ASTA N.44 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 193 GIANNI BERTINI (1922-2010)
I rotanti, 1975
Serigrafia
cm 88x70
Firma, titolo, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 57/99) a penna al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi pieghe -
Lotto 194 IROS MARPICATI (1935)
Studio N.6 per la tragedia del Vajont, 1963
Tecnica mista su carta
cm 50x72
Firma e datazione al fronte
Titolo e dedica ad personam al retro del cartone protettivo
Timbro dell'Associazione Artisti Bresciani al retro del cartone protettivo -
Lotto 195 MAGGI
Senza Titolo
Lotto unico di 8 litografie
cm 68x49 ciascuna
Firma e numerazione a matita al fronte di ciascuna litografia
Opere senza cornice
Note
Le opere presentano lievi imperfezioni -
Lotto 196 NATALINO ANDOLFATTO (1933)
Senza Titolo
Litografia
cm 49x69
Firma e numerazione (Esemplare 26/50) a matita al fronte -
Lotto 197 PIERGIORGIO SPALLACCI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 4 acqueforti
cm 70x50 (2), 50x50 (1), 50x35 (1)
Firma e numerazione al fronte di ciascuna
Opere senza cornice
Note
Le opere presentano numerosi difetti e fioriture -
Lotto 198 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo, 1964
Tecnica mista su cartone
cm 51x69
Firma e datazione al fronte
Lotto 199 TONI ZARPELLON (1942)
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista su cartoncino
cm 100x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lieve sporco superficiale -
Lotto 200 PIER TOFFOLETTI (1957)
Body Splash 15-615
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma, titolo e misure al retro
Opera senza cornice