Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online
Lotto 282 BOUDAR ANTON. Senza titolo.. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo e per garanzia dell'artista. Lieve difetto.. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 283 NALIN DANIELE (n. 1947). Torre.. 48/60. Tiratura e firma al centro a pennarello.. Cm 12,50 x 54,00.
Lotto 284 BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929). Augur.. Firma in alto a sinistra. Al retro firma, data, titolo.. Cm 31,00 x 41,00. 1974
Lotto 285 LUDO OMAR (n. 1953). Two.. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 94,00 x 94,00. 2016
Lotto 286 VAGO VALENTINO (n. 1931). V.330.. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Morone, Milano; Galleria La Piramide, Firenze; Collezione Luciano Botti. Opera archiviata presso l'Archivio Valentino Vago, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente). Cm 90,00 x 70,00. 1970
Lotto 287 GRIFFA GIORGIO (n. 1936). Verticale.. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Fumagalli, Milano; Collezione privata, Bologna. Esposizione: Giorgio Griffa, Institute Mathildenhohe (Darmstadt); Museo della Permanente (Milano); Kunsthalle (Aschaffenburg), 2005, ill. a catalogo. Pubblicazione: K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo ""Giorgio Griffa"" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente). Cm 72,50 x 100,00. 1969
Lotto 288 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Cm 50,00 x 30,00. 2010
Lotto 289 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Cm 30,00 x 50,00. 2010
Lotto 290 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Alveoles.. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.. Cm 40,00 x 55,00. 1990
Lotto 291 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Tableau Clous.. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta.. Cm 30,00 x 30,00. 1970
Lotto 292 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Tableau clous.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 30,00 x 30,00.
Lotto 293 FERRARI AGOSTINO (n. 1938). Evento ''Esplosione''.. Al retro titolo, firma e anno.. Cm 80,00 x 80,00. 1987
Lotto 294 ORTEGA JOSE' (1921 - 1990). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Difetti.. Cm 40,00 x 30,00.
Lotto 295 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Strada nel deserto.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 27,00 x 25,00. 1997
Lotto 296 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Campo di concentramento.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.. Cm 19,00 x 23,00 x 3,00.
Lotto 297 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Per un amore puro.. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.. Cm 25,00 x 29,00 x 3,00.
Lotto 298 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Sogno di notte profonda.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 32,00 x 39,50. 1996
Lotto 299 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Allegria di una giornata di vita.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 63,00 x 70,00.
Lotto 300 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Graffito e speranza.. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket, Brescia. Pubblicazione: Giorgio Celiberti a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Telemarket Comunication, pag. 126/127.. Cm 180,00 x 150,00. 1991
Lotto 303 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza Telemarket, Brescia.. Cm 78,00 x 57,00.
Lotto 304 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Bagnante.. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 80,00 x 50,00. 1990
Lotto 305 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998). Senza titolo.. Firma incisa in basso a destra.. Cm 32,00 x 51,00 x 6,00.
Lotto 306 PAOLINO ANTONIO. Verde sole.. Al retro titolo e firma.. Cm 72,50 x 72,50.
Lotto 307 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Girasole.. 175/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + 10 prove d'artista numerate da I a X. Fusione realizzata da Venturi Arte, Bologna. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Cavour, Milano.. Cm 24,00 x 8,00 x 24,00.