ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 20 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 210
Mostra
Cancella
  • Ottone Rosai (1895 - 1957) VEDUTA olio su tela, cm 45x40 firma e data...
    Lotto 123

    Ottone Rosai
    (1895 - 1957)

    VEDUTA
    olio su tela, cm 45x40
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Provenienza
    Collezione privata, Lecco

  • Felice Casorati (1883 - 1963) PERE E FLAUTI olio su tavola, cm 72x52 firma...
    Lotto 124

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)

    PERE E FLAUTI
    olio su tavola, cm 72x52
    firma
    sul retro: etichetta Proprietà E. Barbaroux

    eseguito nel 1947

    L'opera è registrata nell'Archivio Felice Casorati con il n. 743

    Provenienza
    Galleria Barbaroux, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Giorgina Bertolino e Francesco Poli, Felice Casorati. Catalogo Generale. I dipinti (1904 - 1963), Torino 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803

    Esposizioni
    Felice Casorati Galleria Barbaroux, Milano 1948, ivi rip. n. 12
    Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990-1991, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, novembre 1990, ivi ripr. pp. 18-19

  • Mario Tozzi (1895 - 1979) IL BRACCIO SULLA FRONTE olio su tela, cm 65x54...
    Lotto 125

    Mario Tozzi
    (1895 - 1979)

    IL BRACCIO SULLA FRONTE
    olio su tela, cm 65x54
    firma e data

    eseguito nel 1969

    L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di archivio 1375

    Provenienza
    Collezione privata, Pescara
    Studio d'Arte Mercurio, Milano
    Collezione privata, Firenze
    Collezione privata

    Bibliografia
    Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8

  • Hugo Scheiber (1873 - 1950) DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA olio su tela, cm...
    Lotto 126

    Hugo Scheiber
    (1873 - 1950)

    DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA
    olio su tela, cm 70x50
    firma

  • Ottani RITRATTO DI MUSSOLINI olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con...
    Lotto 127

    Ottani

    (attivo nella prima metà del XX secolo)


    RITRATTO DI MUSSOLINI

    olio su tela, cm 49x37, cornice d'epoca con fasci scolpiti agli angoli

    firma

  • Achille Boni AEROPITTURA olio su tela, cm 50x40 firma
    Lotto 128

    Achille Boni

    (attivo nella prima metà del XX secolo)


    AEROPITTURA

    olio su tela, cm 50x40

    firma

  • Lev Alexandrovich Yudin (1903 - 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm 32x54...
    Lotto 129

    Lev Alexandrovich Yudin
    (1903 - 1941)

    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 32x54
    firma
    sul retro: firma

  • Arnaldo Corradini Ginna (1890 - 1982) BALLERINO tempera su cartoncino, cm...
    Lotto 130

    Arnaldo Corradini Ginna
    (1890 - 1982)

    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
    Follie cromatiche futuriste, Galleria Il Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002
    Oltre il centenario. Il segno del '900, Palazzo Santa Chiara, Roma, ottobre - novembre 2012
    Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67

  • Mario Sironi (1885 - 1961) COMPOSIZIONE tempera, matita grassa e olio su...
    Lotto 131

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)

    COMPOSIZIONE
    tempera, matita grassa e olio su carta applicata su tela, cm 55,8x50
    firma

    databile al 1944

    L'opera è registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi con il numero 46/20 RA

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mario Sironi, Galleria La Bussola, Torino, aprile 1957, ivi ripr. p. 81, ill n. 35

  • Conrad Marca-Relli (1913 - 2000) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 61x76,3...
    Lotto 132

    Conrad Marca-Relli
    (1913 - 2000)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 61x76,3
    firmato
    sul retro: datato

    eseguito nel 1945

    Questa opera è registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma

    Provenienza
    Galleria d'Arte Niccoli, Parma
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005

    Bibliografia
    K. Wolbert, "Marca-Relli", Darmstadt 2000, ill. p.59.
    M. Vallora, "Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri", Parma 2002, ill. p.86.
    B. Corà, "Marca-Relli - Tensioni Composte",Prato 2004, p. 25.
    D. Anfam, M. Dabrowski, "Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano", Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, ill. p. 198

  • Gianfranco Baruchello (1924) DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e...
    Lotto 133

    Gianfranco Baruchello
    (1924)

    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) VARIAZIONE décollage su tela, cm 22,5x24 sul...
    Lotto 134

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)

    VARIAZIONE
    décollage su tela, cm 22,5x24
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella

  • Giuseppe Uncini (1929 - 2008) SENZA TITOLO legno e ferro, cm 45x124x4,25...
    Lotto 135

    Giuseppe Uncini
    (1929 - 2008)

    SENZA TITOLO
    legno e ferro, cm 45x124x4,25
    firma e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giuseppe Uncini su fotografia con il n. 57-025-T

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione privata, Fabriano
    Collezione privata, Torino

  • Gianfranco Baruchello (1924) DONNA/CHIAVE media diversi su legno, cm...
    Lotto 136

    Gianfranco Baruchello
    (1924)

    DONNA/CHIAVE
    media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia

    Provenienza
    Collezione Leonardo Sinisgalli
    Collezione privata, Roma

  • Gianni Dova (1925 - 1991) SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tavola,...
    Lotto 137

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)

    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61
    firma e data
    sul retro: firma e data
    eseguito nel 1953

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE collage su carta, cm 21x14,5 firma...
    Lotto 138

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 71,5x58 firma e...
    Lotto 139

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 71,5x58
    firma e data

    eseguito nel 1956

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firma e...
    Lotto 140

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1973

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) SENZA TITOLO olio su faesite, cm 50x40 firma e...
    Lotto 141

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)

    SENZA TITOLO
    olio su faesite, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1974

  • Carlo Nangeroni (1922 - 2018) STUDIO acrilico su tela, cm 50x50 sul retro:...
    Lotto 142

    Carlo Nangeroni
    (1922 - 2018)

    STUDIO
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gastaldelli, Milano
    Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Carlo Nangeroni, Centro Galleria d'Arte Contemporanea, Torino, aprile 1974, ivi ripr.

  • Marjolaine Dégramont (1957) COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 75x75 sul...
    Lotto 143

    Marjolaine Dégramont
    (1957)

    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 75x75
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1988

  • Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO acrilico su tela, cm 50x50 sul...
    Lotto 144

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)

    NEGATIVO-POSITIVO
    acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Franco Angeli (1935 - 1988) SENZA TITOLO tecnica mista su tela con velatino,...
    Lotto 145

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)

    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela con velatino, cm 95x95
    sul retro: firma

    eseguita nel 1965 circa

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) CALUMET III olio su tela, cm 40x60 sul retro:...
    Lotto 146

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)

    CALUMET III
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma, titolo e data; timbro Studio Piero Dorazio n. 5583

    eseguito nel 2002

Lotti dal 121 al 144 di 210
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 20 luglio 2020 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 212)

Esposizione

da giovedì 16 a domenica 19 luglio ore 10.00-18.00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000