ASTA 478 : GIOIELLI
Lotto 692 Orecchini oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, g 17,50 circa, lungh. cm 3 circa.
White gold diamond earrings, diamond g 17.50 circa, length cm 3 circa. -
Lotto 693 Orecchini in oro giallo rifiniti con smeraldi carrè, diamanti carrè e rotondi per complessivi ct. 0,80 circa, g 11,20 circa, lungh. cm 1,70 circa. Marcato 730 MI.
Round and calibré diamond with calibré emerald yellow gold earclips, diamonds in all ct. 0.80 circa, g 11.20 circa, length cm 1.70 circa. Marked 730 MI. -
Lotto 694 Anello in oro bianco con ametista rettangolare di ct. 17,50 circa, il gambo e le griffe rifiniti con corindoni sintetici, g 17,50 circa misura 18/58. In scatola "Gioielli di Via della Spiga"
Rectangular ct. 17.50 circa amethyst white gold ring, the stem and the claws accented with synthetics corundums, g 17.50 circa size 18/58. In "Gioielli di Via della Spiga" case -
Lotto 695 DI GREGORIO
Anello chevalière in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 2 circa e pietra rossa cabochon, g 10 circa misura 14/54. Marcato 2297 MI.
DI GREGORIO
White gold diamond "chevaliere" ring with a cabochon red stone, diamonds in all ct. 2 circa, g 10 circa size 14/54. Marked 2297 MI. -
Lotto 696 Lotto in oro giallo composto da broche/pendente rotonda decorata a grottesche, quattro anelli con perle, gemme sintetiche e rubini e due paia di orecchini con perle, complessivi g 55,60 circa. (lievi difetti)
Yellow gold, ruby, pearl and synthetic gem lot comprising a brooch with grotesque, four rings and two pairs of pearl earrings, in all g 55.60 circa. (slight defects) -
Lotto 697 Collier etnico in oro giallo rifinito con un cordoncino, lordi g 27,50 circa. (lievi difetti)
Yellow gold ethnic necklace with rope strap, gross g 27.50 circa. (slight defects) -
Lotto 698 Demi-parure in oro giallo e smalti composta da bracciale modulare e anello, bracciale lungh. cm 18.30, anello misura 13/53, complessivi g 49,40 circa. (difetti)
Yellow gold and enamel jewelry set comprising modular bracelet and ring, bracelet length cm 18.30 circa and ring size 13/53, in all g 49.40 circa. (defects) -
Lotto 699 Collier a tre fili di perle con distanziatori e chiusura a fiocco in oro giallo, dettagli in diamanti, g 58,50 circa, lungh. cm 38 circa.
Three strand pearl necklace with yellow gold spacers and bow clasp accented with diamonds, g 58.50 circa, length cm 38 circa. -
Lotto 700 Lotto in oro giallo e bianco composto da otto anelli con diamanti, smeraldi, gemme varie e smalti, complessivi g 50,80 circa. (difetti)
Bi-coloured gold lot comprising eight rings accented with diamonds, emeralds, various gems and enamel details, in all g 50.80 circa. (defects) -
Lotto 701 Catenina in oro bianco con pendente a sfera di cm 2,70 circa in oro bianco, giallo e diamanti a pavé per complessivi ct. 1,50 circa, g 13 circa, lungh. cm 40 circa. Catenina marcata 335 AR, pendente 2098 AL. Accompagnato da Garanzia originale Gioielleria Pelati
Bi-coloured gold and diamond pavé cm 2.70 circa globe pendant with white gold chain, in all ct. 1.50 circa, g 13 circa, length cm 40 circa. Chain marked 335 AR, pendant 2098 AL. Appended original Guarantee by Gioielleria Pelati -
Lotto 702 Bracciale rigido apribile in oro 333/1000 e argento, rifinito con diamanti, tormaline e gemme varie, g 68,30 circa, h cm 3,80, diam. cm 6,10 circa circa. (lievi difetti)
Silver and 9K gold adjustable cuff bracelet accented with diamonds, tourmalines and various gems, g 68.30 circa, h cm 3.80, diam. cm 6.10 circa circa. (slight defects) -
Lotto 703 Lotto composto da due bracciali e un anello tutto in oro bianco con diamanti, smeraldi e coralli cabochon. I due bracciali lungh. cm 18,50 e lungh. cm 20 circa, anello misura 14/54, complessivi g 23,15 circa.
White gold diamond, cabochon emerald and orange coral lot comprising two bracelet of cm 18,50 and cm 20 circa and a ring size 14/54, in all g 23.15 circa.
Lotto 704 Orecchini pendenti ad anella in oro giallo con diamanti irregolari e smalto verde, g 21,50 circa, lungh. cm 5,30 circa. (difetti e mancanze)
Irregular diamonds and green enamel yellow gold hoop earrings, g 21.50 circa, length cm 5.30 circa. (defects and losses) -
Lotto 705 Collier rigido con pendente in oro giallo e bianco con lettera "G" in diamanti, g 32,50 circa, diam. cm 11 circa. Pendente marcato 831 AL. (lievi difetti)
Yellow gold articulated necklace and pendant with letter G, white gold diamond details, g 32.50 circa, diam. cm 11 circa. Pendant marked 831 AL. (slight defects) -
Lotto 706 Anello in oro bianco in parte rodiato nero con pasta vitrea gialla rotonda a charm, rifinito in diamanti neri sulle griffe e sul gambo, g 11,25 circa misura 15/55. Marcato 1462 MI.
White and black gold ring with yellow vitreous paste set as charm, black diamonds on the claws and stem g 11.25 circa size 15/55. Marked 1462 MI. -
Lotto 707 Bracciale in oro giallo con cinque charms, di cui uno in oro bianco e diamanti, lordi g 30,70 circa, lungh. cm 20 circa. (lievi difetti)
Yellow gold bracelet with five charms, one in white gold and diamonds, gross g 30.70 circa, length cm 20 circa. (slight defects) -
Lotto 708 Orecchini pendenti in oro giallo a punta di freccia, g 16,40 circa, lungh. cm 8,30 circa.
Yellow gold arrowhead pendant earrings, g 16.40 circa, length cm 8.30 circa. -
Lotto 709 Orecchini pendenti in oro giallo con topazi a goccia, diamanti e smalto nero, g 20,70 circa, lungh. cm 5,30 circa. (mancanze)
Pear shape topaz, diamond and black enamel yellow gold pendant earrings, g 20.70 circa, length cm 5.30 circa. (losses)
Lotto 710 Collana multifili di perle d'acqua dolce con chiusura in oro giallo e ambra scolpita, g 235,40 circa, lungh. cm 41,50 circa. (difetti)
Multi strand freshwater pearl necklace with yellow gold and carved amber clasp, g 235.40 circa, length cm 41.50 circa. (defects)
Multi strand freshwater pearl necklace with yellow gold and carved amber clasp, g 235.40 circa, length cm 41.50 circa. (defects) -
Lotto 711 Orologio da donna in oro bianco, diamanti e onice con cinturino di lucertola nero non di competenza, g 12,90 circa, lungh. cm 20,60 circa.
White gold diamond and onyx lady's wristwatch, lizard strap not original, g 12.90 circa, length cm 20.60 circa. -
Lotto 712 Collier a quattro fili di perle coltivate con catena, distanziatori e chiusura in oro giallo, g 74,10 circa, lungh. cm 37,20 circa.
Four strand cultured pearl necklace with yellow gold chain, spacers and clasp, g 74.10 circa, length cm 37.20 circa. -
Lotto 713 Bracciale a tre fili di perle bianche coltivate di diam. mm 5,50 circa, la chiusura rifinita in gemme verdi e i distanziatori in oro bianco, g 30,80 circa, lungh. cm 19,80 circa. (mancanze)
Three strand mm 5.50 circa cultured pearl bracelet, gem set white gold clasp and spacers, g 30.80 circa, length cm 19.80 circa. (losses) -
Lotto 714 Catena da orologio con portafoto in oro giallo, g 17,30 circa, lungh. cm 42 circa. (difetti)
Yellow gold watch chain with locket, g 17.30 circa, length cm 42 circa. (defects) -
Lotto 715 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e 750/1000 con ametiste ovali, g 15,50 circa, lungh. cm 5,70 circa. Marcato 188 VI e un logo.
Oval amethyst yellow 9K and 18K gold pendant earclips, g 15.50 circa, length cm 5.70 circa. Marked 188 VI and a logo.