ASTA 478 : GIOIELLI
Lotto 668 Dieci dollari statunitense con montatura per pendente in oro giallo, g 27,30 circa, lungh. cm 4,40 circa. Marchio del fascio sulla montatura. (lievi difetti)
United States ten dollar coin with set as pendant, g 27.30 circa, length cm 4.40 circa. Fascio mark on the pendant set. (slight defects)
Lotto 669 Broche ovale in oro giallo con miniatura di dama rifinita con diamanti a mezza rosetta su argento e smalti neri, g 19,30 circa, lungh. cm 4,80 circa. (difetti)
Polychrome miniature yellow gold brooch accented with diamonds and black enamel, g 19.30 circa, length cm 4.80 circa. (defects) -
Lotto 670 Collana in perle coltivate di mm 9/9.30 con chiusura in oro giallo e diamanti, g 64,20 circa, lungh. cm 45,40 circa.
White mm 9/9.30 cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp, g 64.20 circa, length cm 45.40 circa. -
Lotto 671 Anello in oro giallo e bianco rifinito con diamanti e tormalina verde ovale centrale di ct. 4,20 circa, g 7,90 circa misura 12,50/52,50.
Green ct. 4.20 circa oval tourmaline and diamond bi-colored gold cluster ring, g 7.90 circa size 12.50/52.50. -
Lotto 672 Anello in oro giallo e bianco, con topazio azzurro ovale e diamanti a rifinirlo, g 15,40 circa misura 21/61.
Bi-coloured gold oval blue topaz diamond ring , g 15.40 circa size 21/61. -
Lotto 673 Orecchini pendenti in oro giallo con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,20 circa e topazi a goccia, g 15,30 circa, lungh. cm 3,70 circa. (mancanze)
Yellow gold diamond pendant earrings holding two pear blue topaz, diamond in all ct. 2.20 circa g 15.30 circa, length cm 3.70 circa. (losses) -
Lotto 674 Bracciale a quattro fili di boules di ametista, con chiusura in oro giallo, ametista e diamanti, per complessivi ct. 1,40 circa g 78,20 circa, lungh. cm 18,60 circa.
Four strand amethyst bead bracelet with yellow gold diamond and amethyst clasp, diamonds in all ct. 1.40 circa g 78.20 circa, length cm 18.60 circa. -
Lotto 675 Lotto in oro giallo e bianco, smalti e diamanti composto da diciotto pin da giacca con fermezza in metallo (uno mancante) e un paio di gemelli con iniziali VR, complessivi netti g 48,60 circa. Alcuni firmati Scarabeo. (difetti)
Bi-coloured gold, enamel and diamond lot comprising eighteen lapel pins with metal stops (one missing) and a pair of cufflinks with VR initials, in all net g 48.60 circa. Some signed Scarabeo. (defects) -
Lotto 676 Collier de chien a sette fili di perle con chiusura in oro giallo e rosso, al centro cammeo in onice rifinito con mezze perle, distanziatori in oro giallo, g 56,70 circa, lungh. cm 36 circa. Marchio francese.
Seven strand pearl choker, the red and yellow gold clasp with an onyx cameo accented with a pearl surround, yellow gold spacers, g 56.70 circa, length cm 36 circa. French hallmark. -
Lotto 677 Bracciale in oro giallo con gemme verdi ovali, g 39,40 circa, lungh. cm 19,80 circa.
Yellow gold green stone bracelet, g 39.40 circa, length cm 19.80 circa. -
Lotto 678 Collana in perle coltivate di mm 6.50/7 circa con chiusura in oro giallo e diamanti, g 31,40 circa, lungh. cm 43,30 circa.
White mm 6.50/7 cultured pearl necklace with yellow gold diamond clasp, g 31.40 circa, length cm 43.30 circa. -
Lotto 679 Bracciale rigido in oro giallo e bianco con brugola di competenza in acciaio e legno, peso oro netto g 21.10 circa, diam. cm 6x5,30 circa. Reca firma Cartier, 125923. In scatola "Les must de Cartier, Paris".
Yellow gold adjustable bangle with his Allen key, net gold weight g 21.10, diam. cm 6x5.30. Bears the signature Cartier, 125923. In a "Le Must de Cartier" box. -
Lotto 680 Lotto in oro giallo composto da una spilla da balia, dodici pendenti di cui uno firmato Pomellato, un bracciale e un pendente in oro 585/1000 rifiniti con diamanti, perle e pietre varie, complessivi g 67,60 circa. (difetti)
Yellow gold lot comprising a safety pin, twelve pendant, of which one signed Pomellato, a bracelet and a 14K pendant accented with diamonds, pearls and various gems, in all g 67.60 circa. (defects) -
Lotto 681 Bracciale rigido apribile in oro giallo cesellato e pietre rosse sintetiche, dettagli in oro bianco, g 11,50 circa, diam. cm 6,20 circa. (lievi difetti)
Yellow chiselled gold bangle with red synthetic stones, white gold details, g 11.50 circa, diam. cm 6.20 circa. (slight defects) -
Lotto 682 Orologio da polso da donna in platino e diamanti, parte del cinturino in tessuto nero, chiusura in acciaio, quadrante lungh. cm 2,10 circa, g 17,60 circa, lungh. cm 18,60 circa. La chiusura marcata Alpina, sulla cassa un marchio francese.
Platinum and diamond lady's wristwatch, cloth strap with steel clasp, case cm 2.10 circa, g 17.60 circa, length cm 18.60 circa. The clasp marked Alpina, on the case a french hallmark. -
Lotto 683 Lotto composto da sei spille in oro giallo, smalti e gemme sintetiche, complessivi g 45 circa. (difetti e mancanze)
Yellow gold lot of six brooches with enamels and synthetic gems, in all g 45 circa. (defects and losses) -
Lotto 684 Bracciale a catena in oro giallo con perle pendenti, g 61,50 circa, lungh. cm 19,50 circa.
Yellow gold chain bracelet with pendant pearls, g 61.50 circa, length cm 19.50 circa. -
Lotto 685 Collier modulare in oro giallo, g 39,50 circa, lungh. cm 42,50 circa. (lievi difetti)
Yellow gold modular necklace, g 39.50 circa, length cm 42.50 circa. (slight defects) -
Lotto 686 Pendente a rosone in oro giallo con granati e diamanti a tenere una perla, smalti policromi sul retro, con cordoncino in tessuto, lordi g 45,10 circa, lungh. cm 43,50 circa. (lievi difetti)
Yellow gold garnet and diamond roundel pendant holding a pearl, accented in the back with enamels, with a cloth rope, gross g 45.10 circa, length cm 43.50 circa. (slight defects)
Lotto 687 Collier in oro giallo e bianco con tormaline piatte irregolari, g 35,40 circa, lungh. cm 47 circa.
Bi-coloured gold and flat irregular tourmaline necklace, g 35.40 circa, length cm 47 circa. -
Lotto 688 Bracciale rigido in oro giallo con motivo a rilievo, g 26,60 circa. Marcato F. (difetti)
Yellow gold embossed bangle, g 26.60 circa. Marked F. (defects) -
Lotto 689 DI GREGORIO
Anello in oro bianco, rifinito con diamanti e rubini a formare un cuore, g 6,20 circa misura 15/55. Marcato 2297 MI.
DI GREGORIO
White gold diamond ring with ruby heart, g 6.20 circa size 15/55. Marked 2297 MI. -
Lotto 690 Collier di perle d'acqua dolce bianco rosato, pietre incolori e ametiste, chiusura in oro, g 68,10 circa, lungh. cm 55,60 circa.
Pinkish freshwater pearl necklace with colourless stones, amethyst and gold adjustable clasp, g 68.10 circa, length cm 55.60 circa. -
Lotto 691 Spilla in platino e oro bianco rifinita con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,20 circa e rubini ovali, g 14,66 circa, lungh. cm 4,60 circa. (mancanze)
Round single cut diamond in all ct. 1.20 circa and oval ruby platinum and gold brooch, g 14.66 circa, length cm 4.60 circa. (losses)