Asta 293 - Arte Moderna e Contemporanea Online

martedì 30 giugno 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 376
  • UGO NESPOLO Ecologico.
    Lotto 231

    NESPOLO UGO (n. 1941). Ecologico.. Firma in alto a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 20,00 x 10,00.

  • UGO NESPOLO The very end.
    Lotto 232

    NESPOLO UGO (n. 1941). The very end.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 10,00 x 20,00.

  • BRUNO DONZELLI Nouveau realisme. Arman.
    Lotto 233

    DONZELLI BRUNO (n. 1941). Nouveau realisme. Arman.. Firma in basso a sinistra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Casa d'aste Meeting Art.. Cm 50,00 x 70,00.

  • LUCA ALINARI La storia delle chiavi.
    Lotto 234

    ALINARI LUCA (n. 1943). La storia delle chiavi.. Firma in basso a destra. Difetti.. Cm 60,00 x 80,00. 1972

  • FRANCO ANGELI Paesaggio Sardo.
    Lotto 235

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988). Paesaggio Sardo.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Angiolino Calestani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Jacorossi, Roma. Telemarket, Brescia. In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.. Cm 70,00 x 70,00. 1984

  • FRANCO ANGELI Est - Est.
    Lotto 237

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988). Est - Est.. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Angiolino Calestani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Galleria d'Arte Internazionale Orler. Provenienza: Collezione Mambelli. L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.. Cm 130,00 x 100,00. 1988

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lotto 238

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Senza titolo.. 59/100. Firma e tiratura incise. Opera Archiviata presso l'Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria D'arte Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera e registrata presso l'Arman Studio, New York con il numero APA#8403.05.030. Cm 30,00 x 40,00 x 5,00. 2005

    Lotto 239

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005). Senza titolo.. I/IV. Tiratura e firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Lievi difetti.. Cm 36,00 x 47,50 x 4,50. 2001

  • MARCO LODOLA Vespa.
    Lotto 240

    LODOLA MARCO (n. 1955). Vespa.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cm 76,00 x 94,00 x 12,00.

  • MARCO LODOLA Vespa.
    Lotto 241

    LODOLA MARCO (n. 1955). Vespa.. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cm 109,00 x 104,00 x 12,00.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 242

    LODOLA MARCO (n. 1955). Senza titolo.. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 70,00 x 100,00.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 243

    LODOLA MARCO (n. 1955). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.. Cm 70,00 x 100,00.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 244

  • TANO FESTA Da Michelangelo.
    Lotto 245

    FESTA TANO (1938 - 1988). Da Michelangelo.. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e provenienza Galleria d'arte Internazionale Orler. Provenienza: Galleria Cesari.. Cm 40,00 x 60,00. 1978

  • TANO FESTA Da Michelangelo.
    Lotto 246

    FESTA TANO (1938 - 1988). Da Michelangelo.. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Collina.. Cm 60,00 x 80,00. 1978

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 247

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Senza titolo.. 1979/1980. Autentica della Fondazione Mario Schifano (2008) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.. Cm 90,00 x 70,00.

  • MARIO SCHIFANO Particolare di un'oasi.
    Lotto 248

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Particolare di un'oasi.. Metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Via Delle Mantellate, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero di archivio e datata 21-9-1999. Provenienza: Galleria Manzoni D'Italia, L'Aquila; Collezione privata, Pescara.. Cm 70,00 x 100,00.

  • OMAR GALLIANI Senza titolo.
    Lotto 249

    GALLIANI OMAR (n. 1954). Senza titolo.. Firma in basso a destra.. Cm 35,00 x 40,00.

  • ANNALISA PIROVANO Natura morta.
    Lotto 250

    ADDAMIANO NATALE (n. 1943). Notte d'estate.. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 50,00. 2006

  • NATALE ADDAMIANO Notte d'estate.
    Lotto 253

    ADDAMIANO NATALE (n. 1943). Murgia di notte.. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 20,00. 2003

  • NATALE ADDAMIANO Murgia di notte.
    Lotto 254

    CHIESI GIORGIO (n. 1941). Senza titolo.. Firma in basso al centro. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Giorgio Chiesi a cura di Francesco Gallo, Volume I, tav.315.. Cm 40,00 x 60,00.

  • GIORGIO CHIESI Senza titolo.
    Lotto 255

    MAFFEI GINA (n. 1946). Contrasto.. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Lievi difetti.. Cm 50,00 x 60,00. 1992

  • GINA MAFFEI Contrasto.
    Lotto 256

    GUARINO GIUSEPPE (n. 1920). Figure per un epilogo.. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.. Cm 40,00 x 55,00. 1968

  • GIUSEPPE GUARINO Figure per un epilogo.
    Lotto 257

    OSSOLA GIANCARLO (n. 1935). Il Funambolo n.2.. Al retro titolo, firma e anno.. Cm 29,00 x 72,00. 1975

Lotti dal 217 al 240 di 376

1) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2020 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 204 a 270 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 271 a 337 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2020 dal lotto 338 a 399 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 30 giugno 2020 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-63 (1 - 67)
  • 30 giugno 2020 ore 15:00 II Tornata, lotti 68-134 (68 - 134)
  • 30 giugno 2020 ore 17:00 III Tornata, lotti 135-203 (135 - 203)
  • 1 luglio 2020 ore 11:00 IV Tornata, lotti 204-270 (204 - 270)
  • 1 luglio 2020 ore 15:00 V Tornata, lotti 271-337 (271 - 337)
  • 1 luglio 2020 ore 17:00 VI Tornata, lotti 338-399 (338 - 399)

Nessuna esposizione, visione lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiro e spedizioni spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000