Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 337
  • TAVOLO
    Lotto 0289

    Tavolino da centro Luigi XV lastronata in bois de rose e viola marquetterie a fiori cassettino nella fascia e pianetto sottostante Francia sec.XVIII
    cm. 44x35 h. 72

  • MOBILE
    Lotto 0290

    Grande specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato cornice con controspecchi Piemonte sec.XVIII (luce centrale molto rovinata)
    cm. 120x195

  • MOBILE
    Lotto 0291

    Ribalta Luigi XV da centro lastronata in palissandro e bois de rose tre cassetti Francia fine sec.XVIII
    cm. 80x45 h. 99

  • FAVRETTO GIACOMO
    Lotto 0292

    GIACOMO FAVRETTO (1849-1887)
    L'antiquario
    disegno acquarellato su carta cm.24x32
    f.to in b.a ds.

  • ROSSI ALBERTO
    Lotto 0293

    ALBERTO ROSSI (1858-1936)
    I due chirichetti
    olio cm. 92x62
    f.to in b.a ds.

  • CAMPRIANI ALCESTE
    Lotto 0294

    ALCESTE CAMPRIANI (1848-1933)
    Giovinetta in giardino
    olio cm.60x77
    nel retro etichetta Galleria del Golfo LaSpezia

  • MARCHISIO ANDREA
    Lotto 0295

    ANDREA MARCHISIO (1850-1927)
    La lettera
    olio cm.35x45
    f.to in b.a sn.
    bella cornice in legno intagliato e dorato

  • BOURDON SEBASTIEN
    Lotto 0296

    BOURDON SEBASTIEN (1621-1671)
    'Ritratto di gentiluomo' olio cornice a volute in legno intagliato e dorato
    cm. 60x75

  • MOBILE
    Lotto 0297

    Importante cassettone Luigi XIV movimentato sul fronte sui fianchi tre cassetti più uno segreto due sportelli nei fianchi pilastri intarsiati lastronato in noce e finemente intarsaito in acero con motivi di animali piano in legno con scena centrale con stemma nobiliare Parma sec.XVIII
    cm. 158x67

  • DIPINTO
    Lotto 0298

    Scuola inglese sec.XVII (Gerard Soest) 'Ritratto di giovane donna con perle' olio di forma ovale
    cm. 52x68

  • MOBILE
    Lotto 0299

    Poltroncina a pozzetto Luigi XV in noce finemente intagliato con rose Francia metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0300

    M.Ferari 'La benedizione del buon pastore' bozzetto su tela cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato nel retro antica scritta M.Ferari fecit
    cm. 26x29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0301

    Scatola in tartaruga coperchio con miniatura raffigurante fanciulla sec.XIX
    diam.cm.7 5 (piccole mancanze)

  • MOBILE
    Lotto 0302

    Secretaire Luigi XVI lastronato in bois de rose decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm.85x41xh.144

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0303

    Coppia di candelieri Luigi XVI in bronzo dorato adattati a lampada Roma sec. XVIII
    h. cm. 47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0304

    Monaco curiosa scultura in porcellana marcata Sevres con base in bronzo dorato sec.XIX
    h.tot.cm.18

  • MOBILE
    Lotto 0305

    Armadio Luigi XV a due sportelli lastronato in legno di rosa e legno di viola ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XVIII
    cm.99x42xh.134

  • DIPINTO
    Lotto 0306

    Scuola spagnola sec.XIX 'Giovane donna vestita di bianco' olio
    cm. 71x92

  • POLTRONA
    Lotto 0307

    Bergere Direttorio in legno intagliato e laccato a fondo crema con profili grigi ricoperta in seta verde decorata con api Francia inizi XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0308

    Coppia di grandi vasi in legno dorato con paesaggi con figure cinesi in rilievo Venezia sec.XVIII
    h.cm.87

  • MOBILE
    Lotto 0309

    Scrivania Napoleone III lastronata in palissandro e legni vari cinque cassetti nella fascia ricca decorazione in bronzo dorato Francia inizi sec.XIX piano in pelle (modello di Linke)
    cm. 92x187 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0310

    Scuola francese sec.XIX 'Ritratto di Luigi Filippo Re di Francia' olio
    cm. 155x232

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0311

    Coppia di vasi in cristallo e bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.32

  • MOBILE
    Lotto 0312

    Tavolino Luigi XVI da centro lastronato ed intarsiato in noce e legni di frutto a motivi floreali con medaglione centrale due cassetti nelle fasce laterali Lombardia fine sec.XVIII inizi sec.XIX
    cm. 58x43 h. 66

Lotti dal 289 al 312 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500