Lotto 121 Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia sul bordo a nastri e nel cavetto a fiori ed una caffettiera in maiolica decorata a motivi vegetali, secoli XVIII/XIX (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 122 Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. cm 17) (difetti) -
Lotto 123 Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)
Lotto 124 Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di seta color prugna. Stemma araldico al centro.(difetti e rapature) (cm 180x85)
Lotto 125 Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed una scatola con coperchio in cartone impresso in oro (difetti)
Lotto 126 Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con piano radicato (d cm 120, h cm 80) (difetti)
Lotto 127 Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (difetti)
Lotto 128 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling Gulle su fondo crema. -
Lotto 129 Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
intarsiati e riquadrati, secolo XVIII (cm 82x67x29) (difetti e restauri) -
Lotto 130 Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di Garofalo. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107) -
Lotto 131 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 132 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, metallo argentato e altri materiali (difetti)
Lotto 133 Lotto composto da quindici oggetti in argento di diverso uso. Titoli 800 e 925 (g 635 ca.)
Lotto 134 Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)
"La mia mamma" 1969, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 135 Lotto composto da due orologi da tavolo e un officier di misure e materiali diversi
(difetti) -
Lotto 136 Collezione di sei piccole sculture in marmo raffiguranti gufi (misure diverse) (difetti)
Lotto 137 Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954)
"Montagne" olio su tela (cm 55x75) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e locato Como. In cornice (difetti) -
Lotto 138 Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
(h max cm 4) (rotture) -
Lotto 139 Giovanni Balansino (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986)
"Paesaggio bretone" 1975, olio su faesite (cm 58x78) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato e titolato. In cornice -
Lotto 140 Manifattura inglese, parte di servizio in terraglia bianca decorato a paesaggi nei toni del blu. Composto da: undici piatti piani grandi, dodici piatti piani, quattro fondine, una zuppiera e una legumiera con coperchio, una insalatiera, cinque piatti da portata, due raviere e una salsiera (difetti)
Lotto 141 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice -
Lotto 142 Renzo Bongiorno (Attivo nel XX Secolo 0)
"Cacciagione" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 143 Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
Epoca metà secolo XIX
Quadrante quadrante a fascia con numeri romani
Misura h. cm 37
(difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lotto 144 Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate a fiori e foglie e terminanti a ricciolo (d. cm 120 x h. cm 79.5) (difetti)