Arte Tribale Africana
Lotto 73 Maternità
Cornice in legno dorato. cm 42x33
Lotto 74 Borsa Baulé, Costa d'Avorio, e portaprofumo in legno intagliato
Entrambe reperiti in loco nella prima metà degli Anni Sessanta. cm 21x17x13 ca e cm 16 rispettivamente
Lotto 75 Piccola casacca incorniciata, Africa centro-settentrionale
realizzata in tessuto rosso con ricami di fili colorati e perle, inserti in metallo sbalzato e nappe colorate; entro teca con cornice in legno dorato. cm 60x65
Lotto 76 Poggiatesta in legno, arte tribale
caratterizzato da due personaggi seduti contrapposti sulla cui testa poggia un sostegno arcuato. cm 20x18x7,5
Lotto 77 Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo
Reperito in loco nel febbraio 1962. altezza cm 11
Lotto 78 Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo
Reperito in loco nel febbraio 1962.altezza cm 13,5
Lotto 79 Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo
base in plexiglass. altezza cm 9
Lotto 80 Piccola scultura femminile in legno, arte tribale
altezza cm 22
Lotto 81 Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo
corpo cilindrico con fenditura frontale. Reperito in loco nel febbraio 1962. altezza cm 38
Lotto 82 Scultura fetish in legno, repubblica democratica del Congo
raffigurante una donna. Rotture e mancanze. altezza cm 41
Lotto 83 Scultura femminile in legno, repubblica democratica del Congo
caratterizzata da un piccolo copricapo. Reperita in loco nella prima metà degli Anni Sessanta. altezza cm 48
Lotto 84 Scultura in legno, arte tribale
raffigurante un viandante con bisaccia in mano. altezza cm 25
Lotto 85 Scultura in legno wengé, arte tribale
raffigurante una testa femminile con lunghi capelli raccolti. cm 20x8.5x12
Lotto 86 Coppia di Ere Ibeji in legno, Nigeria, popolazione Yoruba
in forma di statuette gemelle antropomorfe guarnite con numerose collane poste al collo, in vita e trattenute da ambedue le braccia. altezza cm 27 e cm 28
Lotto 87 Coppia di patchworks incorniciati, Africa centrale
realizzati con stoffe tessute al telaio; cornici in legno tinto. cm 93x62
Lotto 88 Coppia di patchworks incorniciati, Africa centrale
Lotto 89 Tessuto cerimoniale Ntshak, repubblica democratica del Congo, regno di Kuba, tribù Shoowa, seconda metà XX secolo
realizzato a patchwork cucito a mano in fibra di palma di rafia pigmentata con colori vegetali. Difetti.
Questi tessuti erano usati come gonne avvolgenti e considerati come oggetti di prestigio e come la parte più importante della dote. Il processo di creazione di un Ntshak di queste dimensioni è molto lungo e complesso; la rafia è un materiale difficile da lavorare perchè deve prima essere immersa per settimane e successivamente impastata per ammorbidire i fili. Questo procedimento, così come la tessitura, viene eseguito dagli uomini, mentre il ricamo ed altri tipi di abbellimento sono assolti dalle donne.
cm 70x400