Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 376
  • ANTON BOUDAR Senza titolo.
    Lotto 282

    BOUDAR ANTON. Senza titolo.. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo e per garanzia dell'artista. Lieve difetto.. Cm 70,00 x 50,00.

  • DANIELE NALIN Torre.
    Lotto 283

    NALIN DANIELE (n. 1947). Torre.. 48/60. Tiratura e firma al centro a pennarello.. Cm 12,50 x 54,00.

  • FRITZ  BAUMGARTNER Augur.
    Lotto 284

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929). Augur.. Firma in alto a sinistra. Al retro firma, data, titolo.. Cm 31,00 x 41,00. 1974

  • OMAR LUDO Two.
    Lotto 285

    LUDO OMAR (n. 1953). Two.. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 94,00 x 94,00. 2016

  • VALENTINO VAGO V.330.
    Lotto 286

    VAGO VALENTINO (n. 1931). V.330.. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Morone, Milano; Galleria La Piramide, Firenze; Collezione Luciano Botti. Opera archiviata presso l'Archivio Valentino Vago, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente). Cm 90,00 x 70,00. 1970

  • GIORGIO GRIFFA Verticale.
    Lotto 287

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936). Verticale.. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Fumagalli, Milano; Collezione privata, Bologna. Esposizione: Giorgio Griffa, Institute Mathildenhohe (Darmstadt); Museo della Permanente (Milano); Kunsthalle (Aschaffenburg), 2005, ill. a catalogo. Pubblicazione: K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo ""Giorgio Griffa"" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente). Cm 72,50 x 100,00. 1969

  • BERNARD AUBERTIN Senza titolo.
    Lotto 288

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Cm 50,00 x 30,00. 2010

    Lotto 289

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Senza titolo.. Firma e anno in basso a sinistra.. Cm 30,00 x 50,00. 2010

  • BERNARD AUBERTIN Alveoles.
    Lotto 290

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Alveoles.. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.. Cm 40,00 x 55,00. 1990

  • BERNARD AUBERTIN Tableau Clous.
    Lotto 291

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Tableau Clous.. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta.. Cm 30,00 x 30,00. 1970

  • BERNARD AUBERTIN Tableau clous.
    Lotto 292

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015). Tableau clous.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 30,00 x 30,00.

  • AGOSTINO FERRARI Evento ''Esplosione''.
    Lotto 293

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938). Evento ''Esplosione''.. Al retro titolo, firma e anno.. Cm 80,00 x 80,00. 1987

  • JOSE'  ORTEGA Senza titolo.
    Lotto 294

    ORTEGA JOSE' (1921 - 1990). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Difetti.. Cm 40,00 x 30,00.

  • GIORGIO CELIBERTI Strada nel deserto.
    Lotto 295

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Strada nel deserto.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 27,00 x 25,00. 1997

  • GIORGIO CELIBERTI Campo di concentramento.
    Lotto 296

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Campo di concentramento.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.. Cm 19,00 x 23,00 x 3,00.

  • GIORGIO CELIBERTI Per un amore puro.
    Lotto 297

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Per un amore puro.. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.. Cm 25,00 x 29,00 x 3,00.

  • GIORGIO CELIBERTI Sogno di notte profonda.
    Lotto 298

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Sogno di notte profonda.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 32,00 x 39,50. 1996

  • GIORGIO CELIBERTI Allegria di una giornata di vita.
    Lotto 299

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Allegria di una giornata di vita.. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 63,00 x 70,00.

  • GIORGIO CELIBERTI Graffito e speranza.
    Lotto 300

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929). Graffito e speranza.. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket, Brescia. Pubblicazione: Giorgio Celiberti a cura di Giovanni Granzotto, Edizioni Telemarket Comunication, pag. 126/127.. Cm 180,00 x 150,00. 1991

  • MIMMO GERMANA' Senza titolo.
    Lotto 303

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza Telemarket, Brescia.. Cm 78,00 x 57,00.

  • MIMMO GERMANA' Bagnante.
    Lotto 304

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992). Bagnante.. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 80,00 x 50,00. 1990

  • UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo.
    Lotto 305

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998). Senza titolo.. Firma incisa in basso a destra.. Cm 32,00 x 51,00 x 6,00.

  • ANTONIO PAOLINO Verde sole.
    Lotto 306

    PAOLINO ANTONIO. Verde sole.. Al retro titolo e firma.. Cm 72,50 x 72,50.

  • BRUNO CASSINARI Girasole.
    Lotto 307

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992). Girasole.. 175/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + 10 prove d'artista numerate da I a X. Fusione realizzata da Venturi Arte, Bologna. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Cavour, Milano.. Cm 24,00 x 8,00 x 24,00.

Lotti dal 265 al 288 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000