Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 122 PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Spiaggia" 1970, 22x31 pastello a cera su carta. Opera firmata in basso a destra. Già collezione Marcello Angeleri
Lotto 123 ALINARI LUCA (Firenze 1943) - "Vortice colorato", 100x100 tecnica mista su tela. Opera firmata a mezz'altezza a sinistra
Lotto 124 ALINARI LUCA (Firenze 1943) - "Fantasia", 60x60 tecnica mista su tela. Opera firmata in basso a destra
Lotto 125 RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Al roch ad Malan" 2007, 24x33 tempera su carta applicata su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 126 RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Interno" 2005, 35x25 tempera su carta applicata su cartone. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Lotto 127 RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Incontro n.2", 20x22 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 128 RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Rocce e figura" 2004, 25x35 olio su carta. Opera datata e intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia (n. 0071 della Commissione Peritale A.L.P.G.A.M.C.)
Lotto 129 SCROPPO FILIPPO (Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)) - "Immagini nello spazio" 1960, 44,5x59,5 olio su masonite. Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Lotto 130 RAMBAUDI PIERO (Torino 1906 – 1991) - "Ricordi" 1966, 50x70 olio su tela. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Già collezione Prof. Angelo Dragone, Torino
Lotto 131 SARONI SERGIO (Torino 1934 – 1991) - "Cardone" anni '960, 40x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam
Lotto 132 SPINOSA DOMENICO (Napoli 1916 – 2007) - "Senza titolo" 1961, 67x48 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 133 SPINOSA DOMENICO (Napoli 1916 – 2007) - "Senza titolo" 1960, 54x74 tempera e sabbia su cartoncino. Opera firmata e datata in alto a destra
Lotto 134 SOFFIANTINO GIACOMO (Torino 1929) - "Senza titolo" anni 1970, 70x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 135 CAROLRAMA (Torino 1918) - "Senza titolo" 1997, 48x33 pennarelli indelebili su carta. Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 136 BARUCHELLO GIANFRANCO (Livorno 1924) - "Scusa caro non hai dimenticato di caricare l'orologio?" primavera 1965, 50x68 tecnica mista e collage su carta applicata su masonite
Lotto 137 MASTROIANNI UMBERTO (Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)) - "Composizione", 50x36 tecnica mista su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia in data 1971
Lotto 138 MONDINO ALDO (Torino 1938 – 2005) - "Ebreo" 1998/99, 40x30 olio su linoleum. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Opera acquistata direttamente dall'artista
Lotto 139 MONDINO ALDO (Torino 1938 – 2005) - "Soluzione" 1965, 45x35 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Lotto 140 STALDER ANSELM (CH 1956) - "Senza titolo" 1978, 42x29,5 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata al retro
Lotto 141 SURBONE MARIO (Treville (AL) 1932) - "Immagini" 1968, 100x70 tecnica mista su tela. Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 142 SPADARI GIANGIACOMO (San Marino 1938 – 1997) - "Lichenstein Briske" 1974, 70x70 acrilici su tela. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Già Galleria Regis, Finale Ligure (timbro al retro sul telaio)
Lotto 143 DEVALLE BEPPE (Torino 1940) - "Harper's Bazaar" 1971, 102x72 tecnica mista e collages su carta. Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Lotto 144 CARENA ANTONIO (Rivoli (TO) 1925 - 2010) - "Lievitazione", 50x100 olio su tela. Opera firmata ed intitolata al retro
Lotto 145 CASCELLA ANDREA (Pescara 1920 - 1990 Milano) - "Studio per Pietra Tagliata" 1968, 67x100 tecnica mista ( matita, tempera grigia, pastello a cera rosso) su carta. Opera firmata e datata in basso a destra