ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 542
  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) (Attribuito)
* Cop
    Lotto 1039

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    (Attributed)

    Provenance

* Cop
    Lotto 1040

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Lotto 1041

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1042

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 1043

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1044

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1045

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

    Lotto 1046

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Lotto di due sga
    Lotto 1047

    * Lotto di due sgabelli. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai marrone e ocra. (cm 55x38x47) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    * Lot of two stools. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Brass-plated aluminum legs, wooden structure and foam rubber seat covered in brown and ocher skai
    . (55x38x47 cm.) (slight defects)

    Provenance

* Cop
    Lotto 1048

    (Attribuito)

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    (Attributed)

    Provenance

    Archival sources: Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Lotto 1049

    Provenienza

    Fonti archivistiche:

    Provenance

  • Gianni Moscatelli * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formano
    Lotto 1050

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di sei poltroncine modello "Poney". Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Rivestimento in velluto color terra di siena. Struttura in metallo. Probabile sostituzione delle rotelle. (cm 58x67x50) (lievi difetti)

    * Lot of six armchairs model "Poney". Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Siena-colored velvet upholstery. Metal structure. Probable replacement of the wheels. (58x67x50 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli (Attribuito)
Tavolo con piano circolare in teak impiallacciato
    Lotto 1051

    Gianni Moscatelli (1930)

    (Attribuito)

    (Attributed)
    Table with circular veneered teak top, three turned solid teak legs. Produced by Sormani, Italy, 1960s. (h 76.5 cm.; d 120 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color
    Lotto 1052

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Lotto di otto poltroncine a rotelle rivestite in pelle color terra di Siena. Struttura in acciaio e fusione di alluminio cromata. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (86 x altezza regolabile x 65) (lievi difetti)

    * Lot of eight small armchairs on wheels covered in Siena-colored leather. Steel and chromed aluminum casting. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (86 x height adjustable x 65) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato
    Lotto 1053

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Grande tavolo da riunione con piano bordato e impiallacciato in legno. Struttura in acciaio spazzolato. Produzione Formanova, Meda, 1970ca. Recante marchio del produttore sulla struttura metallica. (cm 350x77,5x129,5) (lievi difetti e mancanze)

    * Large meeting table with edged and wood veneered top. Brushed steel structure. Produced by Formanova, Meda, 1970ca. Marked on the metal structure. (350x77.5x129.5 cm.) (slight defects and losses)

  • Gianni Moscatelli * Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spa
    Lotto 1054

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Libreria modulare a sei campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole e stipi in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 435,5x288x47) (lievi difetti)

    * Modular bookcase with six spans with brushed steel structure, shelves and jambs in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (435.5x288x47 cm.) (slight defects)

  • Gianni Moscatelli * Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio
    Lotto 1055

    Gianni Moscatelli (1930)

    * Libreria modulare a cinque campate con struttura in acciaio spazzolato, mensole in legno bordato e impiallacciato. Produzione Formanova, Meda, anni '70. (cm 364x288x29,5) (lievi difetti)

    * Modular five-span bookcase with brushed steel structure, shelves in edged and veneered wood. Produced by Formanova, Meda, 1970s. (364x288x29.5 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massel
    Lotto 1056

    Adelmo Rascaroli

    Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano rettangolare impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 130x35x65) (difetti)

    Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, rectangular top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (130x35x65 cm.) (defects)

    Lotto 1057

    Adelmo Rascaroli

    Tavolino da salotto. Italia, 1959ca. Struttura in mogano massello e con piano quadrato impiallacciato in palissandro indiano, distanziali in fusione di ottone. (cm 65x35x65) (lievi difetti)

    Coffee table. Italy, 1959ca. Solid mahogany structure, square top veneered in Indian rosewood, spacers in cast brass. (65x35x65 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani
    Lotto 1058

    Adelmo Rascaroli

    Carrello. Italia, 1959ca. Legno di teak massello a due ripiani intermedi e piano superiore asportabile in vetro. (cm 60x65,5x60) (lievi difetti)

    Trolley. Italy, 1959ca. Solid teak wood with two intermediate shelves and removable glass top. (60x65.5x60 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli (Attribuito)
Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di m
    Lotto 1059

    Adelmo Rascaroli

    (Attribuito)
    Consolle. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 110,5x78x55,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Consolle. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (110.5x78x55.5 cm.) (slight defects)

  • Adelmo Rascaroli Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno
    Lotto 1060

    Adelmo Rascaroli

    Coppia di comodini a quattro cassetti. Italia, anni '60. Legno di palissandro indiano, maniglie e profilature dei cassetti in ottone. (cm 60x72,5x40) (lievi difetti)

    Pair of four-drawer bedside tables. Italy, 1960s. Indian rosewood, handles and drawer brass profiles. (60x72.5x40 cm.) (slight defects)

Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Ga
    Lotto 1061

    Adelmo Rascaroli

    (Attribuito)
    Tavolo di forma ellissoidale. Italia, anni '60. Gambe in tubolare di metallo curvato e verniciato nero, piedini in ottone, piano in legno di palissandro indiano bordato e impiallacciato. (cm 174x78x105) (lievi difetti)

    (Attributed)

    Ellipsoidal shaped table. Italy, 1960s. Curved painted black metal legs, brass feet, top in Indian rosewood edged and veneered. (174x78x105 cm.) (slight defects)

  • Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936) Lampada
    Lotto 1062

    Franco Albini (1905-1977), Franca Helg (1920-1989) e Antonio Piva (1936)

    Lampada a sospensione della serie "AM/AS". Produzione Sirrah, Milano, 1969. Braccio snodabile e paralume in metallo cromato e verniciato bianco. (d paralume cm 39,5) (lievi difetti)

    Suspension lamp of the series "AM/AS". Produced by Sirrah, Milan, 1969. Arm and lampshade in chromed and white painted metal. (d lampshade 39.5 cm) (slight defects)

Lotti dal 337 al 360 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000