martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 3051
  • Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana dec
    Lotto 121

    Manifatture diverse, lotto composto da una tazza con piattino in porcellana decorata in policromia sul bordo a nastri e nel cavetto a fiori ed una caffettiera in maiolica decorata a motivi vegetali, secoli XVIII/XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 122

    Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 17) (difetti)

  • Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e s
    Lotto 123

    Tavolo ovale in noce a due cassetti nella fascia e quattro gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)

  • Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di s
    Lotto 124

    Testata di letto composto da ricamo in filo metallico riportati su velluto di seta color prugna. Stemma araldico al centro.(difetti e rapature) (cm 180x85)

  • Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed u
    Lotto 125

    Lotto composto da un portapalme in metallo dorato montato a luce elettrica ed una scatola con coperchio in cartone impresso in oro (difetti)

  • Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con pian
    Lotto 126

    Tavolo tondo a vela con base tornita e tre piedi sagomati e intagliati con piano radicato (d cm 120, h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e g
    Lotto 127

    Lotto composto da due coppie di sedie del secolo XIX con schienale a giorno e gambe anteriori tornite (difetti)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling
    Lotto 128

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
    Decoro con file di Memling Gulle su fondo crema.

  • Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
 intarsiati e riquadrati, secolo XVII
    Lotto 129

    Inginocchiatoio con fronte a tre cassetti
    intarsiati e riquadrati, secolo XVIII (cm 82x67x29) (difetti e restauri)

  • Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa cicl
    Lotto 130

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
    Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di Garofalo. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107)

  • Ambrogio Vismara "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60)
    Lotto 131

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, meta
    Lotto 132

    Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di diverso uso in peltro, metallo argentato e altri materiali (difetti)

  • Lotto composto da quindici oggetti in argento di diverso uso. Titoli 800 e 925
    Lotto 133

    Lotto composto da quindici oggetti in argento di diverso uso. Titoli 800 e 925 (g 635 ca.)

  • Lucia Bassani "La mia mamma" 1969, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in b
    Lotto 134

    Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)

    "La mia mamma" 1969, olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due orologi da tavolo e un officier di misure e materiali div
    Lotto 135

    Lotto composto da due orologi da tavolo e un officier di misure e materiali diversi
    (difetti)

  • Collezione di sei piccole sculture in marmo raffiguranti gufi (misure diverse)
    Lotto 136

    Collezione di sei piccole sculture in marmo raffiguranti gufi (misure diverse) (difetti)

  • Vincenzo Schiavio "Montagne" olio su tela (cm 55x75) Firmato in basso a destra.
    Lotto 137

    Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954)

    "Montagne" olio su tela (cm 55x75) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e locato Como. In cornice (difetti)

  • Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
Giappone, periodo Meiji (1868-191
    Lotto 138

    Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
    (h max cm 4) (rotture)

  • Giovanni Balansino "Paesaggio bretone" 1975, olio su faesite (cm 58x78) Firmato
    Lotto 139

    Giovanni Balansino (Savigliano 1912 - Rescaldina 1986)

    "Paesaggio bretone" 1975, olio su faesite (cm 58x78) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto, datato e titolato. In cornice

  • Manifattura inglese, parte di servizio in terraglia bianca decorato a paesaggi
    Lotto 140

    Manifattura inglese, parte di servizio in terraglia bianca decorato a paesaggi nei toni del blu. Composto da: undici piatti piani grandi, dodici piatti piani, quattro fondine, una zuppiera e una legumiera con coperchio, una insalatiera, cinque piatti da portata, due raviere e una salsiera (difetti)

  • Ambrogio Vismara "Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato i
    Lotto 141

    "Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice

  • Renzo Bongiorno "Cacciagione" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistr
    Lotto 142

    Renzo Bongiorno (Attivo nel XX Secolo 0)

    "Cacciagione" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
    Lotto 143

    Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante quadrante a fascia con numeri romani
    Misura h. cm 37
    (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate
    Lotto 144

    Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate a fiori e foglie e terminanti a ricciolo (d. cm 120 x h. cm 79.5) (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000