Design e Arti Decorative del XX e XXI Secolo
Lotto 162 Sideboard - In legno di teak con sportelli bianchi ,ripiani e cassetti - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 78x133x44
Lotto 163 Coppia di consolle - a mezza luna in lacca nera e dettagli dorati Art deco' – 1940 - PRODUZIONE ITALIANA - cm 80x160x50
Lotto 164 Libreria 1960 - In legno di teak a più piani – PRODUZIONE DANESE - cm 90x140x28
Lotto 165 Quattro Poltrone - struttura in tondino d'acciaio rivestimento in tessuto originale -1960 - WARREN PLATNER Attr. - cm 75x57x60
Lotto 166 Lampada a sospensione - " Carciofo"composta con vari tubi in metallo laccato - 1970 - FONTANA ARTE, GIANNI CELADA - cm 98x50
Lotto 167 Appliques - diffusori sfere in vetro satinato e struttura in cromo - 1960 ca - FONTANA ARTE - cm 27x20x25
Lotto 168 Brocche - coppia in ceramica disegni tipici dell'epoca firma sotto la base Prod. Deruta - 1950 - SERAFINO VOLPI - cm 40x10x14
Lotto 169 Lampada da terra - basculante e orientabile in cromo diffusore in plexiglass Prod.Italiana - 1970ca - FILVEM - cm 180x40x40
Lotto 170 Tavolo - base in ferro laccato nero top con intarsi di vari legni piedini regolabili in ottone - 1960ca - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 84x110
Lotto 171 Servizio da caffe' - in ceramica vari colori composto, sei tazzine una caffettiera una zuccheriera una lattiera Atelier '59 Made in France - 1959 - VALLAURIS, GRANDJEAN JOURDAN - cm20x22 cm 8x7
Lotto 172 Poltroncina basculante - "safari" tubolari in cromo rivestimento in pelle di cavallino originale - 1960ca - LE CORBUSIER - cm 50x60x60
Lotto 173 Libreria - in legno di teak con montanti in legno e ferro tre ripiani e un contenitore dettagli in ottone - 1960 - IGNAZIO GARDELLA Attr. - cm 220x100x40
Lotto 174 Tavolino - in legno di teak con portariviste - 1960 - PRODUZIONE DANESE - cm 40x115x42
Lotto 175 Coppia di Appliques - cilindriche in vetro opalino dettagli in ottone Prod. Tedesca – 1960ca - GLASCHUTTE LIMBURG - cm67x10x14
Lotto 176 Lampada da tavolo - "President" braccio in legno orientabile dettagli e diffusore in metallo laccato nero - 1950 - PRODUZIONE SPAGNOLA, FASE - cm58x20
Lotto 177 Appendi abiti - da terra in cromo in stile jugendstil - 1960 ca - PRODUZIONE ITALIANA - cm1.80x48x48
Lotto 178 Ciotola - in vetro soffiato a bollicine bordo giallo Prod. Murano - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm24x12x7
Lotto 179 Ciotola - esterno in vetro opaco e acidato leggermente irridescente - 1970 ca - BAROVIER & TOSO - cm26x37x14
Lotto 180 Coppia di vasi - in pasta vitrea nera , bordo con inclusioni d'oro - MURANO, S.TOSO- 1990 ca - cm34 e cm36 base 8
Lotto 181 Vaso - in vetro rosa con inclusioni in vetro colorato – MURANO - cm40x13
Lotto 182 Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata con decorazione di un veliero Marchio siglato sul fondo C.A.S.Vietri Italy - 1950 - CAS Ceramica Artistica Solimene - diam.cm.18
Lotto 183 Piatto - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro a rilievo marchio siglato nel retro Avallone - 1950 - ICA AVALLONE - diam.cm.29
Lotto 185 Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata Marchio siglato sul fondo ICS Vietri Italy - 1950ca - ICS Industria Ceramica Salernitana -
Lotto 186 Teiera - in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro casette marchio siglato sul fondo Prod. Vietri - 1950 - ICS Industria Ceramica Salernitana - cm13x8