Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 337
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0145

    Cofanetto in legno smaltato in policromia con ricca decorazione in metallo dorato con colonne e placche riportate sui quattro lati sec.XIX vecchia etichetta Ditta Guglialmetti Milano
    cm.18x18xh.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0146

    Gueridon intarsiato in legno di viola e di rosa nel gusto di David Roentgen piano rotondo com pianetto inferiore in broccatello Francia metà sec.XIX
    diam.cm.44 5xh.68

  • DIPINTO
    Lotto 0147

    Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria dell'inverno e dell'estate' coppia di olii
    cm. 50x38

  • MOBILE
    Lotto 0148

    Doppiocorpo lastronato in palissandro tuja e filettato in ebano e legno di rosa parte inferiore movimentata sul fronte a tre cassetti con ribalta e due cassettini laterali parte superiore a dieci cassetti con sportello centrale cimasa in legno dorato Altoveneto sec.XVIII
    cm. 131x70 h. 210

  • AGRICOLA FILIPPO
    Lotto 0149

    AGRICOLA FILIPPO (1795-1857)
    Ritratto di fanciulla in veste di Flora
    olio cm.125x188
    f.to in b. a ds. e d.to 1829

  • DIVANO
    Lotto 0150

    Grande divano Luigi XVI a corbeille in legno intagliato e dorato gambe scolpite con animali fantastici attorcigliati Genova fine sec.XVIII
    cm. 220x76 h. 105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0151

    Due piatti in argento punzone della Torretta Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.24 gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0152

    Bugia Luigi XV in argento finemente sbalzato Genova Punzone della Torretta anno 17..
    l.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0153

    Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato Genova punzone della Torretta
    cm.31xh.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0154

    Grande e rara zuccheriera in argento finemente sbalzato a motivi classici sorretta da quattro piedini a zampa di animale Genova Punzone della Torretta II metà sec.XVIII
    cm.15x13xh.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0155

    Grande caffettiera in argento finemente sbalzato presa a forma di melograno punzone della Torretta Genova sec. XVIII
    h. cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0156

    Coppia di cassolettes in bronzo dorato e brunito Francia sec.XIX
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0157

    Napoleone busto in bronzo poggiante su base in marmo f.to Chaudy
    h.tot.cm.32

  • MOBILE
    Lotto 0158

    Toilette Impero lastronata in mogano bronzi dorati Francia inizi sec.XIX
    cm. 81x43 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0159

    Coppia di candeliri Carlo X in bronzo dorato e finemente cesellato Francia sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0160

    Antico vaso in porfido con coperchio presa in bronzo
    diam. cm. 22 x h. 26

  • MOBILE
    Lotto 0161

    Credenza in stile Impero lastronata in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato due cassetti sul fronte con cassetto superiore montanti a mezza colonna piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 106x45 h. 95

  • PELUZZI ESO
    Lotto 0162

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Chiacchiere
    olio su tavola cm.45x55
    f.to in b.a ds.
    nel retro etichetta del pittore

  • CONTE DANTE MOSE'
    Lotto 0163

    DANTE MOSE' CONTE (1885-1919)
    Testa di uomo
    carboncino su carta cm.19x28
    nel retro autentica d.ta 1951 di A.Giubilei

  • GERANZANI CORNELIO
    Lotto 0164

    CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
    Pour M.me Josephine Baker
    olio su tavoletta cm.60x70
    f.to e d.to nel vestito 1927 e f.to in b. a s.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0165

    Vassoio in vetro lavorato con al centro un cammeo raffigurante angioletto Venezia sec.XVIII piccolissime sbeccature sul bordo
    cm. 34x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0166

    Tabacchiera Luigi XVI di forma ovale in tartaruga e oro con stemma nobiliare sec.XVIII
    cm.9x4xh.3 5 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0167

    Il Re Sole grande scultura in avorio arricchita da intarsi in pietre preziose Francia sec.XVIII/XIX
    h.cm.22

  • DIPINTO
    Lotto 0168

    Scuola francese sec.XVIII (J.M.Nattier?) 'Diana cacciatrice' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 93x116

Lotti dal 145 al 168 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500