Lotto 25 Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX.
Decoro con Boté e piccolo medaglione romboidale su fondo blu. Bordura a meandro con uccellini e fiori. -
Lotto 26 Stampa raffigurante bambù
(cm 49x39). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 27 Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge e colori. Il più grande di cm 67x53
Lotto 28 Drago in bronzo in stile arcaicizzante
Cina, sec. XX
(l. cm 25) -
Lotto 29 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (Misure diverse) Firmati in basso a sinistra e destra. In cornice -
Lotto 30 Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su carta (foglio cm 27x19 circa), in cornice (difetti)
Lotto 31 Lotto di due tappeti orientali decorati con motivi caucasici nei toni pastello. Il più grande 122x78.
Lotto 32 Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, stecche in legno. Montato su supporto in cartone
Cina, sec. XIX
(ingombro max 54,4 cm.) -
Lotto 33 Teiera in bronzo decorata a motivi arcaicizzanti
Cina, fine Dinastia Qing (1644-1911)
(h. tot. cm 23) -
Lotto 34 Lotto di due tappeti Kilim, Anatolia secolo XX.
il più grande cm 132x96 -
Lotto 35 Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro. Cina , dinastaia Quing, Secolo XIX.
Lotto 36 Lotto composto da due ventagli di cui uno con piume di struzzo, l'altro con pagina dipinta e stecche in madreperla, misure diverse (cm max 52x86) (difetti)
Lotto 37 Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice
Lotto 38 Lotto di due tappeti orientali di cui uno da preghiera decorato con motivi classici policromi. Il più grande cm 153x100.
Lotto 39 Manifesto dello Studio Bolzani sulle Vedute di Milano di Marc'Antonio dal Re (cm 41x29), in cornice
Lotto 40 Lotto di due tappeti Turkomanni , Bouhkara Kerki e Yomut, secolo XX. Il più grande 122x78.
Lotto 41 Figura di guardiano celeste in bronzo con tracce di doratura, base con piedini mossi
(h. tot 24,5 cm.) (difetti e mancanze) -
Lotto 42 Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro. -
Lotto 43 Lotto composto da quattro tabacchiere in porcellana e smalti di diversi decori.
Inghilterra, secolo XIX (misure diverse) (gravi difetti e restauri) -
Lotto 44 Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro.
Lotto 45 Figura di santo in legno intagliato e laccato verde, giallo e oro.
Italia settentrionale, secolo XVIII (h cm 45) -
Lotto 46 ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in stile Boulle lastronata in tartaruga e ottone con applicazioni in bronzo dorato.. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria a “rateau” su gong.. Quadrante con numeri romani stampati su smalto.. Misura h. cm 41. (difetti)
Lotto 47 Lotto di quattro ventagli diversi in teca, misure diverse (cm 34,5x59 max) (difetti)
Lotto 48 Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a ''torchon'' e presa a ricciolo.
Titolo 800. Punzone argentiere: ''AB''. (gr 400 ca)