Lotto 193 Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo (h. cm 50) Su base in legno (difetti)
Lotto 194 Tessuto broccato in seta e argento, Francia, prima metà secolo XIX. Decoro a meandro con rami fioriti su fondo rosa operato tono su tono. In cornice (cm 110x110) (difetti)
Lotto 195 Arte dell'inizio del secolo XIX "Madonna in preghiera" scultura in cotto policromo (h. cm 55) (mancanze)
Lotto 196 Credenza di forma architettonica con parte superiore a due ante a vetri con cifre incise, parte inferiore a quattro ante e quattro cassetti (cm 210x270x70) (difetti)
Lotto 197 Orologio da appoggio con cassa di forma architettonica in marmo rosso e bianco, quadrante a numeri arabi
Movimento solo tempo a bilanciere
Misura h. cm 50
(difetti, movimento e quadrante di epoca posteriore rispetto alla cassa) -
Lotto 198 Lotto composto da tre presse papier in vetro massello. Italia, produzione recente. (h max cm 90) (difetti)
Lotto composto da tre presse papier in vetro massello. Italia, produzione recente. (h max cm 90) (difetti) -
Lotto 199 Armadio a sei ante pannellate con montanti sagomati, piedi squadrati. Secolo XIX (cm 370x250x70) (difetti)
Lotto 200 Secretaire a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini, montanti intagliati all'attacco a volute. Secolo XIX (cm 96x142x47) (difetti)
Lotto 201 Lotto composto da tre dipinti di autori e misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 202 Lotto composto da una tazzina con piattino, un vasetto, una scatola e un centrotavola in argento (g 650 ca.) (difetti)
Lotto 203 Lotto composto da quattro vassoi in argento di diversa epoca e fattura (g 1500 ca.) (difetti)
Lotto 204 Libreria mossa con quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno divisi da lesene con capitelli (cm 246x217x37) (difetti e restauri)
Lotto 205 Canterano in noce a quattro cassetti filettati e intarsiati, modanatura sotto il piano intagliata e dorata, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 146x105x60) (difetti e restauri)
Lotto 206 Antico portacero in legno tornito, laccato e dorato (h cm 54), montato a luce elettrica (difetti)
Lotto 207 Ventaglio con stecche in avorio inciso e pagina in carta decorata a scene galanti. Secolo XIX, in teca (difetti)
Lotto 208 Nando Conti (Laufen 1906 - Milano 1960)
"Santo" scultura in marmo (h cm 57) Firmata e datata 1945 sulla base (difetti) -
Lotto 209 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Scena religiosa" olio su tela (cm 43x34) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 210 Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fascia e gambe sagomate e intagliate, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 211 Antica ribaltina in noce filettata in legno chiaro, anta celante due cassettini e vano, un cassetto nella fascia, gambe rastremate (cm 116x93x52) (difetti)
Lotto 212 Poltroncina da camera in noce con schienale, e gambe sagomate e intagliate, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 213 Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi vegetali, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 214 Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi floreali, piedi muniti di rotelle, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 215 Tavolino con piano tondo lastronato, filettato e intarsiato a rosone, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati, secolo XIX (d cm 88 x h cm 75) (difetti)
Lotto 216 Gruppo di quattro sedie con schienale ovale a giorno, gambe e fascia sagomate e intagliate (difetti, restauri e mancanze)