ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 23 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 542
  • Figli di Amedeo Cassina Sedia in legno massello con seduta imbottita rivestita i
    Lotto 991

    Figli di Amedeo Cassina

    Sedia in legno massello con seduta imbottita rivestita in alcantara verde. Meda, anni '50. Recante etichetta metallica sul bordo della seduta. (cm 42x77,5x45) (lievi difetti e restauri)

    Solid wood chair with padded seat covered in green alcantara. Meda, 1950s. Metal label on the edge of the seat. (42x77.5x45 cm.) (slight defects and restoration)

  • Valerie Bergeron Quattro appendiabiti da parete. Produzione Fontana Arte, Milano
    Lotto 992

    Valerie Bergeron

    Quattro appendiabiti da parete. Produzione Fontana Arte, Milano, 1994. Acciaio armonico, sfere in vetro blu, verde, ametista e legno. (d cm 7)

    Four wall hangers. Produced by Fontana Arte, Milan, 1994. Steel, blue, green, amethyst and wood glass spheres. (d 7 cm.)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada piantana appendiabiti
    Lotto 993

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Lampada piantana appendiabiti modello "4706". Produzione Kartell, Milano, 1970. Plastica bianca, metacrilato opalino e alluminio laccato nero. (h cm 172) (difetti)

    Catalogo Kartell, settembre 1970

    Coat stand lamp model "4706". Produced by Kartell, Milan, 1970. White plastic, opal methacrylate and black lacquered aluminum. (h 172 cm.) (defects)

    Literature

  • Specchiera da tavolo basculante. Italia, anni '70. Struttura in legno massello
    Lotto 994

    Specchiera da tavolo basculante. Italia, anni '70. Struttura in legno massello e alluminio. (cm 50x47x12,5) (lievi difetti)

    Table mirror. Italy, 1970s. Solid wood and aluminum structure. (50x47x12.5 cm.) (slight defects)

  • Kazuhide Takahama Lotto di due poltroncine su rotelle modello "Montebello". Prod
    Lotto 995

    Kazuhide Takahama (1930 - 2010)

    Lotto di due poltroncine su rotelle modello "Montebello". Produzione Simon Gavina, San Lazzaro di Savena, 1984/1985. Rivestimento in velluto viola. (cm 58x78x63) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, fig. 100

    Two armchairs on wheels model "Montebello". Produced by Simon Gavina, San Lazzaro, 1984/1985. Covering in purple velvet. (58x78x63 cm.) (slight defects and small replacements)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Literature

  • Ilmari Tapiovaara (Attribuito)
Carrello a due ripiani su rotelle. Italia, anni '
    Lotto 996

    Ilmari Tapiovaara (1914 - 1999)

    (Attribuito)
    Carrello a due ripiani su rotelle. Italia, anni '50. Struttura in legno di teak e ottone satinato. (cm 80x71x46)

    (Attributed)
    Trolley with two shelves on wheels. Italy, 1950s. Satin brass, teak wood structure. (80x71x46 cm.)

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con piano scorrevole per scrittoio, vani a
    Lotto 997

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Mobile contenitore con piano scorrevole per scrittoio, vani a giorno e cassettini. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)

    Storage unit with sliding top for desk, open compartments and drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects)

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con vetrina a doppia anta. Produzione Tise
    Lotto 998

    Mobile contenitore con vetrina a doppia anta. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)

    Storage unit with double door showcase. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects)

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore con parte superiore a giorno ad elementi f
    Lotto 999

    Storage unit with upper open part in bookend elements, central part with shutter opening and lower part with drawers. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (Defects and modification )

  • Angelo Mangiarotti Mobile contenitore a due vetrine a doppia anta e due cassetti
    Lotto 1000

    Mobile contenitore a due vetrine a doppia anta e due cassetti nella fascia centrale. Produzione Tisettanta, Cantù, anni '60. Legno di palissandro impiallacciato e bordato e piano superiore in granito. (cm 95,5x141x48) (difetti)

    Cabinet with double door showcases and two drawers in the central band. Produced by Tisettanta, Cantu, 1960s. Rosewood veneered, granite top. (95.5x141x48 cm.) (defects)

  • Gae Aulenti Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro m
    Lotto 1001

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Tavolo con ruote. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro molato e rotelle industriali. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1981. (cm 140x40x140) (difetti)

    Table with wheels. Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Grounded glass and industrial wheels. Recommendation from "Compasso d'oro" 1981. (140x40x140 cm.) (defects)

    Literature

  • Gae Aulenti Tavolino da salotto modello "Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Mil
    Lotto 1002

    Tavolino da salotto modello "Sanmarco". Produzione Zanotta, Nova Milanese, anni '80. Acciaio spazzolato e piano in cristallo. (cm 75,5x38x70) (lievi difetti)

    Catalogo Zanotta 1990, s.p.

    Coffee table model "Sanmarco". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1980s. Brushed steel and crystal top. (75.5x38x70 cm.) (slight defects)

    Literature

    Catalogo Zanotta 1990, s.p

  • WK + CO Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in
    Lotto 1003

    WK + CO

    Poltrona modello "854". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Struttura in legno e rivestimento in similpelle verde. Recante etichetta cartacea del produttore. (cm 76x76x76) (difetti)

    Catalogo Ufficiale Cassina, Meda, s.d. (anni 50)

    Armchair model "854". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Wooden structure and green faux leather covering. Bearing manufacturer's label. (76x76x76 cm.) (defects)

    Literature

  • Achille Castiglioni Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzio
    Lotto 1004

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002)

    Coppia di sedili inginocchiatoio modello "Primate". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1970. Scocca in plastica nera, rivestimento in pelle marrone, tubolare in metallo cromato. Recanti etichetta della produzione. (cm 45x47x78) (gravi difetti)

    Pair of kneeling seats model "Primate". Produced by Zanotta, Nova Milanese, 1970. Black plastic shell, brown leather upholstery, chromed metal tube. Bearing production label. (45x47x78 cm.) (major defects)

    Literature

  • Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano
    Lotto 1005

    Tavolino da salotto con struttura a quattro gambe in acciaio e metallo e piano circolare in cristallo di forte spessore corroso all'acido nella parte centrale. Italia, anni '50/'60. (h cm 50,5; d cm 69,5) (lievi difetti)

    Coffee table with four steel and metal legs, circular top in thick crystal corroded with acid in the central part. Italy, 1950s/1960s. (h 50.5 cm.; d 69.5 cm.) (slight defects)

  • Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre ga
    Lotto 1006

    Tavolo in legno massello, bordato e impiallacciato con piano circolare e tre gambe inflesse e rastremate. Italia, anni '30/'40. (h cm 79; d cm 108) (lievi difetti)

    Solid wood table, edged and veneered with a circular top and three legs. Italy, 1930s/1940s. (h 79 cm.; d 108 cm.) (slight defects)

  • Vittorio Dassi Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogan
    Lotto 1007

    Vittorio Dassi (1893 - 1973)

    Lotto di sei sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno di mogano verniciato e seduta rivestita in panno verde. (cm 44x89x56) (difetti)

    Lot of six chairs. Italy, 1950s. Structure in varnished mahogany wood, seat covered in green. (44x89x56 cm.) (defects)

  • Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano
    Lotto 1008

    Tavolo da pranzo con struttura in legno massello di palissandro indiano e piano in onice rivestito con vernice acrilica. Italia, anni '50. (cm 200x77x94,5) (difetti)

    Dining table with solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects)

    Lotto 1009

    Dining table in solid Indian rosewood structure and onyx top covered with acrylic paint. Italy, 1950s. (200x77x94.5 cm.) (defects)

  • Vico Magistretti Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". E
    Lotto 1010

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

    Lotto 1011

    Cassettiera modello "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Esecuzione Poggi, Pavia, 1968. Medio denso laccato opaco nero, piano in pelle nera. (cm 107,5x73,5x54) (difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Abitazione di Ezio Poggi

    Chest of drawers model "CS49 Cassetti e contenitori Samarcanda". Execution by Poggi, Pavia, 1968. White matt lacquer, black leather top. (107.5x73.5x54 cm.) (defects and small losses)

    Provenance
    Home of Ezio Poggi

    Literature

  • Luigi Massoni Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno m
    Lotto 1012

    Luigi Massoni (Milano 1930)

    Lotto di otto sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno massello di palissandro indiano, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. (cm 41x78x47) (lievi difetti)

    Lot of eight chairs. Produced by Mobilia, Italy, 1960s. Solid Indian rosewood, padded seat covered in red velvet. (41x78x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Tavolino da dattilografa con c
    Lotto 1013

    Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno resinato, cassettiera in metallo vernicaito grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112x68x42) (lievi difetti)

    Typist table with five drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti, Ivrea, 1950s. Black painted metal, resin-coated wooden top, gray painted metal chest of drawers with gray plastic drawers. (112x68x42 cm.) (slight defects)

  • Egidio Roncoroni Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzat
    Lotto 1014

    Egidio Roncoroni

    Mobile libreria Novecento in legno verniciato azzurro realizzato per la camera di una bambina e composto da vetrina centrale e corpi laterali con mensole a giorno e stipi. Cantù, anni '20. (cm 115,5x120x28,5) (lievi difetti)

    Novecento bookcase in light blue painted wood made for a girl's room and composed of a central showcase and lateral bodies with open shelves and cabinet. Cantu, 1920s. (115.5x120x28.5 cm.) (slight defects)

Lotti dal 289 al 312 di 542

giovedì 16 e venerdì 17 luglio 2020

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento sabato 18, lunedì 20 e martedì 21 luglio 2020

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000