Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 376
  • PIETRO CONSAGRA Senza titolo.
    Lotto 332

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005). Senza titolo.. 2/36. Tiratura e firma incise alla base. Lievi difetti.. Cm 8,00 x 44,00 x 8,00.

  • PIETRO CONSAGRA Bifrontale III.
    Lotto 333

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005). Bifrontale III.. 3/25. Tiratura e firma incisa alla base. Edizione totale: 25 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani. Certificato di autenticità Ars D, Milano. . Cm 20,00 x 32,00 x 6,00. 1992

  • LUCIANO MINGUZZI Gallo.
    Lotto 334

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004). Gallo.. 658/1500. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina- Corso Cavour, Milano, con firma dell'artista.. Cm 47,00 x 44,00 x 37,00.

  • LUCIANO MINGUZZI Donna in poltrona.
    Lotto 335

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004). Donna in poltrona.. 17/170. Firma e tiratura incise alla base. Edizione totale: 170 esemplari fusi in bronzo e XXX in argento. Certificato di garanzia Galleria La Spirale, Milano con firma dell'artista.. Cm 17,00 x 26,00 x 20,00. 1993

  • SHOZO SHIMAMOTO Senza titolo.
    Lotto 336

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Ringraziamo la Fondazione Morra, Napoli per aver confermato la provenienza dell'opera (email).. Cm 55,00 x 80,00.

  • MIGUEL ORTIZ BERROCAL Lotto composto da 4 sculture.
    Lotto 337

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006). Lotto composto da 4 sculture.. 1. Cristina. 15,5 x 8 x 4 cm. Esemplare 2693. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 24 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, Cristina, Litografia Bresciana. 2. Mini-Cariatide. 16 x 7.5 x 6 cm. Esemplare 9295. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 24 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, La Mini-Cariatide, Cremezzani, Brescia. 3. Mini-Maria. 4 x 8 x 3 cm. Esemplare 949. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 23 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggi allegato all'opera, Mini Maria, Cremezzani, Brescia. 4. Portrait de Michele. 7 x 6 x 4 cm. Esemplare 6258. Tiratura e firma incisa alla base. Scultura smontabile composta da 17 elementi. Libro delle istruzioni per il montaggio allegato all'opera, Portrait de Michele, Cremezzani, Brescia. . Cm 7,50 x 16,00 x 6,00.

  •  BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Il cavallo.
    Lotto 338

    BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) . Il cavallo.. 322/2000. Tiratura e firma incise alla base. Opera smontabile in 15 pezzi. L'edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Piazza Cavour, Milano.. Cm 38,00 x 38,00 x 18,00. 1973

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lotto 339

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.. Cm 15,00 x 31,00.

    Lotto 340

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. Firma incisa al retro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.. Cm 20,00 x 24,00 x 24,00.

    Lotto 341

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002). Senza titolo.. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. L'opera consiste in un regalo con dedica personalizzata: ""Premio estetica Silvana"". Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.. Cm 54,00 x 54,00.

  • LUIGI ONTANI Ermafrodita.
    Lotto 342

    ONTANI LUIGI (n. 1943). Ermafrodita.. Firma al retro. Certificato di garanzia Casati Arte Contemporanea.. Cm 26,20 x 26,20.

  • GINA ROMA Fioritura.
    Lotto 343

    ROMA GINA (1914 - 2005). Fioritura.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.. Cm 100,00 x 120,00. 1964

  • MARIO BIONDA Senza titolo.
    Lotto 344

    BIONDA MARIO (1913 - 1985). Senza titolo.. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.. Cm 73,00 x 60,00. 1963

  • WALTER VALENTINI Passava la luna.
    Lotto 346

    VALENTINI WALTER (n. 1928). Passava la luna.. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 45,00 x 64,00. 2000

  • GIANNI BERTINI Il segno del potere.
    Lotto 347

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010). Il segno del potere.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 70,00 x 70,00. 1976

  •  MAN RAY Compass.
    Lotto 349

    MAN RAY (1890 - 1976). Compass.. E.A. Al retro cartiglio descrittivo con firma a stampa e timbro della Galleria d'arte Cortina, Milano.1920-1976. L'edizione si compone di 110 esemplari firmati e numerati dall'artista da 1 a 110 e da qualche prova d'artista.. Cm 32,00 x 54,00.

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lotto 350

    ARNOLDI NAG (n. 1928). Senza titolo.. 5/5. Firma e tiratura incise al retro.. Cm 27,00 x 64,00 x 20,00.

  • JANNIS KOUNELLIS Senza titolo.
    Lotto 353

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936). Senza titolo.. Firma a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 70,00 x 50,00. 1993

  • JAMES BROWN Senza titolo.
    Lotto 354

    BROWN JAMES (n. 1951). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli. Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli; Collezione Lucio Amelio, Napoli.. Cm 78,00 x 94,00. 1990

  • ANGELO LIBERATI Dylan - Bacon - Hamilton.
    Lotto 355

    LIBERATI ANGELO (n. 1946). Dylan - Bacon - Hamilton.. Firma e anno al retro.. Cm 60,00 x 50,00. 1976

  • ANGELO LIBERATI Rembrandt.
    Lotto 356

    LIBERATI ANGELO (n. 1946). Rembrandt.. Firma e anno in basso a sinistra.. Cm 50,00 x 100,00. 1997

  • GIANPIETRO ARZUFFI Lips.
    Lotto 357

    ARZUFFI GIANPIETRO (n. 1979). Lips.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con il relativo numero d'inventario.. Cm 80,00 x 60,00. 2015

  • CAMILLO FRANCIA Giardino.
    Lotto 358

    FRANCIA CAMILLO (n. 1955). Giardino.. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Camillo Francia, Volume I.. Cm 24,00 x 30,00. 2004

  • PIERLUIGI POLLIO Il salto.
    Lotto 359

    POLLIO PIERLUIGI (n. 1956). Il salto.. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.. Cm 70,00 x 50,00. 2009

Lotti dal 313 al 336 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000