Asta 172

Asta 172

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 203
  • ANELLO
    Lotto 528

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 13
    in oro bianco, al centro solitario taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca, ai lati quattro diamanti taglio carré e rotondo per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lotto 529

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 18
    in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 1,40 ca, probabile colore J, purezza VVS ed ai lati diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 530

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 14
    in oro giallo, modello trilogy, composto da tre diamanti taglio brillante: il centrale di ct 2 ca e i laterali per totali ct 2,50 ca, probabile colore H-I, purezza VVS
    Totali ct 4,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 531

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 11
    in oro rosso e bianco, con al centro grande diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 7,0 ca (scheggiature), probabile colore L, purezza VS1

  • VHERNIER
    Lotto 532

    VHERNIER
    Peso gr 36,2
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in argento 925/1000, firmato "Vhernier", composto da anelli ovalizzati ed appiattiti

  • ANELLO
    Lotto 533

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 20
    in oro bianco, a fascia, con sommità satinata e diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 534

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,3
    in oro bianco, a forma di cerchio, con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 535

    BRACCIALE
    Peso gr 23,6
    Lunghezza cm 21
    in oro giallo composto da anelli intrecciati

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 536

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 85,1
    Lunghezza cm 115
    XIX secolo, composta da ovali sbalzati a fiore in argento e vermeil detta "Chiacchera"

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 537

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,5
    pendenti, in oro giallo, modello tennis, con zaffiri gialli e blu

  • ANELLO DA UOMO
    Lotto 538

    ANELLO DA UOMO
    Peso gr 5,3
    Misura 25
    in oro bianco, sommità piatta, con al centro zaffiro blu di ct 1,0 ca

  • FERMASOLDI
    Lotto 539

    FERMASOLDI
    di forma esagonale in oro giallo e titanio, firmato "Baraka"

  • GIROCOLLO
    Lotto 540

    GIROCOLLO
    Peso gr 58
    Lunghezza cm 44
    composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 e 5,5 ca. Chiusura a fiocco in oro giallo

  • LUNGA CATENA
    Lotto 541

    LUNGA CATENA
    Peso gr 27,1
    Lunghezza cm 126
    composta da segmenti rigidi sbalzati in oro 18 Kt e a bassa caratura. Reca ciondolo porta profumo con vetro interno e zaffiro a decoro con rosette di diamanti

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 542

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,9
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lotto 543

    ANELLO
    Peso gr 11,1
    Misura 17
    in oro rosa 9 Kt con sommità a forma di cuore con cristallo inciso

  • GIROCOLLO
    Lotto 544

    GIROCOLLO
    Peso gr 4,3
    Lunghezza cm 42
    in oro giallo con farfalla centrale con ali in corallo rosso e piccoli diamantini taglio 8/8 a decoro

  • BRACCIALE
    Lotto 545

    BRACCIALE
    Peso gr 14,7
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo composto da anelli, ovalizzati, trattenente un charms a forma di cuore in pietra dura

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 546

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,9
    in oro giallo, a monachella, con due cuori in pietre dure e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 547

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,5
    in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza VS2

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 548

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    pendenti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 549

    BRACCIALE
    Peso gr 9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,06 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lotto 550

    POMELLATO
    Peso gr 19,1
    Coppia di orecchiniin oro giallo sabbiato, ad amo, firmati "Pomellato", modello "Eva" con cammei incisi con serpenti

  • GABRIELLA RIVALTA
    Lotto 551

    GABRIELLA RIVALTA
    Peso gr 11,9
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Gabriella Rivalta" con fiori smaltati e piccoli diamantini
    Corredati di scatola originale

Lotti dal 169 al 192 di 203

Asta 172

Asta di gioielli

  • 16 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (360 - 562)

Esposizione su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000