Floor lamp model "Aria". Produced by Antonangeli, Italy, 1980s. Black painted metal structure, cast iron base, green polka dot fabric lampshade, built-in fan. Marked under the base. (h 230 cm.) (defects)

  • Verner Panton Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in mad
    Lotto 1085

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Lampada a sospensione modello "Shell Fun". Anni '60. Dischi in conchiolina su catene, attacco in legno verniciato bianco, struttura in metallo verniciato bianco. (h cm 93; d cm 46) (difetti)

    EN

    Suspension lamp model "Shell Fun". 1960s. Conchiolin discs on chains, attachment in white painted wood, structure in white painted metal. (h 93 cm.; d 46 cm.) (defects)

  • Alessandro Mendini Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macher
    Lotto 1086

    Specchio modello "Settecento". Produzione Glas Italia, Macherio, anni '80/'90. Cristallo sagomato con cornice con decorazione policroma verde-azzurro. (cm 91x125)

    Mirror model "Settecento". Produced by Glas Italia, Macherio, 1980s/1990s. Shaped crystal with frame with polychrome green-blue decoration. (91x125 cm.)

Lotti dal 361 al 384 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000