Arte Moderna & Contemporanea

Arte Moderna & Contemporanea

giovedì 25 giugno 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 251
    Lotto 121

    Sergio Floriani
    Padova 1948
    44x49 cm.
    "Verde germoglio", 2019, tempera brunita su tavola sagomata, firmata, datata e titolata sul retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 122

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944
    120x120 cm.
    "IABAO- Giallo", tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 123

    Giuseppe Amadio
    Todi 1944
    120x120 cm.
    "INILAO - 2 - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 124

    Sergio Floriani
    Padova 1948
    58,5x73,5 cm.
    "Ovale magenta", 2017, tecnica mista su carta white Koizu applicata su tavola, firmata, titolata e datata sul retro, autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 125

    Lucio Maria Morra
    Fossano 1952
    35x35 cm.
    "Nuxiomicronpi- serie Rupa Loka" 2012, acrilico su tela applicata su masonite, autentica dell'artista su foto

    Lotto 126

    Stephanie Holznecht
    Inghilterra 1959
    91x91 cm.
    "April Showers bringr May Flowers", 2018, acrilico e smalti su tela, firmato in basso a destra
    L'opera è pubblicata sul mensile "La Toscana nuova" e sul catalogo Atlante dell'Arte Contemporanea, edizione DeAgostini

    Lotto 127

    Michela Crisostomi
    Terni 1976
    100x150 cm.
    "Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro

    Lotto 128

    Salvatore Emblema
    Napoli 1929 - 2006
    50x70 cm.
    "Senza titolo", 2001, tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice.
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 129

    Giosetta Fioroni
    Roma 1932
    70x100 cm.
    "Senza titolo", serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori es. n. XIV/XXV, firmata in basso a destra, timbrata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica a cura dell'archivio Parise Fioroni.

    Lotto 130

    Giosetta Fioroni
    Roma 1932
    50x50 cm.
    "Doppio Liberty - Blue e Azzurro", serigrafia es. n. 73/100, firmata in basso a destra, timbrata in basso a sinistra, entro cornice.
    Autentica dell'archivio La Spirale Milano.

    Lotto 131

    Lorenzo Tornabuoni
    Roma 1934-2004
    80x100 cm.
    "Canottiere", olio su tavola, firmato in basso a destra

    Lotto 132

    Giacomo Manzù
    Bergamo 1908-Roma 1991
    29x22 cm.
    "Senza titolo", litografia a colori es. 49/90, firmata in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 133

    Alberto Sughi
    Cesena 1928 - Bologna 2012
    50x40 cm.
    "Coppia al caffè", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 134

    Alberto Sughi
    Cesena 1928 - Bologna 2012
    80x60 cm.
    "Figura femminile", 1983, tempera su base litografica, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 135

    Carlo Levi
    Torino 1902 - Roma 1975
    50x70 cm.
    "Amanti con la luna", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con data, entro cornice

    Lotto 136

    Anna Maria Bartolini
    Firenze 1934-2013
    35,5x33 cm.
    "Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

    Lotto 137

    Alberto Gianquinto
    Venezia 1929 - Jesolo 2003
    55x45 cm.
    "Natura morta", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso, firma e data sul retro, entro cornice

    Lotto 138

    Renato Natali
    Livorno 1883 - 1979
    70x56 cm.
    "Firenze", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 139

    Renato Natali
    Livorno 1883 - 1979
    50x35 cm.
    "Ballo in maschera", olio su faesite, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice

    Lotto 140

    Ugo Attardi
    Genova 1923-Roma 2006
    50x70 cm.
    "Scorcio di Roma con Castel Sant'Angelo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica

    Lotto 141

    Orfeo Tamburi
    Jesi 1910 - Parigi 1994
    85x85 cm.
    "Aragosta", 1970, litografia a colori su tessuto applicata su tavola es. 38/250, firmata in basso a destra, entro cornice

    Lotto 142

    Salvador Dalì
    Figueres 1904 - 1989
    70x55 cm.
    "Senza titolo", litografia a colori es. 114/150, firmato in basso a destra, entro cornice

    Lotto 143

    Sergio Vacchi
    Castenaso 1925 - Siena 2016
    70x87 cm.
    gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi

    Lotto 144

    Sergio Vacchi
    Castenaso 1925 - Siena 2016
    55x75 cm.
    "Odissea", 1976, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

Lotti dal 121 al 144 di 251

Arte Moderna & Contemporanea

  • 25 giugno 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 251)

SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +390666183260

ROMA-VIA AURELIA 1249

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000