martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 3051
  • Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 50) Su base i
    Lotto 193

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 50) Su base in legno (difetti)

  • Tessuto broccato in seta e argento, Francia, prima metà secolo XIX. Decoro a me
    Lotto 194

    Tessuto broccato in seta e argento, Francia, prima metà secolo XIX. Decoro a meandro con rami fioriti su fondo rosa operato tono su tono. In cornice (cm 110x110) (difetti)

  • Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna in preghiera" scultura in cotto policr
    Lotto 195

    Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna in preghiera" scultura in cotto policromo (h. cm 55) (mancanze)

  • Credenza di forma architettonica con parte superiore a due ante a vetri con cif
    Lotto 196

    Credenza di forma architettonica con parte superiore a due ante a vetri con cifre incise, parte inferiore a quattro ante e quattro cassetti (cm 210x270x70) (difetti)

  • Orologio da appoggio con cassa di forma architettonica in marmo rosso e bianco,
    Lotto 197

    Orologio da appoggio con cassa di forma architettonica in marmo rosso e bianco, quadrante a numeri arabi
    Movimento solo tempo a bilanciere
    Misura h. cm 50
    (difetti, movimento e quadrante di epoca posteriore rispetto alla cassa)

  • Lotto composto da tre presse papier in vetro massello. Italia, produzione recen
    Lotto 198

    Lotto composto da tre presse papier in vetro massello. Italia, produzione recente. (h max cm 90) (difetti)

  • Armadio a sei ante pannellate con montanti sagomati, piedi squadrati. Secolo XI
    Lotto 199

    Armadio a sei ante pannellate con montanti sagomati, piedi squadrati. Secolo XIX (cm 370x250x70) (difetti)

  • Secretaire a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini, mon
    Lotto 200

    Secretaire a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini, montanti intagliati all'attacco a volute. Secolo XIX (cm 96x142x47) (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori e misure diverse. In cornici (difetti)
    Lotto 201

    Lotto composto da tre dipinti di autori e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da una tazzina con piattino, un vasetto, una scatola e un centro
    Lotto 202

    Lotto composto da una tazzina con piattino, un vasetto, una scatola e un centrotavola in argento (g 650 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da quattro vassoi in argento di diversa epoca e fattura (g 1500
    Lotto 203

    Lotto composto da quattro vassoi in argento di diversa epoca e fattura (g 1500 ca.) (difetti)

  • Libreria mossa con quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno divisi da les
    Lotto 204

    Libreria mossa con quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno divisi da lesene con capitelli (cm 246x217x37) (difetti e restauri)

  • Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto i
    Lotto 205

    Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)

  • Antico portacero in legno tornito, laccato e dorato (h cm 54), montato a luce e
    Lotto 206

    Antico portacero in legno tornito, laccato e dorato (h cm 54), montato a luce elettrica (difetti)

  • Ventaglio con stecche in avorio inciso e pagina in carta decorata a scene galan
    Lotto 207

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e pagina in carta decorata a scene galanti. Secolo XIX, in teca (difetti)

  • Nando Conti "Santo" scultura in marmo (h cm 57) Firmata e datata 1945 sulla base
    Lotto 208

    Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)

    "Santo" scultura in marmo (h cm 57) Firmata e datata 1945 sulla base (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Scena religiosa" olio su tela (cm 43x34) In
    Lotto 209

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Scena religiosa" olio su tela (cm 43x34) In cornice (difetti e restauri)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fasci
    Lotto 210

    Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fascia e gambe sagomate e intagliate, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Antica ribaltina in noce filettata in legno chiaro, anta celante due cassettini
    Lotto 211

    Antica ribaltina in noce filettata in legno chiaro, anta celante due cassettini e vano, un cassetto nella fascia, gambe rastremate (cm 116x93x52) (difetti)

  • Poltroncina da camera in noce con schienale, e gambe sagomate e intagliate, fin
    Lotto 212

    Poltroncina da camera in noce con schienale, e gambe sagomate e intagliate, fine secolo XIX (difetti)

  • Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi v
    Lotto 213

    Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi vegetali, fine secolo XIX (difetti)

  • Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi flor
    Lotto 214

    Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi floreali, piedi muniti di rotelle, fine secolo XIX (difetti)

  • Tavolino con piano tondo lastronato, filettato e intarsiato a rosone, gamba cen
    Lotto 215

    Tavolino con piano tondo lastronato, filettato e intarsiato a rosone, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (d cm 88 x h cm 75) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale ovale a giorno, gambe e fascia sagomate e
    Lotto 216

    Gruppo di quattro sedie con schienale ovale a giorno, gambe e fascia sagomate e intagliate (difetti, restauri e mancanze)

Lotti dal 193 al 216 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000