Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 337
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0241

    Coppia di angioletti in legno intagliato laccato e dorato sec. XVIII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0242

    Cristo scultura in avorio montata su croce in bronzo e diaspro Roma sec. XVII
    misure tot. cm. 43 5 x h. 67

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0243

    Tazza biansata in porcellana bianca nera e oro Vienna circa 1730

    cm.28xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0244

    Grande salsiera in porcellana bianca a forma di foglia Chelsea circa 1750

    cm.20xh.8

  • MOBILE
    Lotto 0245

    Comodino Luigi XVI a due cassetti finemente lastronato ed intarsiato in palissandro e legni vari a motivi neoclassici piano in marmo Lombardia sec.XVIII
    cm. 54x40 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0246

    Il baciamano gruppo in porcellana bianca policroma Meissen circa 1740
    cm.22xh.16

  • DIPINTO
    Lotto 0247

    'Scorcio di Milano' olio su cartoncino s.to G.M. sec.XIX
    cm.17 h. 25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0248

    Cratere in bronzo brunito manici a serpi attorcigliati base in marmo sec.XIX
    cm. 30x18 h. 28

  • TAVOLO
    Lotto 0249

    Tavolino Luigi XVI lastronato in legno di rosa e legno di viola cassettino nella fascia ringhierina in bronzo dorato piano in breccia di Aleppo Francia fine sec.XVIII
    cm. 54x38 h. 70

  • DIPINTO
    Lotto 0250

    Scuola francese inizi sec.XIX 'L'abito bianco' olio
    cm. 87x107

  • MOBILE
    Lotto 0251

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato ed intarsiato a motivi geometrici con rosoni piano in legno Lombardia II metà sec. XVIII
    cm. 123x57 h. 90

  • DIPINTO
    Lotto 0252

    'Natura morta' tempera su pergamena Piemonte sec. XVIII cornice antica
    cm. 38x27

  • MOBILE
    Lotto 0253

    Grande sgabello in legno finemente intagliato e dorato gambe con mascheroni Torino (Pelagio Pelagi) sec.XIX
    cm. 45x45 h. 48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0254

    Grande orologio Luigi Filippo con putti in bronzo brunito e dorato Francia sec.XIX
    cm. 39x21 h. 57

  • MOBILE
    Lotto 0255

    Coppia di rari sgabelli di forma circolare Luigi XVI in legno intagliato e dorato a quattro gambe Napoli sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0256

    Coppia di cinesini in bronzo dorato poggianti su basi in marmo a finta roccia Francia sec.XIX
    cm. 30x15 h. 28

  • MOBILE
    Lotto 0257

    Console Luigi XVI in legno finemente dorato e policromato piano in marmo vede antico Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 118x58 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0258

    Grande putto portaluce in legno finemente intagliato e dorato con braccio a sette luci ricca decorazione in cristalli su base in legno marmorizzato Genova sec.XVIII
    h.tot.cm.225

  • MOBILE
    Lotto 0259

    Comò Luigi XV a due cassetti lastronato in legno di rosa e finemente intarsiato in palissandro piano in marmo Napoli sec.XVIII
    cm. 148x68 h. 96

  • PIERSON CHRISTOFFEL
    Lotto 0260

    CHRISTOFFLE PIERSON (1631-1714)
    'Due fratelli a cavallo di una capra' olio f.to in a. a ds. e d.to 1670
    cm. 145x100

  • MOBILE
    Lotto 0261

    Duchesse Luigi XIV in noce a due pezz Piemonte I metà sec.XVIII
    l.cm.212

  • AMOROSI ANTONIO
    Lotto 0262

    ANTONIO AMOROSI (1660-1738)
    'Mezze figure di carattere' otto olii
    cm. 65x56
    Comunicazione scritta del Prof. Giancarlo Sestieri datata 25 gennaio 2017

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0263

    Coppia di angeli portacandela in bronzo brunito e oro sec.XVIII
    h.cm.54

  • MOBILE
    Lotto 0264

    Comò Luigi XIV in noce finemente intarsiato in acero con fiori e ghirlande scene centrali intarsiate con figurine in legni vari ed avorio Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 115x50 h. 88

Lotti dal 241 al 264 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500