Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 369
    Lotto 146

    FESTA TANO (Roma 1938 – 1988) - "Oltre il muro" 1986, 60x80 olio su tela. Opera firmata e datata al retro. Già Galleria Guastalla, Livorno (etichetta al retro). Già Galleria Graphis, Livorno (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 147

    BAUMGARTNER FRITZ (A 1929 – 2006) - "Eifelkuhe (Mucche)" 1994, 30x40 olio su tavoletta. Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 148

    CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 – 2007) - "Senza titolo", 60x80 tecnica mista e collage su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 149

    PICKERING ROBERT (? - ?) - "The other side of the fence", H. 18x23x18 scultura in materiali vari

    Lotto 150

    GOBERTI GIANFRANCO (Ferrara 1939) - "Camicia particolare" 2002, 70x80 olio su tela. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 151

    MARIANI UMBERTO (Milano 1936) - "Alfabeto Afono: OK" 1978, 70x70 acrilico su tela. Opera firmata e datata al retro

    Lotto 152

    CARENA ANTONIO (Rivoli (TO) 1925 - 2010) - "Cielo-Rivestimento", 50x90 olio su tela. Opera firmata al retro con titolo

    Lotto 153

    KOUNELLIS JANNIS (Grecia 1936) - "Senza titolo" 1990, 21x22 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 154

    FINZI ENNIO (Venezia 1931) - "La solitudine del blu" 2003, 40x60 acrilico su tela. Opera firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    MINASSIAN LEONE (Costantinopoli 1905 - 1978 Venezia) - "Germinazione" Venezia 1956, 26x20 china su carta. Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra; dedicata ad personam al retro. Già Galleria La Chiocciola, Padova (timbro al retro). Esp.: - 1956, Venezia, XXVIII Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro). Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 156

    FUSCO MARIO (Torino 1934 – 1987) - "Le cose risalgono a 5000 anni fa" , 70x100 olio su tela. Esp: - Torino, Società Promotrice di Belle Arti, 124° Esposizione di Arti Figurative (Etichetta al retro)

    Lotto 157

    RESTANY PIERRE (F 1930 – 2003) - "Senza titolo" Parigi marzo 1978, 30x30 collage su carta applicata su tavola. Opera firmata, datata, localizzata e dedicata in basso a destra. Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 158

    CRACKING ART GROUP - "Chiocciola", 82x110x65 multiplo in plastica blu, es. 9/99. Opera marcata sotto la base. Autentica degli artisti su fotografia

    Lotto 159

    SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - 1986 Milano) - "Senza titolo", Diam. 32,5 ceramica es. 33/50. Opera firmata e numerata sotto la base

    Lotto 160

    GERICO (GERI PIERO) (Somma Lombardo (Varese) 1946) - "Casellario" 1977, 70x70 acrilico su tela. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Timbro dell'Atelier dell'artista sul retro con il numero 619. Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 161

    VALVASSORI SERGIO (Torino 1920 – 2006) - "Senza titolo" anni '80, 35x55 smalto e acrilici su cartoncino. Opera firmata in bassa a destra. Autentica di Cristina Valvassori su fotografia, rilasciata in data 2/04/2011

    Lotto 162

    REGGIANI MAURO (Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano) - "Senza titolo" anni '60, 65x80 litografia a colori es.25/75. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio). Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 163

    SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - 1986 Milano) - "Senza titolo", 28,5x58 litografia. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Lotto 164

    SALVO (Leonforte (EN) 1947) - "Paesaggio" 2006, 21x15 pennarello su carta. Opera firmata e datata in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 165

    ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - 2006 Milano) - "Elvis" , 100x70 multiplo decollage es.35/125. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    Lotto 166

    BEUYS JOSEPH (D 1921 - 1986) - "In head and pot" 1974, 100x70 serigrafia es. 89/100. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Bibl.: -Catalogo Schellman nr.268, pag.233; - Joseph Beuys, Multiples, Munchen - New York, 1985, ripr. pag. 205

    Lotto 167

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (Torino 1925) - "Figura", 55x45 china acquerellata su carta. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 168

    AIME TINO (Cuneo 1931) - "La colomba e i fiori", 70x50 acquaforte su acquatinta, prova d'artista. Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 169

    GENTILINI FRANCO (Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma) - "Suonatore", 39x32 acquaforte/acquatinta, es. 102/130 (foglio 48x39 ). Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lotti dal 145 al 168 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming