Collezionismo Storico
Lotto 217 Fiaschetta portapolvere
Per Fucile mod. La Marmora
Sostituzioni -
Lotto 218 Portacapsule
Lotto 219 Vecchio sistema antifurto da cascinale
Lotto 220 Quadretto dimostrativo
Processo di lavorazione del proiettile cal.7,5 -
Lotto 221 Lotto GIL
Lotto 222 Labaro
Club Atletico Settimese
Anni 30/40 -
Lotto 223 N.3 Sculture
Cavalleria in metallo argentato
Lotto 224 N.2 Sculture
Carabinieri -1 in bronzo-1 metallo argentato
Lotto 225 N.2 Sculture in Bronzo
Lancieri
Lotto 226 N.3 Sculture
Militari -
Lotto 227 Lotto materiale Militare
Lotto 228 Trono in marmo bianco di Carrara
Scolpito con aquila centrale e fasci littori sui lati, sul retro elmi e sole centrale.
Firmato sotto la base Galleni 1934
Dimensioni: 59x73x56 cm
Lotto 229 Miniatura
Napoleone Bonaparte
Olio su Avoriolina
8 x 5 cm
Inizi XX sec. -
Lotto 230 Quinto Cenni (Imola 1845 - Carate Brianza 1917)
Militari in Africa
N.2 Bozzetti x Figurine Liebig
Acquerelli su Cartoncino
6,5 x 10 cm
Firmati in basso dx -
Lotto 231 Renzo Orvieto (Torino 1922 - Sanremo 1999)
Scena di Guerra del Fronte Russo
Cromolito su lastra di acciaio
40 x 60 cm -
Lotto 232 Italo Cenni (Milano 1874 - Colmegna 1956)
Artiglieri a Cavallo
Olio su tela
50x 40 cm
Firmato in basso a sx -
Lotto 233 Giuseppe Giobbio (Rovellasca 1860 -Milano 1916)
Ritratto di Artigliere
Olio su tela
65 x 50 cm
Firmato e datato 1922 in basso dx -
Lotto 234 Marco Calderini ( Torino 1850 - 1941)
Bersagliere
Disegno a carboncino e biacca su carta
31 x 14,5 cm
Note: Timbro dell'atelier - M. Calderini- in basso a destra, al retro etichetta della Galleria Fogliato di Torino. -
Lotto 235 N.4 Disegni
Ritratti di Militari Francesi
In unica cornice
Datati 21-1-1915 -
Lotto 236 Lotto N.3 Litografie
Convogli della Croce Rossa -
Lotto 237 Acquerello
Nave Militare Francese in Oriente
35 X 70 cm -
Lotto 238 G.Doubainy
Navi nella baia di Toulon
Olio su tela
40 X 57 cm
XX sec. -
Lotto 239 Albert Sebille(1874-1953)
Raffigurazione delle navi col nome Bretagne
Acquerello su cartoncino
28 X 38 cm -
Lotto 240 Marin Marie
Raffigurazione delle navi col nome Dauphin
Acquerello su cartoncino
23 X 29 cm