Lotto 73 Arte africana, lotto di tre animali in legno scolpito di epoche e misure diverse, uno con tracce di policromia (difetti)
Lotto 74 Arte africana, lotto di quattro figure in legno scolpito, misure diverse (difetti)
Lotto 75 Manifattura africana, lotto composto da sette sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)
Lotto 76 Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)
Lotto 77 Manifattura africana, lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe unite ad una maschera rituale, misure diverse (difetti)
Lotto 78 Manifattura africana, lotto composto da otto sculture in legno raffiguranti figure antropomorfe, misure diverse (difetti)
Lotto 79 Tappeto Ensi, Tekké,
Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e arancio su fondo bordeaux (cm 170x132) -
Lotto 80 Tappeto Shirwan, Caucaso, secolo XIX.
Decoro a briglia blu e rossa su fondo bianco a formare ogive con rami fioriti. In basso a sinistra un accenno di datazione. (cm 147x102)da donna -
Lotto 81 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, locato, timbro della Galleria d'arte La Caravella, Como. In cornice -
Lotto 82 Coppia di piccole zuppiere biansate con coperchio in porcellana a decoro Imari
Giappone, sec. XIX
(l. max cm 16,5) (difetti) -
Lotto 83 JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)
Lotto 84 Antico comoncino di forma mossa a due cassetti interamente lastronato in radica di noce, fasce e gambe sagomate (cm52x79x43) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 85 Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale,
decoro con Kepse Gaulle su fondo bordeaux. (difetti) (cm 320x208)
Lotto 86 Lotto composto da tre contenitori portavivande in porcellana a smalto policroma
Cina, fine Dinastia Qing
(h. max cm 15) (difetti e mancanze) -
Lotto 87 Ignoto "Madonna in adorazione del Crocifisso" antico dipinto ad olio su tavola (cm 28x21) (restauri e mancanze)
Lotto 88 Tappeto Malayer, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro Herati nei toni del rosso, blu e bianco su fondo blu notte. (cm 184x139) (difetti)
Lotto 89 Manifatture diverse, lotto composto da quattro sculturine raffiguranti volatili e tre raffiguranti personaggi, in porcellana policroma di diverso decoro (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 90 Ignoto piemontese "Paesaggio montano" olio su cartone (cm 33x21) Reca data in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 91 Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro boteh di varie dimensioni nei toni del blu, azzurro, bianco, rosso e rosa su fondo cammello. (difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 320x153) -
Lotto 92 Lotto composto da una tabacchiera con coperchio in porcellana decorata a fiori, interno del coperchio decorata con miniatura raffigurante Nobildonna ed una di forma ovale in porcellana decorata in policromia con scena galante rivestita in metallo cesellato a rami con foglie e volute (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 93 Scultura in avorio raffigurante "Saggio con barba", base in legno
Cina, inizi sec. XX
(h cm 25) -
Lotto 94 Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro a griglia bianca su fondo carta da zucchero. Bordura cufica (?) nei toni del rosso, giallo e arancio su fondo senape (difetti) (cm 163x120) -
Lotto 95 Scrittoio in noce a cinque cassetti filettati e intarsiati, gambe mosse, fine secolo XVIII (cm 121x78x60) (difetti e restauri)
Lotto 96 Lotto di due teli di Damasco color melanzana