Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 369
    Lotto 97

    VERDIANI LUCIANO (Torino 1929 – 1992) - "Fiori", 25x20 pastelli ed olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 98

    GALVANO ALBINO (Torino 1907 – 1990) - "Vaso di fiori" 1968, 50x34 olio su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 100

    SESIA DELLA MERLA GIANNI (Torino 1934) - "Spaventapasseri" 1983, 70x50 olio su masonite. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 101

    PASCUTTI MARIO (Torino 1924) - "La villa in collina" 1972, 49x38 olio su masonite. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 102

    KOSTABI MARK (USA 1960) - "Key of sea" 2009, 30x40 olio su tela. Opera firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 103

    KOSTABI MARK (USA 1960) - "The payback" 2010, 30x40 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 104

    CHAGALL MARC (Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)) – “Il pittore e Parigi"1981, 36x56 litografia a colori. Stampatore Murlot Parigi. Appositamente eseguita e pubblicata da Maeght a Parigi nel 1981 nel numero monografico di Derrìere le Miroir dedicato all'artista. Parte di questa litografia è riprodotta sulla copertina del catalogo dell'opera litografica di Chagall (vol. V) pubblicato nel 1984 a cura di Charles Sorlier

  • KLAPOUKH YURIY (Kharkov (Ucraina) 1963) - "Paesaggio", 50x70 olio su tela
    Lotto 105

    KLAPOUKH YURIY (Kharkov (Ucraina) 1963) - "Paesaggio", 50x70 olio su tela

    Lotto 106

    ALLIMANDI ENRICO (Torino 1910 – 1984) - "La grande scoperta" 1966, 33x54,5 olio su tela applicata su cartone. Opera firmata e datata in basso al centro e al retro col titolo

    Lotto 107

    RANUCCI LUCIO (Perledo (CO) 1925) - "La raccolta delle patate" 1989, 30x40 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

    Lotto 108

    PUTHOD DOLORES (Milano 1934) - "Pulcinella" 1994, 40x30 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Bibl.: Catalogo generale delle opere, dipinti e disegni dal 1948 al 1994

    Lotto 109

    PUTHOD DOLORES (Milano 1934) - "Divertissement" 1992, 50x40 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Bibl.: Catalogo Generale delle Opere, Dipinti e Disegni dal 1948 al 1994

    Lotto 110

    KOSTABI MARK (USA 1960) - "My goals beyond" 2009, 30x25 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con il titolo. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 111

    MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - 1997 Milano) - "Giocatore di palla" 1962, 70x50 tempera su carta. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 112

    SPAZZAPAN LUIGI (Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino) - "Santone", 50x40 china acquerellata su carta. Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 113

    MONTALI DEDALO (Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)) - "Volto femminile", 85x55 tempera su carta applicata su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 114

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (Torino 1925) - "Figura", 45x35 olio su tavola. Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 115

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (Torino 1925) - "Figura", 50x35 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 116

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (Torino 1925) - "Figura", 35x25 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 117

    HOLLESCH CARLO (Pola (Jugoslavia) 1926) - "Barchetta con zucca", 25x50 olio su tela. Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 118

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Marina", 34x48 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a destra, reca scritta a biro la frase " Ex tempore Viarengi dicatus"

    Lotto 119

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "L'approdo", inc. 26x35, foglio 50x70 acquaforte su acquatinta colorata a mano, es. 39/100. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Lotto 120

    MARINI MARINO (Pistoia 1901 – 1980) - "Il teatro delle maschere", 48x65 incisione, es. XX/XXV (foglio 70x100). Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio). Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco in basso a destra sul foglio)

    Lotto 121

    BAUMGARTNER FRITZ (A 1929 – 2006) - "L'ultima cena" 1995, 61,5x86,5 matita su carta. Opera firmata in alto a destra

Lotti dal 97 al 120 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming