Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 337
  • DIPINTO
    Lotto 0265

    Scuola napoletana sec.XVII 'Madonna con Bambino San Giovannino e figure di Santi' olio
    cm. 36x65

  • TAPPETO
    Lotto 0266

    Grande tappeto persiano a fondo rosso e blu sec.XIX
    cm. 430x300

  • TAPPETO
    Lotto 0267

    Grande tappeto a fondo rosso e blu sec.XIX
    cm. 420x360

  • MOBILE
    Lotto 0268

    Bureau a cilindro Luigi XVI con alzata finemente lastronato in palissandro e legno di rosa medaglione centrale intarsiato a strumenti musicali Francia del Sud fine sec.XVIII
    cm. 127x61 h. 220

  • DIPINTO
    Lotto 0269

    'Campagna romana' olio sec.XVIII
    cm. 114x85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0270

    Console Luigi XIV in noce mossa sul fronte e sui fianchi cassetto nella fascia Genova metà sec.XVIII
    cm.122x66xh.81

  • MOBILE
    Lotto 0271

    Comodino Luigi XV da centro lastronato ed intarsiato in legno di viola con quadrifogli piano in marmo fior di pesco Genova sec.XVIII

    cm.46x33xh.85

    bene soggetto a notifica da parte del Ministero per i Beni Culturali

  • SPECCHIERA
    Lotto 0272

    Coppia di specchiere in stile Luigi XV in noce intagliato Piemonte sec.XX
    cm.79xh.150

  • MOBILE
    Lotto 0273

    Grande tavolo da pranzo allungabile in mogano sei gambe scanalate Francia sec.XIX
    cm. 170x125 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0274

    Due quadretti con scene di vita contadina in cera su ardesia sec.XVIII
    cm.tot. 12x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0275

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana decorati in policromia con scene romantiche Vienna sec.XIX
    h.cm.53

  • MOBILE
    Lotto 0276

    Tavolo da centro in mogano di forma rotonda ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia sec.XIX
    diam.cm.98xh.75

  • DIPINTO
    Lotto 0277

    Scuola napoletana sec.XVII 'Diogene' olio
    cm. 72x80

  • RECCO ELENA
    Lotto 0278

    RECCO ELENA (1654-1700)
    'Natura morta con pesci' olio
    cm. 158x110

  • MOBILE
    Lotto 0279

    Comò reggenza lastronato in palissandro a due cassetti più due movimentato sul fronte spigoli arrotondati ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia Francia I metà sec.XVIII
    cm. 126x63 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0280

    Lanterna Carlo X in vetro satinato e bronzo dorato Francia sec.XIX
    diam.cm.32xh.120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0281

    Orologio Luigi XVI in bronzo dorato parte superiore con la figura dell'astrologia quadrante f.to Gabriel L.Roy Francia inizi sec.XIX
    cm. 30x9 h. 37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0282

    Coppia di cassolettes in bronzo dorato e brunito prese con sfingi Francia sec.XIX
    h.cm.33

  • MOBILE
    Lotto 0283

    Coppia di rari divanetti in legno laccato dorato e finemente intagliato Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 135x55 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0284

    Bugia Luigi XIV in argento Torino sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0285

    Rara coppia di candelieri a tortiglione in argento di fusione finemente sbalzato con pellacce Punzone della Torretta Genova I metà sec.XVIII
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0286

    Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato coperchio con pomolo a pellaccia versatoio con becco d'animale manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta anno 1775
    h.cm.27

  • LAMPADARIO
    Lotto 0287

    Lampadario in bronzo dorato a cinque luci Francia metà sec.XIX
    diam.cm.57xh.95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0288

    Piccola zuppiera decorata in policromia con cinesini su fondo bianco Francia fine sec.XVIII bollino antichità Wannenes Genova
    cm. 24x14 h. 16

Lotti dal 265 al 288 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500