Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 376
  • VICTOR PASMORE Senza titolo.
    Lotto 126

    PASMORE VICTOR (1908 - 1998). Senza titolo.. Firma basso a destra. Opera eseguita nel periodo Maltese, nella fase conclusiva. Ringraziamo la Gallery Pasmore Victor per aver contribuito alla setesura della scheda. Anni '90.. Cm 24,50 x 16,50.

  • NINO CAFFE' Senza titolo.
    Lotto 127

    CAFFE' NINO (1909 - 1975). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè. Provenienza: Galleria Boccioni, Milano.. Cm 30,00 x 23,50. 1973

  • NINO CAFFE' Senza titolo.
    Lotto 128

    CAFFE' NINO (1909 - 1975). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè. Provenienza: Galleria Boccioni, Milano. . Cm 23,50 x 30,00. 1973

  • ORFEO TAMBURI Paesaggio.
    Lotto 129

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994). Paesaggio.. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Don Chisciotte, Roma. Lievi difetti.. Cm 23,00 x 28,00.

  • CARLO MATTIOLI Ponchos.
    Lotto 130

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994). Ponchos.. Autentica su fotografia di Manuela Mattioli. Pubblicazione: Carlo Mattioli- Motivi dell'America Latina a cura di Natale Rubino, Aprile 2001. Difetti.. Cm 13,50 x 11,00.

  • CARLO MATTIOLI Per Vanina Vanini.
    Lotto 131

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994). Per Vanina Vanini.. Firma e titolo in basso a destra. Pubblicazione: Mattioli a cura di Stefano Crispi, Galleria Marini Edizioni, Milano, 4Ottobre 2018- 10 Gennaio 2019, tav.8 (dimensioni errate).. Cm 26,00 x 27,50. 1970

  • CARLO MATTIOLI Paesaggio.
    Lotto 132

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994). Paesaggio. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria L'approdo, Torino; Collezione privata, Torino. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Mattioli. Cm 35,00 x 43,00. 1981

  • MAURIZIO MASSI Senza titolo.
    Lotto 134

    MASSI MAURIZIO (n. 1938). Senza titolo.. Al retro firma e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Il Castello, Adria. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 50,00.

  • CARLO MANDELLI Ragazza che salta la corda.
    Lotto 135

    MANDELLI CARLO (1912 - 1975). Ragazza che salta la corda.. Firmato C. Mandelli. Bibliografia: XIV Biennale d’Arte Triveneta” Padova Ottobre ‘61; Personale di retrospettiva Carlo Mandelli” del ‘62; XV Biennale d’Arte Triveneta, Padova Ottobre ‘63.. Cm 10,00 x 29,00 x 9,00. 1961

  • CARLO MANDELLI Maternità n. 7.
    Lotto 136

    MANDELLI CARLO (1912 - 1975). Maternità n. 7.. Firmato C. Mandelli. Presente alla personale di retrospettiva del 1962. Cm 11,00 x 29,50 x 9,00. 1959

  • PINO REGGIANI Cervo.
    Lotto 137

    REGGIANI PINO (n. 1937). Cervo.. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.. Cm 35,00 x 26,00. 1978

  • GIUSEPPE  SUCCI Il gondoliere.
    Lotto 138

    SUCCI GIUSEPPE (1914 - 1989). Il gondoliere.. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 70,00. 1976

  • GIUSEPPE  SUCCI Senza titolo.
    Lotto 139

    SUCCI GIUSEPPE (1914 - 1989). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 70,00.

  • GIANRODOLFO D'ACCARDI Senza titolo.
    Lotto 140

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993). Senza titolo.. Firma in basso al centro e al retro. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 60,00.

    Lotto 141

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Lievi difetti.. Cm 80,00 x 60,00.

  • MANLIO BACOSI Maremma.
    Lotto 142

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998). Maremma.. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Gallerie Contempoarte, Firenze.. Cm 48,00 x 32,00. 1970

  • ADEMARO BARDELLI Nudo sdraiato.
    Lotto 143

    BARDELLI ADEMARO (n. 1934). Nudo sdraiato.. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Difetti.. Cm 45,00 x 65,00.

  • DOMENICO PURIFICATO Senza titolo. .
    Lotto 144

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984). Senza titolo. Firma e data in basso a sinistra. Al retro Etichetta Galleria L'Approdo, Torino.. Cm 18,50 x 21,00. 1945

  • FRANCO FRANCESE Fine dell'amore.
    Lotto 145

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996). Fine dell'amore.. Titolo, firma e anno in basso a destra. Difetti.. Cm 38,00 x 31,00. 1961

  • FRANCO FRANCESE L'uccello batte sul vetro. .
    Lotto 146

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996). L'uccello batte sul vetro. Titolo, firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 621. Lievi difetti.. Cm 59,00 x 45,00. 1961

  • FRANCO FRANCESE Bestiario 2- Guarda dalla soglia. .
    Lotto 147

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996). Bestiario 2- Guarda dalla soglia. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 973. . Cm 60,00 x 73,00. 1969

  • FRANCO FRANCESE Studio per tramonto in città.
    Lotto 148

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996). Studio per tramonto in città.. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1555. Lievi difetti. . Cm 98,00 x 130,50. 1991

  • ELIANO FANTUZZI Donna alla marina.
    Lotto 150

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987). Donna alla marina.. Firma in basso a sinistra e al retro.. Cm 67,00 x 47,00.

  • GIUSEPPE MARTINELLI Senza titolo.
    Lotto 153

    MARTINELLI GIUSEPPE (n. 1930). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Lievi difetti.. Cm 70,00 x 80,00.

Lotti dal 121 al 144 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000