Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 369
    Lotto 243

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Natura morta", 70x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Restauri. Già Galleria Penelope, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 244

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "La cameriera", 80x90 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 245

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Sottobosco", 1989, 40x50, olio su tela. Opera firmata e datata al retro

    Lotto 246

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Vaso di fiori", 21x22 olio e applicazioni in ricamo su cartone. Opera firmata al centro

    Lotto 247

    TABUSSO FRANCESCO (Sesto San Giovanni (MI) 1930) - "Paesaggio nordico", 19x28 olio su cartone applicato su tavoletta. Opera siglata in basso a destra

    Lotto 248

    NUNZIANTE ANTONIO (Napoli 1956) - "Verso la luce" 2004, 30x40 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo. Opera autentica archiviata presso l'Archivio delle Opere di Antonio Nunziante in data 28/06/2005 con il n. "AN 004- 36AB". Esp. : Torino, Dicembre 2007, Palazzina Promotrice delle Belle Arti, "Nunziante. La Metafisica. Mostra Antologica 1975-2007", pubbl. a colori a pag. 93

    Lotto 249

    CASORATI FRANCESCO (Torino 1934) - "Paesaggio nel paesaggio" 1993, 50x70 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 250

    FICO ETTORE (Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino) - "Magico giardino" anni '80, 35x50 olio su tavola. Opera firmata in basso al centro

    Lotto 251

    MORANDO PIETRO (Alessandria 1892 – 1980) - "L'apostolo dei campi" 1926, 55x65 olio su tela. Opera firmato in basso a sinistra. Opera archiviata nel Catalogo Generale dell'Opera di Pietro Morando con il n. 1062TL.

    Lotto 252

    MORANDO PIETRO (Alessandria 1892 – 1980) - "Il mendicante" anni '50, 70x60 olio su tela. Opera firmata in basso destra. Già Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genova (timbro al retro). Prov. coll. Libero Verzetti

    Lotto 253

    MORANDO PIETRO (Alessandria 1892 – 1980) - "Giramondi", 55x65 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 254

    MORANDO PIETRO (Alessandria 1892 – 1980) - "Senza titolo", 50x40 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam al retro in alto a destra

    Lotto 255

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Natura morta con anfora"1931, 45x60 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra. Esp.: -Torino, 1996, Palazzo Bricherasio," Omaggio a Paulucci" . 6 - 29 settembre 1996 (etichetta al retro). Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. pag. 60; - Ginevra, 1997, Palazzo delle Nazioni Unite; - La Spezia, 2009, Camec, 10° Anniversario della morte. Pubblicato a colori sul catalogo della mostra a pag. 105.

    Lotto 256

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Cappuccini", 70x60 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 30 marzo 2005 con il n. A306, con il titolo "Finestra dello Studio di Torino" 1989

    Lotto 257

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Porto Blu" anni '70, 90x120 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Arte 15, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 258

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Rapallo (dal Castello delle Clarisse)", 1948, 46x61 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Bibl.: La Spezia, 2009, Camec, 10° Anniversario della morte, pubblicato a colori sul catalogo della mostra a pag. 58.

    Lotto 259

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Paesaggio marino", 45x60 tecnica mista su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 260

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Pini su cielo rosso" 1975, 40x50 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra. Opera autentica archiviata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, rilasciata in data 3 luglio 2008 con il n. 0039. Bibl.: L.Riccio, P.Spagiari (a cura di), Enrico Paulucci. Se non dipingo non sono, Milano 2009, pubbl a colori a pag. 54, n. 11

    Lotto 261

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Paesaggio (Langhe)" primi anni '80, 70x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Opera autentica registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 12 giugno 2002 con il n. A188

    Lotto 262

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Vele" 1965, 35x45 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Opera registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 8 novembre 2001 con il n. A115. Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 263

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Barche sulla spiaggia" fine anni '70, 40x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Opera autentica registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 12 giugno 2002 con il n. A187

    Lotto 264

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Fondo" 1961, 100x75 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo. Già Galleria La Bussola, Torino con num. d'archivio 5165 (etichetta al retro). Già collezione Marcello Angeleri

    Lotto 265

    LEVI CARLO (Torino 1902 - 1975 Roma) - "Nudo" 1934, 73,5x100 olio su tela. Opera firmata e datata 1/6/34 al retro. Autentica della Fondazione Carlo Levi rilasciata in data 22/11/2007 con il numero d' archivio 402

    Lotto 266

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Darsena", 18x24 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 1 ottobre 2001 al n. A150

Lotti dal 241 al 264 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming