Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 337
  • MOBILE
    Lotto 0217

    Scrivania in stile Luigi XV a cinque cassetti nella fascia lastronata in legno di viola e palissandro Francia fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm. 152x82 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0218

    Scatola in tartaruga con miniatura raffigurante gentiluomo cerchiata in oro Francia sec.XVIII
    diam.cm.5 5xh 2 5

  • SEDIA
    Lotto 0219

    Poltrona Luigi XV in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII (difetti e mancanze alla doratura)

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola veneta sec.XVII 'Scene di genere' coppia di olii
    cm. 121x94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0221

    Coppia di apliques Luigi XV a tre luci in legno finemente intagliato e dorato ricca decorazione di cristalli Genova sec.XVIII
    cm.54xh.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0222

    Scatola in smalto bianco montata in argento Berlino sec.XVIII
    cm.8x7xh.3

  • MOBILE
    Lotto 0223

    Piccolo comò Luigi XV/Luigi XVI a due cassetti mosso sul fronte e sui fianchi lastronato in palissandro e bois de rose e filettato a motivi geometrici piano in breccia violacea Francia II metà sec.XVIII
    cm. 65x42 h. 81

  • DIPINTO
    Lotto 0224

    'Animali da cortile' olio sec.XVIII
    cm. 67x51

  • DIPINTO
    Lotto 0225

    Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di Sileno Licino' olio
    cm.104x125

  • DIPINTO
    Lotto 0226

    Scuola napoletana sec.XVII 'Battaglia' olio
    cm. 65x37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Brocca in ceramica invetriata Ferrara inizi sec.XV
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0228

    Piccola fiasca in ceramica policroma Faenza inizi sec.XVI
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0229

    Coppia di vasi da farmacia in ceramica decorata in policromia a trionfi di armi e riserve con figure di Santi uno datato 1589 Faenza fine sec. XVI
    h. cm. 31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0230

    Acquasantiera in argento sbalzato Punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    cm.26x19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0231

    Coppia di acquasantiere in argento sbalzato Roma sec.XVIII
    cm.16xh.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0232

    Zuccheriera neoclassica in argento finemente sbalzato Genova Punzone della Torretta 1808
    cm.13 5x10 5xh.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0233

    Grande versatoio Luigi XVI in argento finemente sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1792
    h.cm.34

  • DIPINTO
    Lotto 0234

    Scuola toscana sec.XVII 'Uccelli esotici' disegno su pergamena
    cm. 26x13

  • DELLERA GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0235

    GIOVANNI BATTISTA DELLERA (1765-1798)
    'Allegoria di Venere' disegno
    diam.cm.16

  • DISEGNO
    Lotto 0236

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine' antico disegno
    cm. 40x32

  • RATTI GIOVANNI AGOSTINO
    Lotto 0237

    RATTI GIOVANNI AGOSTINO (1699-1755)
    'Sacra Famiglia con Angelo' disegno policromo
    cm. 24x19

  • DISEGNO
    Lotto 0238

    Scuola fiorentina sec.XVII 'La caduta di San Paolo' disegno

    cm. 28x22

  • DIPINTO
    Lotto 0239

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Frate in un paesaggio' olio su rame
    cm. 22 5x29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0240

    Coppia di grandi lesene in noce intagliato a bambocci sec.XVII
    h.cm.134

Lotti dal 217 al 240 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500