Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Lotto 336 RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Radura" 2007, 66x48 tempera su carta applicata su cartone. Firmata in basso al centro/sinistra e al retro col titolo
Lotto 337 MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA) ) - "La mutazione antropologica del computer" 1996, 72x48 tecnica mista su carta. Opera datata e firmata in alto a sinistra ed intitolata in basso
Lotto 338 MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)) - "A James Watson...la doppia spirale del DNA nel computer" 1996, 72x48 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso
Lotto 339 MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)) - "Computer avvolge umanoide" 1996, 72x48 tecnica mista su carta. Opera firmata e data in basso a destra, intitolata a sinistra.
Lotto 340 MORENI MATTIA (Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA)) - "Computer avvolge umanoide" 1996, 48x72 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in alto a destra
Lotto 341 ARMAN ((ARMAND FERNANDEZ) F 1928 – 2005) - "Senza titolo" 2002, 80x60 violino tagliato e tubetti di colore montati su tela riportata su tavola (pezzo unico). Al retro, etichetta Arman Studio, NewYork. Archives Denyse Durand-Ruel n. 7019/2002. Archivio Vecchiato n. H 0902-1359
Lotto 342 PARISOT ADRIANO (Torino 1912 – 2004) - "Senza titolo" 1961, 100x70 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 343 PARISOT ADRIANO (Torino 1912 – 2004) - "Senza titolo" 1962, 100x70 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 344 NUNZIO - "Senza titolo" 1983, 36x50 acquerello su carta. Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 345 GRIFFA GIORGIO (TORINO 1936) - "Sezione aurea - finale 343" 2010, 94x73 olio su tela. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 346 PARISOT ADRIANO (Torino 1912 – 2004) - "S. Bartolomeo (Cervo)", 1948, 18x22,3 olio su tavola. Opera firmata al retro. Opera archiviata presso gli Archivi Adriano Parisot in data 15 aprile 2011, con il n. TV000571
Lotto 347 GALVANO ALBINO (Torino 1907 – 1990) - "Senza titolo" 1976, 50x60 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 348 SCROPPO FILIPPO (Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)) - "Il lago dell'Arvo (Sila)" 1946, 80x80 olio su masonite. Opera firmata in basso a centro/sinistra e al retro con data e titolo. Esp.: - Luglio/agosto di anno sconosciuto, "Premio Villa San Giovanni" (etichetta al retro)
Lotto 349 SURBONE MARIO (Treville (AL) 1932) - "Inciso B 27" 1971, 70x70 tempera su cartone. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia, rilasciata nell' aprile del 2011. Già Galleria Wspolczenna (etichetta al retro)
Lotto 350 AUBERTIN BERNARD (Fontenay-aux-Roses 1934) - "Livre brule" 2010, 60x60 libro bruciato su tavola. Opera firmata e datata al retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 351 GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) - "Shadow press", 97x60 stampa in lambda sotto plexi, es. 1/3. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata con num. 131 dell'Archivio Nordest Seregno (MI)
Lotto 352 GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) - "Wall number", 100x100 stampa lambda sotto plexi es. 1/5. Opera archiviata con num.7782 dell'Archivio Nordest, Seregno (MI)
Lotto 353 PINELLI PINO (Catania 1938) - "Pittura R" 2002, 26x40 elementi rossi. Opera firmata, datata ed intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 354 NITSCH HERMANN (Vienna 1938) - "Senza titolo" 1991, 71x101 cartoncino 67,5x98 litografia a colori su cartone con intervento di pittura a mano, es. 44/150. Cartella realizzata per la Domus Jani. Tiratura 150, es. num.arabi XXX, es. num. romani 20, es. prova d'artista 10 es. H.C.
Lotto 355 DORAZIO PIERO (Roma 1927 - 2005 Todi) - "Senza titolo" 1975, 81x114 multiplo in panno lenci es.45/75. Opera firmata e numerata su etichetta al retro
Lotto 356 CALDER ALEXANDER (Lawton (USA) 1898 - 1976 New York) - "Entre nous", 38x55 litografia a colori. Stampatore Murlot per Maeght Editeur, Parigi 1973.
Lotto 357 CEROLI MARIO (Castelfrentano (CH) 1938) - "La Venere del Botticelli", 57,5x97 dalsa su carta (foglio 70x 100 ), es. 35/100. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lotto 358 WORMS ROGER (1907-1980) - "Societaire -La Lampe Ancienne", 96x129 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro sul telaio)
Lotto 359 ALESSANDRI LORENZO (Torino 1927 – 2000) - "Studio di nudo Azalea" 1956, 60x29 olio su cartoncino telato. Opera firmata, datata ed intitolata al retro. Periodo "soffitta macabra" (timbro dell'atelier dell'artista al retro dell'opera)