Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

giovedì 25 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 251
    Lotto 145

    Gianni Testa
    Roma 1936
    30x120 cm.
    "Cavalli", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 146

    Pittore italiano
    XX Sec.
    48x38 cm.
    "Senza titolo", olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra, entro cornice

    Lotto 147

    Marino Marini
    Pistoia 1901-Viareggio 1980
    58x71,5 cm.
    "Orfeo", 1979, litografia a colori, es. 56/75, firmata in basso a destra, entro cornice.
    Pubblicazioni: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, L135, riprodotta a piena pagina

    Lotto 148

    Marino Marini
    Pistoia 1901 - Viareggio 1980
    40x29,5 cm.
    "Il cavaliere", 1956-1976, acquaforte acquatinta a colori es. 15/90, firmata in basso a destra, entro cornice.
    Bibliografia: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, pag. 111-220, A186

    Lotto 149

    Marino Marini
    Pistoia 1901 - Viareggio 1980
    55x40 cm.
    "La caduta", 1962, incisione acquaforte es. XVI/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice.
    Pubblicazioni: Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Graphis Arte, Livorno, n. A70

    Lotto 150

    Sergio Scatizzi
    Capannori 1918 - Firenze 2009
    35x50 cm.
    "Composizione", 1970, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice

    Lotto 151

    Giuseppe Cesetti
    Tuscania 1902 - 1990
    60x73 cm.
    "Natura morta con cavallo bianco", 1981-83, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
    Opera pubblicata sul Catalogo Generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti I° repertorio (1923-1989), Milano 1989, tav. 81/83-1

    Lotto 152

    Giuseppe Cesetti
    Tuscania 1902 - 1990
    64x74 cm.
    "Buoi al pascolo", 1985, litografia a colori es. 68/99, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 153

    Mario Tozzi
    Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979
    95x68 cm.
    "Figure femminili", 1970, litografia a colori es. 80/125, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 154

    Valerio Adami
    Bologna 1935
    85x70 cm.
    "La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 155

    Valerio Adami
    Bologna 1935
    74x55 cm.
    "Picasso et la femme nèoclassique", 1970, litografia, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 156

    Enrico Baj
    Milano 1924 - Vergiate 2003
    80x60 cm.
    "Il generale e i suoi fantasmi", 1980, litografia a colori es. 51/120, firmata in basso a destra, titolata al centro, entro cornice

    Lotto 157

    Bruno Donzelli
    Napoli 1941
    40x50 cm.
    "Giallo Cammello (Paul Klee a Tunisi)", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e sul retro

    Lotto 158

    Enrico Benaglia
    Roma 1938
    70x50 cm.
    "L'arca di Noè", 1980, litografia a colori es. w/z, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 159

    Leonardo Lucchi
    Cesena 1952
    50x65 cm.
    "Cavalli", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 160

    Leonardo Lucchi
    Cesena 1952
    35x50 cm.
    "Studio per amaca", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 161

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    Terni 1890-Roma 1971
    29x68 cm.
    "Paesaggio", 1920, acquarello su carta, firmata in alto a destra, entro cornice.
    Bibliografia: G. Visentini, "Amerigo Bartolini Natinguerra", De Luca Editori, Roma 1968, riprodotto nella sovraccoperta

    Lotto 162

    Alfonso Avanessian
    Teheren 1932-Roma 2009
    20x40 cm.
    "Piazza del Popolo", 1995, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 163

    Alfonso Avanessian
    Teheran 1932-Roma 2009
    60x70 cm.
    "Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
    Esposizioni: Alfonso Avenessian. Un mondo in superficie, 19 febbraio - 19marzo 2005, Galleria Russo, Roma.
    Bibliografia: Catalogo mostra, pag. 24, n. 10

    Lotto 164

    Valeriano Ciai
    Roma 1928 - Lariano 2013
    45x35 cm.
    "Nudi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 165

    Ernesto Treccani
    Milano 1920 - 2009
    100x100 cm.
    "Nella città", 1975, olio su tela. Provenienza Galleria D'arte Russo, Roma

    Lotto 166

    Sandro Chia
    Firenze 1946
    21x16 cm.
    "Senza titolo", matita e pennarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi

    Lotto 167

    Mimmo Nobile
    Grifalco 1955
    120x80 cm.
    "Senza titolo", 1989, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato e firmato sul retro

    Lotto 168

    Luigi Veronesi
    Milano 1908 - 1998
    37x33 cm.
    "Geometrie", 1986, acquarello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

Lotti dal 145 al 168 di 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000