Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 369
    Lotto 170

    RAFFAELI ELIO (Venezia 1936) - "Embrione", H. 35, diam. 20 scultura in vetro di Murano

    Lotto 171

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Ragazza seduta" 1940 ca, 31,5x23 inchiostro su carta. Opera firmata in basso a destra. Opera autentica archiviata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci di Torino, rilasciata nel gennaio del 2011

    Lotto 172

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (Torino 1925) - "Figura", 68x50 china acquerellata su carta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 173

    DUDOVICH MARCELLO (Trieste 1878 - 1962 Milano) - "Martini e Rossi" 1959, 100x70 manifesto litografico

    Lotto 174

    AUTORE NON IDENTIFICATO - "Maharaja of Rewa" 1870, 60x45 fotografia. Già collezione Mario Corgnati

    Lotto 175

    VALVASSORI SERGIO (Torino 1920 – 2006) - "Senza titolo" anni '80, 40x30 smalto e acrilico su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra. Autentica di Cristina Valvassori su fotografia, rilasciata in data 2/04/2011

    Lotto 176

    MENNYEY FRANCESCO (Torino 1889 – 1950) - "Tramonto", 44,5x47 incisione su carta. Opera firmata in bassoa destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 177

    BURRI ALBERTO (Città di Castello (PG) 1915 - 1995 F) - "Mostra personale di Alberto Burri" Torino, 1971, 135x97 manifesto litografico

    Lotto 178

    NUCARA RENZO (Crema (CR) 1955) - "Stratofilm farfalla" 2011, 30x30x5 plexiglas, resine, oggetti. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata con il n. 011-043

    Lotto 179

    STROPPA LEONARDO (Torino 1900 – 1991) - "Cavalli", 50x60 olio su masonite. Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO - "Scorcio di paese", 31x41 olio su tela
    Lotto 180

    PITTORE ANONIMO - "Scorcio di paese", 31x41 olio su tela

    Lotto 181

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO (Palermo 1906) - "Cavalieri nella neve", 24x30 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 182

    MARISALDI FALCO ELENA (Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino) - "Cane" 1970, 33x48 olio su cartone. Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 183

    ROCCA LUIGI - "Piazza Castello", 50x70 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 184

    ATTARDI UGO (Sori (GE) 1923 - 2006 Roma) - "Nello studio" 1971, 49,5x65 incisione, es. X/X. Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, dedicata ad personam in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 185

    RONZAN ANTONIO - Coppia di due sculture raffiguranti un "Frate" e una "Bagnante con galleggiante", H 18 ceramica. Sculture firmate sotto la base

    Lotto 186

    ROBJ PARIGI - "Bottiglia di Rhum,a forma di donna africana " , H 25 ceramica. Opera firmata sotto la base

    Lotto 187

    CALAMAIO - Calamaio in argento massiccio, stile floreale, punzone del fabbricante non decifrato, 7,5x19x20

    Lotto 188

    RONZAN ANTONIO - "Curato presso una cappelletta votiva", H 27x12 scultura in ceramica. Opera firmata alla base

    Lotto 189

    C.I.A. TORINO - "Sorgente", h 44 ceramica smaltata. Opera marcata alla base "C.I.A. Manna Torino", 1959

    Lotto 190

    COPPIA DI CANDELIERI - Coppia di candelieri a torciglione, Manifattura muranese 1950 circa, H 12

    Lotto 191

    VALLAURIS – FRANCE - "Coppia di lampade" anni '50, H 26 ceramica. Opera marcata sotto la base. Su disegno di Roger Capron

    Lotto 192

    BAROVIER ERCOLE - "Serie Bestiario - Due uccellini", 14x26 vetro di murano. Opera marcata sotto la base

    Lotto 193

    VANNES LE CHATEL - "Coppia di candelabri" anni '50, H 28 cristallo. Opera marcata sotto la base

Lotti dal 169 al 192 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming