Asta 172
Lotto 456 CATENA
Peso gr 16,2
in oro giallo con perline, trattenente ciondolo del XIX secolo, in oro giallo e rosa a bassa caratura; due granati al centro, perline a decoro, diamanti taglio vecchio (due mancanti). Piccoli difetti -
Lotto 457 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 10,4
in oro bianco, di forma quadrata, con madreperla ed onice -
Lotto 458 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura13
in oro giallo, sommità con fila di quarzi citrini taglio carrè e di topazi azzurri taglio carré sintetici -
Lotto 459 ANELLO
Peso gr 12,2
Misura 13
in oro giallo, al centro tormalina verde gravemente abrasa e piccoli diamantini a decoro per totali ct 0,15 ca -
Lotto 460 SALVINI
Peso gr 8.0
in oro bianco, a forma di mezza luna, firmato "Salvini", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca
Corredata di scatola originale -
Lotto 461 BRACCIALE
Peso gr 9,7
Lunghezza cm 18,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 462 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,3
in oro giallo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca -
Lotto 463 SPILLONE
Peso gr 6,2
in oro giallo e bianco, anni '30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,30 ca e una perla grigia del diam di 7,5 mm -
Lotto 464 ANELLO
Peso gr 13,7
Misura 13
in oro giallo e bianco, punzone francese, anni '40, sommità geometrica con zaffiri taglio carré per totali ct 0,35 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 465 GIROCOLLO
Peso gr 2,9
in oro bianco con piccoli ciondoli a forma di fiori pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,33 ca -
Lotto 466 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,7
pendenti, in oro bianco, di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 467 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 14,5
in oro rosa, bombata, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 ca (incisione all'interno ad personam) -
Lotto 468 ANELLO
Peso gr 14,6
Misura 14
in oro bianco, sommità geometrica, con inserto in madreperla, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 469 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 18
in oro bianco, sommità di forma rotonda, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 470 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 5,8
in corallo mediterraneo scolpiti a forma di teschio e montati in oro a bassa caratura -
Lotto 471 ANELLO
Peso gr 10
Misura 19,5
in oro giallo con al centro corallo rosa taglio ovale cabochon -
Lotto 472 ANELLO
Peso gr 10,3
Misura 22
a maglia geometrica, in oro giallo e bianco, al centro diamante solitario taglio brillante di ct 0,65 ca -
Lotto 473 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura 17
in oro bianco con solitario centrale di vecchio taglio di ct 1,50 ca -
Lotto 474 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,4
in oro rosa a bianco 9 Kt, a clip, di forma ovale leggermente concavi all'interno mezza luna in corallo rosso e mezza luna in diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca -
Lotto 475 BRACCIALE
Peso gr7,2
Lunghezza cm 18
in oro brunito, modello tennis, con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 1,50 ca -
Lotto 476 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 10
in oro bianco, con al centro un diamante solitario di mezzo taglio di ct 0,60 ca -
Lotto 477 ANELLO
Peso gr 18,0
Misura 9
oro giallo 14 Kt, sommità con lapislazzuli taglio romboidale con lapislazzuli, fasce ad intreccio in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,85 ca -
Lotto 478 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 10
in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 479 ANELLO
Peso gr 6
Misura 14,5
in oro bianco, sommità con sette diamanti taglio brillante per totali ct 1,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF--VVS