Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 337
  • DIPINTO
    Lotto 0313

    Scuola veneta sec.XVIII 'Allegoria della Fortuna' olio
    cm. 32x46

  • DIPINTO
    Lotto 0314

    Scuola francese sec.XVII 'Santa Cecilia' olio su rame cornice Luigi XV in legno intagliato e dorato
    cm. 21x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0315

    Vaso in marmo intarsiato in marmi vari sec.XVIII
    cm. 36x26 h. 25

  • MOBILE
    Lotto 0316

    Comò Luigi XIV a tre cassetti lastronato in noce e legni vari piano in legno Roma sec.XVIII
    cm. 130x61 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0317

    Madonna con Bambino placca robbiana in ceramica bianca sec. XVII
    cm.85x 124

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0318

    Imperatore Augusto antica scultura in avorio con incastonate pietre semipreziose sec. XVIII/XIX
    h. cm. 37 5 con base cm. 46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0319

    Ottaviano Augusto busto in marmo bianco statuario fine sec. XVII
    h. cm. 74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0320

    Giovane donna scultura in marmo statuario con base f.ta Marcello 1867
    h.cm.67 nel retro cartiglio Palazzo Ruspoli n.7/26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0321

    Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo statuario sec.XVIII
    diam.cm.64xh.86

  • MOBILE
    Lotto 0322

    Coppia di grandi specchiere in vetro molato Venezia sec.XIX
    cm. 120x197

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0323

    Placca in marmo giallo antico raffigurante l'Arcangelo Michele f.ta Pascoli sec.XIX
    cm. 17 5x h. 26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0324

    Scuola lombarda sec.XV Dio Padre frammento in pietra
    cm. 50x40

  • MOBILE
    Lotto 0325

    Piccolo divano a tre posti in noce schianale a giorno Veneto sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0326

    Coppia di elementi architettonici raffiguranti angeli alati in marmo bianco (cm.38xh.48) inizi sec.XVII poggianti su colonne in marmo bianco del sec.XIX (h.cm.120)

  • SCLOPIS DEL BORGO IGNAZIO
    Lotto 0327

    SCLOPIS DEL BORGO IGNAZIO (1727-1793)
    Vedute di Stupinigi
    coppia di stampe cm.85x55

  • MOBILE
    Lotto 0328

    Scrivania Napoleone III a due cassetti finemente lastrontata in palissandro e legni esotici piano a marquetterie ricca montatura in bronzo dorato applicazioni di placche in porcellana policroma Francia inizi sec.XIX
    cm. 105x62 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0329

    Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato braccetti a tre luci Inghilterra sec.XIX
    cm. 48x108

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0330

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca e oro sormontati da figure di turchi metà sec.XIX
    h.cm.39 5 rotture

  • MOBILE
    Lotto 0331

    Divano in stile Luigi XVI ricoperto con stoffa a piccolo punto con scene tratte dalle favole di La Fontaine fine sec.XIX
    cm.174x65xh.97

  • DIPINTO
    Lotto 0332

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Paesaggio con figure' olio
    cm. 41x56

  • MOBILE
    Lotto 0333

    Comò Luigi XIV intarsiato in bois de rose mosso sul fronte e sui fianchi tre cassetti più due Piemonte inizi sec.XVIII

    cm.138x61x94

    bene soggetto a notifica da parte del Ministero per i Beni Culturali

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0334

    Grande vaso in legno intagliato e laccato adattato a piantana sec.XVIII
    h.cm.200

  • DIPINTO
    Lotto 0335

    Scuola bolognese sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio di forma rotonda cornice in legno intagliato e dorato
    diam.cm.41

  • MOBILE
    Lotto 0336

    Bureau mazzarino marchettato nello stile di Boulle con ricca decorazione in ottone bronzo dorato e tartaruga Francia inizi sec.XVIII

    cm. 131x76 h. 83

Lotti dal 313 al 336 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500