Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 376
  • LUIGI CARBONI Con un sorriso.
    Lotto 360

    CARBONI LUIGI (n. 1957). Con un sorriso.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 50,00 x 50,00.

  • ANGELO MARI VENTURINO Senza titolo.
    Lotto 361

    VENTURINO ANGELO MARI (n. 1947). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.. Cm 40,00 x 50,00.

  • (ANTONELLA ISANTI) ALA Senza titolo.
    Lotto 362

    ALA (ANTONELLA ISANTI) (n. 1966). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass.. Cm 100,00 x 100,00. 2003

  • LUCIANO BARTOLINI Senza titolo..
    Lotto 363

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Senza titolo. . Al retro firma e anno.. Cm 24,00 x 30,00. 1983

  • LELI ROMANO Fun.
    Lotto 364

    ROMANO LELI (n. 1957). Fun.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 82,00 x 87,00.

  • ANTONIO BACCARIN Senza titolo.
    Lotto 365

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 40,00 x 60,00. 2001

  • PIERLUIGI DE LUTTI Doppia ferita.
    Lotto 366

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959). Doppia ferita.. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 70,00.

  • PIERLUIGI DE LUTTI Tramonto a nordest n.2.
    Lotto 367

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959). Tramonto a nordest n.2.. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.. Cm 130,00 x 100,00.

  • PIERLUIGI DE LUTTI Senza titolo.
    Lotto 368

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959). Senza titolo.. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti.. Cm 140,00 x 120,00.

  • BRUNO CECCOBELLI Dinamo.
    Lotto 369

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952). Dinamo.. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: San Lorenzo.. E non solo.. Omaggio alla scultura contemporanea, opere e grafiche di arte contemporanea, Associazione Culturale Giovanni Omiccioli a cura di Mauro Borgiani, Fabrizio Ghezzi, Paolo Iurescia, pag.19.. Cm 23,00 x 28,00. 1993

  • MARCELLO SCUFFI Marina.
    Lotto 370

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948). Marina.. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma.. Cm 50,00 x 70,00.

  • MARCELLO SCUFFI Senza titolo.
    Lotto 371

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948). Senza titolo.. Firma in basso a destra.. Cm 70,00 x 50,00.

  • MARCELLO SCUFFI Paesaggio con tempietto.
    Lotto 372

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948). Paesaggio con tempietto.. Al retro titolo e firma.. Cm 50,00 x 70,00.

  • ROBERTO MINIATI L'incontro di una notte.
    Lotto 373

    MINIATI ROBERTO (n. 1952). L'incontro di una notte.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 30,00 x 40,00. 2019

  • ANTONIO NUNZIANTE Paesaggio collinare.
    Lotto 374

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Paesaggio collinare.. Firma, titolo e cartiglio descrittivo dell'artista al retro.. Cm 60,00 x 50,00.

  • ANTONIO NUNZIANTE Mediterraneo.
    Lotto 375

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Mediterraneo.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza Studio d'Arte Nunziante.. Cm 60,00 x 50,00. 2010

  • ANTONIO NUNZIANTE Dimensioni parallele.
    Lotto 376

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956). Dimensioni parallele.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza Studio d'Arte Nunziante.. Cm 50,00 x 50,00. 2005

  • VINCENZO CALLI Senza titolo.
    Lotto 377

    CALLI VINCENZO (n. 1953). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra.. Cm 120,00 x 100,00. 2002

  • TOMMASO CASCELLA Senza titolo.
    Lotto 378

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Studio d'arte Borromeo, Senago (Mi).. Cm 62,00 x 93,50.

  • BERNARDO SICILIANO Jacky.
    Lotto 379

    SICILIANO BERNARDO (n. 1969). Jacky.. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: DL Arte, Milano.. Cm 96,00 x 145,00.

  • PAOLO BINI Senza titolo.
    Lotto 380

    BINI PAOLO (n. 1984). Senza titolo.. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Paolo Bini. Behind the visible a cura di Ivan Quaroni, Ed. Abc- Arte Contemporary Art Gallery, Genova, Luglio 2015, p.27. Paolo Bini. Astrazione modulare a cura di Valerio Dehò, Gutenberg Edizioni, 2015. Pag.28. Esposizioni: Paolo Bini. Behind the visible, ABC- ARTE Contemporary Art Gallery, Milano, luglio 2015. Paolo Bini. Astrazione modulare, Fornace Falcone, Eboli, Salerno, Febbraio 2015. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 30,00 x 40,00. 2015

  • RICCARDO GUSMAROLI Breve Storia di una Piccola Città Cap. XII.
    Lotto 381

    GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963). Breve Storia di una Piccola Città Cap. XII.. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Riccardo Gusmaroli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.. Cm 45,00 x 55,00. 2019

  • PAOLO BRESCIANI Cavatappi I.
    Lotto 382

    BRESCIANI PAOLO (n. 1961). Cavatappi I.. Al retro cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli.. Cm 100,00 x 140,00. 1990

  • GIOVANNI FRANGI Senza titolo.
    Lotto 383

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959). Senza titolo.. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Poggiali & Forconi, Firenze.. Cm 120,00 x 100,00.

Lotti dal 337 al 360 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000