Fotografia

Fotografia

martedì 23 ottobre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 87 di 87
    Lotto 372

    LUIGI GHIRRI Kodachrome 1978 Punto e Virgola, Modena 27,1x21 cm pag 103 92 fotografie a colori introduzione di Berengo Gardin prima edizione ottime condizioni

    Lotto 373

    LUIGI GHIRRI Arles 1978 c-print 23,5x35,4 cm esemplare 3/30 titolato, datato,numerato e firmato in basso letteratura : Mussini - Luigi Ghirri, Motta editore, pag 158

    Lotto 374

    JAN SAUDEK Uomo sul pavimento 1980 circa stampa alla gelatina sali d argento - viraggio seppia 28,2x28,2 cm - 36,5x29 cm firmata in basso a destra letteratura - The world of Jan Saudek, Genf, 1983 pag 87

    Lotto 375

    PAOLO GIOLI Ritratto 1978 polaroid 11x9 cm esemplare unico firmato e datato in basso

    Lotto 376

    Lotto 377

    MAURIZIO GALIMBERTI Francesca Woodman 2006 polaroid / collage su cartolina invito mostra Woodman 17x17,2 cm firmata, datata sul retro timbro a secco dell autore

    Lotto 378

    PAOLO GIOLI Senza titolo 1986 polaroid e polaroid su seta - trasferimento fotografico 70x50 cm esemplare unico firmato e datato in basso a destra firmato,datato sul retro

    Lotto 379

    PAOLO GIOLI Mano più seno più pennelli 1988 polaroid polacolor ottica su acrilico e rosso d uovo e matita, trasferito su carta da disegno 35x28 cm - 50x40 cm esemplare unico firmato,datato in basso a destra letteratura : Paolo Gioli, Fotografie,Dipinti,Grafica,Film - Edizioni delle Arti Grafiche Friulane, Art & - antologie , 1996 , pag 128

    Lotto 380

    DAGO OUSMANE NDIAYE Femme Terre 2000 c-print 70x100 cm esemplare 2/3 firmato, numerato sul retro etichetta e timbro del fotografo

    Lotto 381

    STEVE MCCURRY Pilgrim at the Kumbh Mela Festival 1980 cibachrome 61x50,8 cm timbro sul retro del fotografo e dedica ad personam autentica di Steve McCurry - New York la foto è accompagnata da uno scritto che certifica che la suddetta opera è stata esposta presso il Museo di Santa Chiara - Napoli dal 23 febbraio al 31 marzo 2007 copertina del libro "Amore e nostalgia a Bombay" Vikram Chandra Mondadori editore

    Lotto 382

    OLIVO BARBIERI Site specific 2004 c-print su lamiera 70x100 cm esemplare 1/6 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milano

    Lotto 383

    Lotto 384

    TOMAS SARACENO Untitled (Russia 3) 2005 lambda print montata su alluminio dittico 40x102 cm (40x30 - 40X72,5) esemplare 1/5 autentica - Galleria Pinksummer - Genova

    Lotto 385

    JAMES CASEBERE Arena 1995 dye destruction print 121,9x152,4 cm esemplare 4/5 firmato,datato e titolato sul retro letteratura: James Casebere - Sean Gallery edizioni Charta - pag. 121

    Lotto 386

    NICOLAI CARSTEN Milk 2001 cibachrome 89x70 cm esemplare P.A. di un edizione di 3 esemplare + 1 P.A. firmata, datata e numerata sul retro

Lotti dal 73 al 87 di 87

Fotografia

giovedì 18 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
venerdì 19 ottobre, orario 10 - 19
sabato 20 ottobre, orario 10 - 19
domenica 21 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19
lunedì 22 ottobre, orario 10 - 12,30 / 15 - 19

  • 23 ottobre 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 300 al lotto 386 (300 - 386)