Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 337
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0193

    Albarello in ceramica policroma con stemma nobiliare e scritta medicinale nel retro medaglione con Santo Faenza sec.XVI
    h.cm.32 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0194

    Grande boccione in ceramica di Faenza decorato 'a quartieri' con figura centrale scritta medicinale sec.XVI
    h.cm.33 difetti nel collo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0195

    Madonna con Bambino miniatura ovale su rame sec.XVIII
    cm.9x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0196

    Antica epigrafe in marmo d.ta 1879
    cm. 86x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0197

    Grande piatto in maiolica policroma decorato a raffaellesche con stemma centrale fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    diam.cm.47

  • DIPINTI
    Lotto 0198

    P.Cambiaso 'Scene della vita della Vergine' coppia di tempere su pergamena f.te in b. a ds. e a sn. e d.te 1820 e 1822
    cm. 25x35

  • DIPINTO
    Lotto 0199

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio su rame bella cornice a volute in legno intagliato e dorato del sec.XIX
    cm. 26x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0200

    Putti amorosi scultura in marmo bianco Roma sec. XVII
    h. cm. 60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0201

    Calamaio in bronzo raffigurante Atlante che sorregge il mondo sec.XVII
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0202

    Scatoletta degli Embriachi di forma rettangolare lastronata ed intarsiata in avorio sec.XV (piccole mancanze)
    cm. 13x9 h. 6 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0203

    Il Tempo scultura in bronzo base in marmo portoro inizi sec.XVIII
    h.tot.cm.45

  • DIPINTO
    Lotto 0204

    Scuola lombarda sec.XVII 'Madonna con Bambino tra Santi' disegno bella cornice a volute in legno intagliato e dorato
    cm. 19x21

  • DIPINTO
    Lotto 0205

    Scuola italiana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice coeva in legno dorato ed ebanizzato
    cm. 41x54

  • DIPINTO
    Lotto 0206

    Cerchia di N.Di Tommaso (1346-1376) 'Madonna con Bambino e santi' tavola a fondo oro

    cm. 24x49

    bene soggetto a notifica del Ministero per i Beni Artistici e Culturali

  • DIPINTO
    Lotto 0207

    'Personaggi' coppia di disegni acquarellati cornici in legno
    cm. 16x23 5

  • GALLI BIBIENA FRANCESCO
    Lotto 0208

    BIBIENA FRANCESCO GALLI (1659-1739)
    'Prospetto architettonico di città di mare con figure' sanguigna su carta f.ta in b. a s. e d.ta 1720
    cm. 34x23

  • DISEGNO
    Lotto 0209

    'Allegoria' antico disegno
    cm. 17x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0210

    Coppia di busti in terracotta raffiguranti putti basi in marmo sec. XIX
    h.tot.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0211

    Cofanetto in avorio intarsiato nel gustro degli Embriachi sec.XIX
    cm.22x11xh.12 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0212

    Scatola in polvere di tartaruga e legno di bosso con raffigurazione di Napoleone Re d'Italia sec.XIX
    diam.cm.7 8xh.2

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0213

    Scatola rotonda in avorio dipinto a fiori in policromia Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.10xh3 5 piccolo difetto

  • PANCIERA BESAREL VALENTINO
    Lotto 0214

    PANCIERA BESAREL VALENTINO (1829-1902)
    (attribuito)
    Gentiluomo e gentildonna due figure reggi torciera in legno intagliato laccato e dorato
    sec. XIX
    sculture h.cm.175 tot.cm.225

  • MOBILE
    Lotto 0215

    Grande specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 120x250

  • DIPINTO
    Lotto 0216

    Scuola emiliana sec.XVIII 'La mela avvelenata gioco di bambini' olio di forma ovale
    cm. 90x72

Lotti dal 193 al 216 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500