Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 369
    Lotto 313

    RONTINI FERRUCCIO (Firenze 1893 - 1964 Livorno) - "Mercato di Vicchio" 1916, 33x58 olio su tela. Opera firmata in basso a destra, titolo e data al retro

    Lotto 314

    FRAGIACOMO PIETRO (Trieste 1856 - 1922 Venezia) - "Parco", 14,5x21 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 315

    ZOLLA VENANZIO (GB 1880 - 1961 Torino) - "Strada nordica", 50x70 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 316

    ZOLLA VENANZIO (GB 1880 - 1961 Torino) - "Allo spettacolo", 57x47 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo. L'opera può essere confrontata con un analogo dipinto eseguito dal pittore raffigurante "Il coro di Natale", pubblicato su G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento. XXIV edizione, Torino 2006/2007, pag. 816

    Lotto 317

    VELLAN FELICE (Torino 1889 – 1976) - "Torino" (Casotto innevato al Valentino) 1946, 39x49 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 318

    MUSSO CARLO (Balangero (TO) 1907 – 1968) - "Paesaggio innevato con baite" , 40x50 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 319

    CAMPAGNARI OTTORINO (Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino) - "Paesaggio innevato", 50x60 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 320

    ZOLLA VENANZIO (GB 1880 - 1961 Torino) - "Nudo", 35x50 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 321

    GUARLOTTI GIOVANNI (Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino) - "Studio per paesaggio con contadina" 17/07/1935, 35x50 olio su cartone. Opera firmata e datata in basso a destra. L'opera presenta al retro, scritta a pennarello, l'autentica di E.F. Marisaldi "Questo studio è opera del mio Maestro G. Guarlotti. Elena Falco Marisaldi"

    Lotto 322

    BOETTO GIULIO (Torino 1894 – 1967) - "Borgo alpino innevato" 1930, 24x 30 olio su cartoncino. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 323

    LODOLA MARCO (Dorno (PV) 1955) - "Pin up" 2011, 94,5x74x12 plexiglas. Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 324

    LODOLA MARCO (Dorno (PV) 1955) - "Ballerini" 2010, 52x39x12 perspex e neon scatola luminosa. Opera firmata, datata ed intitolata sotto la base. Opera archiviata con num. 00186L1010 nel catalogo generale delle Opere di Marco Lodola

    Lotto 325

    DONZELLI BRUNO (Napoli 1941) - "Tavolozza del Novecento", 40 x 50 olio su tela. Opera firmata in basso al centro. Autentica del pittore su fotografia

    Lotto 325Bis

    PRESTILEO ENZO (Massa Lubrense (NA) 1957) - "Uva e mele" 1999, 38x50 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 326

    POSSENTI ANTONIO (Lucca 1933) - "Omaggio a Tabusso", 40x30 olio su masonite. Opera intitolata in basso a sinistra e firmata al retro con titolo. Esp.: Torino, Dicembre 1984, Galleria Davico, Antonio Possenti, (etichetta al retro)

    Lotto 327

    CAROLRAMA (Torino 1918) - "Composizione" 1974, 60x60 foglio di plastica applicato su tela con inserti in fili colorati. Opera datata al retro. Autentica del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama

    Lotto 328

    CAROLRAMA (Torino 1918) - "Composizione in nero", 39x36 pastello e gomme su cartoncino (foglio 45x39). Autentica del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama

    Lotto 329

    CAROLRAMA (Torino 1918) - "Bricolage" 1969, 70x50 tecnica mista su carta. Autentica del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama

    Lotto 330

    DONZELLI BRUNO (Napoli 1941) - "Interno di Depero con paesaggio dal vero", 100x100 olio su tela. Opera firmata in basso a destra ed intitolata in basso al centro

    Lotto 331

    CAROLRAMA (Torino 1918) - "Senza titolo" 1963, 58X45 tecnica mista su cartoncino. Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama

    Lotto 332

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Nel prato" 2004, 25x35 olio su cartone. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Autentica della Commissione Peritale Piemonte ALPAGAMC, rilasciata in data 9 maggio 2007 n. 0070

    Lotto 333

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Nel verde del bosco" 2005 , 35x50 olio e tempera su carta applicata su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 334

    SOFFIANTINO GIACOMO (Torino 1929) - "Sipario", 40x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo

    Lotto 335

    SOFFIANTINO GIACOMO (Torino 1929) - "Senza titolo" , 80x65,5 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 313 al 336 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming