Asta 172
Lotto 528 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 13
in oro bianco, al centro solitario taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca, ai lati quattro diamanti taglio carré e rotondo per totali ct 0,25 ca -
Lotto 529 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 18
in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 1,40 ca, probabile colore J, purezza VVS ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lotto 530 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 14
in oro giallo, modello trilogy, composto da tre diamanti taglio brillante: il centrale di ct 2 ca e i laterali per totali ct 2,50 ca, probabile colore H-I, purezza VVS
Totali ct 4,50 ca -
Lotto 531 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 11
in oro rosso e bianco, con al centro grande diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 7,0 ca (scheggiature), probabile colore L, purezza VS1 -
Lotto 532 VHERNIER
Peso gr 36,2
Lunghezza cm 18
Bracciale in argento 925/1000, firmato "Vhernier", composto da anelli ovalizzati ed appiattiti -
Lotto 533 ANELLO
Peso gr 9,1
Misura 20
in oro bianco, a fascia, con sommità satinata e diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lotto 534 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,3
in oro bianco, a forma di cerchio, con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 535 BRACCIALE
Peso gr 23,6
Lunghezza cm 21
in oro giallo composto da anelli intrecciati -
Lotto 536 LUNGA COLLANA
Peso gr 85,1
Lunghezza cm 115
XIX secolo, composta da ovali sbalzati a fiore in argento e vermeil detta "Chiacchera" -
Lotto 537 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,5
pendenti, in oro giallo, modello tennis, con zaffiri gialli e blu -
Lotto 538 ANELLO DA UOMO
Peso gr 5,3
Misura 25
in oro bianco, sommità piatta, con al centro zaffiro blu di ct 1,0 ca -
Lotto 539 FERMASOLDI
di forma esagonale in oro giallo e titanio, firmato "Baraka" -
Lotto 540 GIROCOLLO
Peso gr 58
Lunghezza cm 44
composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 e 5,5 ca. Chiusura a fiocco in oro giallo -
Lotto 541 LUNGA CATENA
Peso gr 27,1
Lunghezza cm 126
composta da segmenti rigidi sbalzati in oro 18 Kt e a bassa caratura. Reca ciondolo porta profumo con vetro interno e zaffiro a decoro con rosette di diamanti -
Lotto 542 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,9
in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lotto 543 ANELLO
Peso gr 11,1
Misura 17
in oro rosa 9 Kt con sommità a forma di cuore con cristallo inciso -
Lotto 544 GIROCOLLO
Peso gr 4,3
Lunghezza cm 42
in oro giallo con farfalla centrale con ali in corallo rosso e piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro -
Lotto 545 BRACCIALE
Peso gr 14,7
Lunghezza cm 19
in oro giallo composto da anelli, ovalizzati, trattenente un charms a forma di cuore in pietra dura -
Lotto 546 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,9
in oro giallo, a monachella, con due cuori in pietre dure e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 547 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,5
in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza VS2 -
Lotto 548 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 549 BRACCIALE
Peso gr 9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,06 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 550 POMELLATO
Peso gr 19,1
Coppia di orecchiniin oro giallo sabbiato, ad amo, firmati "Pomellato", modello "Eva" con cammei incisi con serpenti -
Lotto 551 GABRIELLA RIVALTA
Peso gr 11,9
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Gabriella Rivalta" con fiori smaltati e piccoli diamantini
Corredati di scatola originale