Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 337
  • MOBILE
    Lotto 0169

    Poltrona con braccioli in legno intagliato dorato e laccato schienale a scudo terminanti con teste di leoni inizi sec. XIX e sedia analoga

  • TIEPOLO GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0170

    GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770)
    'Allegoria' stampa
    cm. 59x41

  • DISEGNO
    Lotto 0171

    Scuola italiana fine sec.XVII 'Studio di nudo' disegno
    cm. 42x29

  • DISEGNO
    Lotto 0172

    'Susanna e i vecchioni' antico disegno a biacca sec.XVII
    cm. 24 5x31

  • DISEGNO
    Lotto 0173

    Scuola genovese sec.XVII 'Pastori con armenti' disegno policromo
    cm. 51x34

  • MOBILE
    Lotto 0174

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno laccato e dorato Italia Meridionale sec.XVIII

  • SPECCHIERA
    Lotto 0175

    Grande specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Genova metà sec.XVIII

    cm.100xh.190

    bene soggetto a notifica da parte del Ministero per i Beni Culturali

  • MOBILE
    Lotto 0176

    Cabinet in lacca di Cina nera con decorazioni in oro all'interno numerosi cassetti poggiante su console in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII/XIX
    cabinet cm.97x50xh.80 console cm.115x54xh.86

  • DIPINTO
    Lotto 0177

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Sosta di cavalieri' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 77x91

  • SBRAVATI GIUSEPPE
    Lotto 0178

    SBRAVATI GIUSEPPE (1743-1818)
    'Il riposo dei villani' gruppo in terracotta policroma
    cm. 30x18 h. 16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0179

    Orologio Luigi XV a cartel lastronato in palissandro e legno di rosa ricca applicazione in bronzo piedini in bronzo ad imitazione di elementi vegetali Roma metà sec.XVIII (piccole mancanze di lastronatura macchina con ripetizioni non funzionante)
    cm. 35x15 h. 68

  • DIPINTO
    Lotto 0180

    Scuola lombarda sec. XVII (F.Cipper) 'Giocatori di carte' olio
    cm. 93x128

  • MOBILE
    Lotto 0181

    Piccolo comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato e filettato Emilia inizi sec.XVIII
    cm. 70x49 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0182

    Vassoio Luigi XV in argento sbalzato Spagna sec.XVIII
    diam.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0183

    Coppia di candelieri Luigi XIV in argento sbalzato Veneto sec.XVIII
    h.cm.77

  • MOBILE
    Lotto 0184

    Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli e due cassetti Emilia inizi sec.XVIII
    cm. 136x47 h. 102

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0185

    Cristo crocifisso grande scultura in avorio finemente scolpito Nord Italia sec. XVII
    cm. 50x60

  • DIPINTO
    Lotto 0186

    Scuola genovese sec.XVIII 'Convivio in giardino' olio cornice antica
    cm. 45x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0187

    Personaggio reggivaso scultura in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVII
    h.tot.cm.140

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0188

    Grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm.145x210 (restauri alla doratura)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0189

    Cristo in Croce scultura in bronzo a patina scura a patina scura sec.XVII (Tacca?)
    h.cm.25

  • CASONI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0190

    CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686)
    'Gioele e Sisara' olio
    cm. 143x115

  • MOBILE
    Lotto 0191

    Cassapanca in legno laccato in policromia con stemma centrale Toscana inizi sec.XVIII
    cm. 109x47 h. 50

  • MOBILE
    Lotto 0192

    Canterano in noce a quattro cassetti finemente intagliato montanti a bambocci bronzi d'epoca Bergamo fine sec.XVII
    cm. 138x60 h. 108

Lotti dal 169 al 192 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500