ARGENTI, CRISTALLI E COMPLEMENTI D’ARREDO
Lotto 49 VASETTO CON COPERCHIO in ceramica decorato a motivi geometrici blu, verdi e rossi, cm 15x14x14
Lotto 50 SCATOLA DA THE, DI FORMA RETTANGOLARE E CON COPERCHIO, MANIFATTURA INGLESE MASON'S, in porcellana con decori blu a motivi di racemi orientaleggianti "Manchu", cm 14x10,5x9,5
Lotto 51 SCATOLA DA THE, DI FORMA RETTANGOLARE E CON COPERCHIO, MANIFATTURA INGLESE MASON'S, in porcellana con decori blu a motivi di racemi orientaleggianti "Manchu", cm 14x10,5x9,5
Lotto 52 POSACENERE rotondo in ceramica policroma decorato a motivi floreale, manifattura Faenza, diametro cm 12
firmato L. Silvagni -
Lotto 53 PICCOLA CIOTOLA ALLUNGATA, CON MANICI, in ceramica policroma decorato a motivi floreale, manifattura Faenza, cm 4x22,5x18
firmato L. Silvagni -
Lotto 54 SCATOLA CON COPERCHIO
in porcellana, manifattura Wedgwood, decorata a motivi geometrici ed elefante sul coperchio, 'Bone China'
cm 3,5x7x7 -
Lotto 55 POTICHE CON COPERCHIO, MANIFATTURA INGLESE MASON'S, in porcellana con decori blu a motivi di racemi orientaleggianti "Manchu", cm 14x13x13
Lotto 56 VASETTO CON COPERCHIO in ceramica decorato a motivi geometrici blu, verdi e rossi, cm 15x14x14
Lotto 57 VASETTO CON COPERCHIO in ceramica decorato a motivi geometrici blu, verdi e rossi, cm 15x14x14
Lotto 58 SCATOLA RETTANGOLARE CON COPERCHIO, in porcellana, manifattura Wedgwood, decorata a motivi geometrici ed elefante sul coperchio, "Bone China", cm 3,5x15x12
Lotto 59 CORNICE IN TESSUTO, di forma rotonda, diametro cm 19
Lotto 60 CORNICE IN TESSUTO, di forma rettangolare, cm 21x17
Lotto 61 PORTA SAPONE A MURO in metallo dorato e vetro opaco, cm 20
Lotto 62 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 63 CONTENITORE IN CERAMICA VILLEROY & BOCH
cm 24,5x14x14
Difetti, mancanze e rotture -
Lotto 64 LOTTO DI 3 CONTENITORI IN PORCELLANA BIANCA CON DECORAZIONI IN METALLO ARGENTATO
cm 10x13x13,5 -
Lotto 65 Contenitore portaessenze, Venezia sec. XVIII, in vetro a bande oro
Lotto 66 UMIDIFICATORE PER TERMOSIFONE IN CERAMICA THUN
con decorazione a tulipano e coccinella bianca e blu
cm 21x13x7 -
Lotto 67 UMIDIFICATORE PER TERMOSIFONE IN CERAMICA THUN
con decorazione a tulipani e farfalla bianca e blu
cm 19x27x5 -
Lotto 68 UMIDIFICATORE PER TERMOSIFONE IN CERAMICA THUN
con decorazione a girasole bianca e blu
cm 18x25x5 -
Lotto 69 LOTTO COMPOSTO DA 12 OGGETTI IN RAME
2 forme da dolce, 7 caffettiere, 1 teiera, 1 ciotola
Italia e Oriente, fine XIX secolo -
Lotto 70 SERVIZIO DA CAFFE' DA 12 IN PORCELLANA BIANCA
con decorazione in oro zecchino composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattino
Europa dell?Est, primo quarto XX secolo -
Lotto 71 SERVIZIO DA THE DA IN PORCELLANA SELTMANN WEIDEN BAVARIA
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazze con piattino e 6 piattini da dolce -
Lotto 72 SERVIZIO DA THE DA IN PORCELLANA
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 4 tazze con piattino. Piccoli difetti
Francia, inizi XX secolo