ASTA 483 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 967 Manifattura di Murano
Piccolo vaso in vetro soffiato a canne di reticello e zanfirico incolore, lattimo e rosa. Inizio sec XX. (h cm 19,5)
Small blown glass vase in reticello and colorless zanfirico, lattimo and rosa blown glass. Inizio sec XX. (h 19.5 cm.) -
Lotto 968 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20/'30. Recante etichetta cartacea “Pauly & C”. (h cm 26)
Transparent pagliesco blown glass vase. 1920s/1930s. Bearing paper label "Pauly & C". (h 26 cm.) -
Lotto 969 Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)
Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia. Fornaci San Lorenzo,, 1939-1943ca. Marcato sotto la base. (h cm 18,5) -
Lotto 970 Riessner, Stellmacher & Kessel
(Attribuito)
Vaso biansato in ceramica smaltata opaca e sotto vetrina in policromia, con rilievi e graffiti vegetali di gusto Art Nouveau, tondi iscritti e decorati con un gallo nero e un mezzobusto femminile coronato. Imperial Amphora Turn, Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)
(Attributed)
Biansato vase in opaque polycrome under glazed ceramic, with reliefs and vegetal graffiti in Art Nouveau taste, rounds inscribed and decorated with a black rooster and a crowned female half-length portrait. Imperial Amphora Turn, Austria, early 20th century. Marked under the base. (h 30 cm.) (slight defects) -
Lotto 971 Manifattura di Murano
Vaso cilindrico in vetro soffiato verdino con inclusione di fascia a spirale in vetro ambrato. Superficie esterna acidata. Anni '60. (h cm 10; d cm 16,5)
Cylindrical vase in greenish blown glass with inclusion of spiral band in amber glass. External surface etched. 1960s. (h 10 cm.; d 16.5 cm.) -
Lotto 972 Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo A Colline 1898 - Firenze 1996)
Portiera o arazzo per decorazione di parete. Firenze, 1926. Tempere colorate su cartoncino. Firmato e datato in basso a destra. (cm 44,8x33,8) (difetti)
Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati. Arte come mestiere, a cura di M. Pratesi, Polistampa, Firenze 2006, p. 145
Door or tapestry for wall decoration. Florence, 1926. Colored tempera on cardboard. Signed and dated in the lower right corner. (44.8x33.8 cm.) (defects)
Literature
Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati. Arte come mestiere, a cura di M. Pratesi, Polistampa, Firenze 2006, p. 145 -
Lotto 973 Guido Cacciapuoti
"Pesce scorfano"
Scultura in terraglia smaltata sotto vetrina in verde. 1934. Firmata e datata alla base. (cm 43x44x47) (difetti, restauri e mancanze)
Guido Cacciapuoti
"Pesce scorfano"
Sculpture in green underglazed cast earthenware. 1934. Signed and dated at the base. (43x44x47 cm.) (defects, restorations and losses)
Lotto 974 Nino Ferrari (Campegine 1975 - La Spezia 1941)
Vaso in stile Novecento. Milano, anni '20/'30. Corpo lievemente panciuto, bocca allargata. Lamina di rame martellinata. Firmato a incussione sotto la base. (h cm 28)
Novecento manner vase. Milan, 1920s/1930s. Slightly bellied body, enlarged mouth. Hammered copper foil. Signed under the base. (h 28 cm.) -
Lotto 975 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato pagliesco trasparente con superficie esterna iridata. Base applicata a caldo. Murano, anni '50. (h cm 22)
(Attributed)
Transparent pagliesco blown glass vase with external iridescent surface. Hot applied base. Murano, 1950s. (h 22 cm.) -
Lotto 976 Barovier & Toso
Compostiera a quattro anse ritorte in vetro cristallo con applicazioni in vetro celeste trasparente. Murano, anni '20/'30. Etichetta cartacea della manifattura numerata 23484. (h cm 22)
Provenienza
Collezione Guido Marangoni
Composer with four twisted handles in crystal glass with applications in transparent light blue glass. Murano, 1920s/1930s. Paper label of the manufacture numbered 23484. (h 22 cm.)
Provenance
Guido Marangoni collection -
Lotto 977 Manifattura di Murano
Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato verde, lattimo, giallo, incolore e nero. Anni '80/'90. (h cm 60) (difetti e restauri)
Totem with overlapping elements in green, lattimo, yellow, colorless and black blown glass. 1980s/1990s. (h 60 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 978 Manifattura di Murano
Vaso in vetro soffiato trasparente ametista con base applicata a caldo. Anni '50/'60. Recante etichetta cartacea “Pauly & C”. (h cm 30,5; d cm 19)
Vase in transparent blown amethyst glass with hot applied base. 1950s/1960s. Bearing paper label "Pauly & C". (h 30.5 cm.; d 19 cm.) -
Lotto 979 Vincenzo Pinto (1870 - 1953)
Lotto composto da quattro vasi di forme e dimensioni diverse in terracotta smaltata in bianco, azzurro e arancione e decorata con motivi geometrici. Manifattura Vietri, anni '30. Firmate sotto la base. (h max cm 42) (lievi difetti)
Lot of four vases of different shapes and sizes in white, blue and orange glazed terracotta, decorated with geometric patterns. Manufacture of Vietri, 1930s. Signed under the base. (h max 42 cm.) (slight defects) -
Lotto 980 Manifattura di Murano
Vaso biansato in vetro soffiato trasparente ametista chiaro e verde, coronamento conico in vetro incolore a canne blu, lattimo e ametista, applicazioni a fili in vetro incolore, arancio, nero e verdino. Probabile manifattura Gino Cenedese, anni '80/'90. (h cm 28,5)
Vase in green, amethyst transparent blown glass, conical crowing in colorless glass with blue, lattimo and amethyst pipes, wire applications in colorless, orange, black and green glass. Probable Gino Cenedese manufacture, 1980s / 1990s.. (h 28.5 cm.)
Lotto 981 Manifattura di Murano
Vaso a sezione triangolare in vetro soffiato grigino trasparente fortemente iridato sulla superficie esterna e con tre applicazioni a rilievo con foglia d'oro. Anni '40/'50. (h cm 19) (lievi difetti)
Vase in transparent gray blown glass strongly iridescent on the external surface with three applications in relief with gold leaf. 1940s/1950s. (h 19 cm.) (slight defects) -
Lotto 982 Mattia Toso
Scultura in vetro trasparente incolore parzialmente acidato sulla superficie esterna e inciso. Murano, anni '80. Firmata a punta alla base. (h cm 40,5) (lievi difetti)
Transparent colorless glass sculpture, partially acidato on the external surface and engraved. Murano, 1980s. Signed under the base. (h 40.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 983 Vaso in vetro soffiato a incalmo giallo e arancio con inclusione irregolare di bolle e applicazioni a caldo. Fine secolo XIX/inizio secolo XX. (h cm 28; d cm 14)
Barovier-Sonego La vetreria Cappellin e il giovane Scarpa 1925-1931 Ed.Skira Milano 2018 pag.513
Yellow and orange incalmo blown glass vase with irregular inclusion of bubbles and hot applications. Late XIX/early XX century. (h 28 cm.; d 14 cm.)
Literature
Barovier-Sonego La vetreria Cappellin e il giovane Scarpa 1925-1931 Ed.Skira Milano 2018 pag.513 -
Lotto 984 Manifattura di Murano
Totem ad elementi sovrapposti in vetro soffiato lattimo, giallo, nero, rosa, blu e grigio. Anni '80/'90. (h cm 53,5) (restauri)
Totem with overlapping elements in lattimo, yellow, black, pink, blue and gray blown glass\. 1980s/1990s. (h 53.5 cm.) (restorations) -
Lotto 985 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Set of teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and six cups in ceramic decorated in polychrome in shades of green and beige with floral motifs and metallic luster. Manufacture of Focaccia & Melandri, Faenza, 1920s/1930s. Marked MF under the base. (defects, restorations and losses) -
Lotto 986 Vittorio Ferro (Murano 1932 - Murano 2012)
(Attribuito)
Vaso in vetro soffiato a murrine nere, marroni e conformate a rose rosse. Murano, anni '90/2000. (h cm 28)
(Attributed)
Blown glass vase with black, brown and red murrine. Murano, 1990s/2000s. (h 28 cm.) -
Lotto 987 Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)
"Testa di uomo"
Scultura a tuttotondo in fusione di bronzo, base in marmo grigio venato. Italia, 1933. Firmato "Nando Conti XI°". (h cm 46,5)
"Testa di uomo"
Bronze casting sculpture, base in veined gray marble. Italy, 1933. Signed "Nando Conti XI °". (h 46.5 cm.) -
Lotto 988 Federico Quatrini (Milano 1916 - Savona 1991)
Grande cachepot in ceramica smaltata nei toni dell’azzurro. Albisola, 1953. (h cm 41; d cm 52) (difetti e restauri)
EN
Large glazed ceramic cachepot in shades of blue. Albisola, 1953. (h 41 cm.; d 52 cm.) (defects and restorations)
Lotto 989 Joseph Wackerle
"Domatore di cavalli"
Gruppo scultoreo in porcellana bianca su piedistallo barocco. Manifattura Nymphenburg, Germania, XX. Recante simbolo della manifattura sotto la base. (h cm 60) (lievi difetti)
"Domatore di cavalli"
Sculptural group in white porcelain on a baroque pedestal. Manufacture of Nymphenburg, Germany, XX. Bearing the symbol of the manufacture under the base. (h 60 cm.) (slight defects) -
Lotto 990 Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)
Portaombrelli in ceramica con decori a rilievo di frutti. Produzione Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, anni '50. Marcata sotto la base con il simbolo grafico della manifattura e numerale 9-59. (h cm 54) (lievi difetti)
Ceramic umbrella stand with fruit relief decorations. Produced by Società Ceramica Italiana Lavenia, Laveno, 1950s. Marked under the base with the graphic symbol of the manufacture and numeral 9-59. (h 54 cm.) (slight defects)