Lotto 49 Coppia di versatoi in ceramica, corpo globulare decorato sul fondo bianco da mazzi
di peonie, farfalle e tralci d'edera, presa a guisa di bamboo.
Marchio ''S. C. RICHARD''.
Società Ceramica Richard, secolo XX -
Lotto 50 Ventaglio con stecche in avorio finemente intagliate, cesellate e traforate a motivi floreali, vegetali, fregi e figure. Pagina decorata con medaglione centrale raffigurante una scena mitologica con Diana cacciatrice e due medaglioni laterali dipinti con scene allegoriche della musica e della pittura (cm 29x50) in teca, secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 51 Scatola da tabacco in smalto decorata con applicazioni in oro.
Inghilterra, secolo XIX (cm 7,5) (difetti) -
Lotto 52 Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a "torchon" e presa a ricciolo in
legno ebanizzato.
Titolo 800. Milano. Argentiere Crippa (gr 900 ca)
A silver tea pot, ebonised handle. Titled 800, Milan. Silversmith Crippa -
Lotto 53 Scatola da tabacco in smalto decorata con paesaggio e fiori, montata in metallo.
Inghilterra, secolo XIX (cm 5) (difetti) -
Lotto 54 Coppia di vasi a smalto cloisonnè a decoro floreale, basi in legno
Cina, sec XX (h. cm 17,5) -
Lotto 55 Lotto composto da due antiche sculture in legno raffiguranti leoni (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 56 Parte di rilegatura in argento sbalzato e cesellato ad angeli, volatili e volute (cm 25x19) (difetti e mancanze)
Lotto 57 Antica scatola in legno intagliata e traforata ad elementi geometrici e vegetali concatenati, piedi torniti (cm 20x11x9) (difetti e mancanze)
Lotto 58 Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Davide con la testa di Golia'' matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola (mm 305x355). In cornice
(difetti) -
Lotto 59 Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti diversi
(difetti) -
Lotto 60 Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878)
(attr.)
''Figure" matita nera su carta (mm 220x230 circa). In passepartout
(difetti) -
Lotto 61 Lotto composto da due disegni ad acquerello del secolo XIX raffiguranti interni di chiese (mm 130x170 e mm 260x190)
(difetti) -
Lotto 62 Ignoto "Alla fonte" olio su cartone pressato (cm 40x60) iscritto Bazzaro al retro, in cornice (difetti)
Lotto 63 Alexander Mikhailovich Lopukhov (1925 - Kiev 2009)
"La ribellione dei cosacchi" due dipinti ad olio su cartone (cm 42x68 e 37x63) firmati in basso a destra, in cornici
Lotto 64 Davide Battista Barbieri
"Lande del Po" olio su tavola (cm 35x40) siglato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice
(difetti) -
Lotto 65 Romano Morzenti ''Signora al lavoro'' olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra in cornice
Lotto 66 Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)
"Il sarto" olio su masonite (cm 48x42) firma incisa in basso a destra , in cornice -
Lotto 67 Antico alare in ferro battuto e decorato a motivi geometrici (h cm 78) (difetti)
Lotto 68 Arte africana, lotto composto da alcuni oggetti "arcaici", maschere e bamboline in legno (difetti)
Lotto 69 Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure diverse (difetti)
Lotto 70 Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure diverse (difetti)
Lotto 71 Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure diverse (difetti)
Lotto 72 Manifattura africana, lotto composto da un contenitore, tre attrezzi, una scultura ed una tavoletta in legno intagliato, misure diverse (difetti)