ASTA 478 : GIOIELLI
Lotto 764 Pendente in cristallo di rocca rifinito in oro giallo, bianco e diamanti per complessivi ct. 0,60 circa con catenina in oro bianco, g 24,50 circa, lungh. cm 42,50 circa. Catenina firmata 1 AR, Unoaerre. (lievi difetti)
White gold chain with hyaline quartz hoop pendant accented with bi-coloured gold and diamonds in all ct. 0.60 circa, g 24.50 circa, length cm 42.50 circa. Chain signed 1 AR, Unoaerre. (slight defects) -
Lotto 765 Spilla in oro giallo e diamanti a mezza rosetta rifinita con perle a bottone, g 7,20 circa, lungh. cm 5,50 circa. (lievi difetti)
Rose cut diamond and button pearl yellow gold flower brooch, g 7.20 circa, length cm 5.50 circa. (slight defects) -
Lotto 766 Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 7,50 circa misura 16/56.
White gold diamond ring in all ct. 1.00 circa, g 7.50 circa size 16/56. -
Lotto 767 Bracciale rigido in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, g 23,20 circa, diam. cm 5,70 circa.
White gold diamond bangle in all ct. 2.50 circa, g 23.20 circa, diam. cm 5.70 circa. -
Lotto 768 Collier rigido in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 4,00 circa, g 42,70 circa, diam. cm 11,60 circa.
White gold diamond choker, in all ct. 4.00 circa, g 42.70 circa, diam. cm 11.60 circa. -
Lotto 769 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 e argento a guisa di fiore con diamanti irregolari mezza briolet e perle coltivate di mm 10 circa, il diamante centrale mm 4,50 circa diamanti rotondi a rifinirli, g 15 circa, lungh. cm 4,30 circa.
Silver and 9K gold pendant flower earrings with rose cut diamonds and mm 10 circa cultured pearls, single cut diamonds accenting, central diamond mm 4.50 circa, g 15 circa, length cm 4.30 circa. -
Lotto 770 CORBETTA
Bracciale a losanghe in oro giallo rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,20 circa, g 41,80 circa, lungh. cm 19 circa.
CORBETTA
Yellow gold flat chain bracelet accented with diamonds, in all ct. 3.20 circa, g 41.80 circa, length cm 19 circa. -
Lotto 771 CORBETTA
Collier in oro giallo con centrale a losanghe rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,60 circa, g 23,10 circa, lungh. cm 42 circa. Marcato 730 MI.
CORBETTA
Yellow gold chain necklace with flat chain central accented with diamonds in all ct. 0.60 circa, g 23.10 circa, length cm 42 circa. Marked 730 MI. -
Lotto 772 VHERNIER
Anello in oro giallo e prehnite, g 24,50 circa misura 14/54. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 24 B. (lievi difetti)
VHERNIER
Prehnite yellow gold ring, g 24.50 circa size 14/54. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 24 B. (slight defects) -
Lotto 773 ILLARIO PER FASANO
Spilla in oro giallo a guisa di tucano rifinita con smalti guilloché e diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 17,20 circa, lungh. cm 6,50 circa. Firmato e marcato Fasano, 26 AL. (lievi difetti)
ILLARIO PER FASANO
Bi-coloured gold guilloché enamel diamond accented toucan brooch, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 17.20 circa, length cm 6.50 circa. Signed and marked Fasano, 26 AL. (slight defects) -
Lotto 774 SANALITRO GIOIELLI
Anello ricavato da un unico blocco in lapislazzuli, rifinito con castone e interno dell'anello in oro giallo, al centro quarzo madeira ovale, g 41,80 circa misura 13/53. Firmato e marcato Sanalitro Milano, 1075 MI.
SANALITRO GIOIELLI
Carved lapis lazuli ring with yellow gold collet set madeira quartz and inside ring, g 41.80 circa size 13/53. Signed and marked Sanalitro Milano, 1075 MI. -
Lotto 775 SCHREIBER
Pendente in oro giallo con smalti cattedrale, g 21,90 circa, diam. cm 5,30 circa. Marcato 13 BS. (difetti)
SCHREIBER
Yellow gold plique-a-jour enamel pendant, g 21.90 circa, diam. cm 5.30 circa. Marked 13 BS. (defects) -
Lotto 776 Spilla in oro giallo e bianco a guisa di uccello del paradiso con corpo rifinito in smalti guilloché, diamanti per complessivi ct. 0,90 circa e due rubini a segnare gli occhi, g 35,90 circa, lungh. cm 9,70 circa. (lievi difetti)
Bi-coloured gold guilloché enamel diamond accented bird of paradise brooch, rubies for the eyes, diamanti in all ct. 0.90 circa, g 35.90 circa, length cm 9.70 circa. (slight defects) -
Lotto 777 MISANI
Anello in oro giallo satinato con intarsio cabochon in occhio di tigre, labradorite, onice e diaspro, g 29,50 circa misura 14/54. Marcato 484 VA.
MISANI
Yellow sabled gold with a cabochon inlay of onyx, tiger's eye, labradorite and jasper, g 29.50 circa size 14/54. Marked 484 VA. -
Lotto 778 VHERNIER
Anello basculante "Giotto" in oro giallo e sugellite , g 24,40 circa misura 12/52. Firmato e marcato Vhernier, 3229 AL, 23 B.
VHERNIER
Sugilite yellow gold Giotto tilting ring, g 24.40 circa size 12/52. Signed and marked Vhernier, 3229 AL, 23 B. -
Lotto 779 Pendente in oro giallo e malachite con al centro lettera "F" in persiano. g 43,10 circa, lungh. cm 7,90, largh. cm 6 circa. Reca firma Bulgari.
Malachite and yellow gold pendant with letter "F" in persian. g 43.10 circa, length cm 7.90, width cm 6 circa. Bears the signature Bulgari. -
Lotto 780 UNOAERRE
Bracciale in oro giallo a motivo modulare rifinito con rubini, g 37,40 circa, lungh. cm 20 circa. Firmato e marcato 1 AR, Unoaerre.
UNOAERRE
Yellow gold rope modular bracelet accented with small rubies, g 37.40 circa, length cm 20 circa. Signed and marked 1 AR, Unoaerre. -
Lotto 781 UNIVERSAL GENEVE
Orologio da polso in oro bianco e giallo rodiato, diamanti rotondi per complessivi ct. 1,20 circa, g 15,30 circa, lungh. cm 17,70 circa. Quadrante firmato, corona e chiusura logate, cassa n° 76535 - 2.
UNIVERSAL GENEVE
White gold and yellow rhodium plated diamond wristwatch with bracelet, in all ct. 1.20 circa, g 15.30 circa, length cm 17.70 circa. Signed dial, crown and clasp with logo, case n° 76535 - 2. -
Lotto 782 Anello a maglia groumette in oro bianco e rosa con diamanti a pavé g 10,90 circa misura 15/55.
Pink and white gold diamond pavé groumette ring, g 10.90 circa size 15/55. -
Lotto 783 Spilla a guisa di vaso in oro giallo, rifinita con diamanti, perla e berillo verde di ct. 29 circa, dettaglio in pietra verde, g 24,50 circa, lungh. cm 5,40 circa. Marcata 957 MI, LS.
Green ct. 29 circa beryl, diamond and pearl yellow gold vase brooch, green gem detail, g 24.50 circa, length cm 5.40 circa. Marked 957 MI, LS. -
Lotto 784 Demi parure modulare in oro giallo e bianco con gemme varie composta da collier di cm 46 circa e bracciale di cm 19 circa , complessivi g 60,00 circa. Firmati e marcati Le. Gi., 314 VI.
Bi-coloured gold gem set modular jewellery set comprising cm 46 circa necklace and cm 19 circa bracelet, in all g 60.00 circa. Signed and marked Le. Gi., 314 VI. -
Lotto 785 DI GREGORIO
Anello chevalière in oro bianco e giallo rifinito con diamanti fancy yellow per complessivi ct. 2 circa e gemme verdi con pietra blu cabochon, g 12 circa misura 14/54. Marcato 2297 MI.
DI GREGORIO
Bi-coloured gold tinted diamond "chevaliere" ring with a cabochon blue stone small green gems accenting, diamonds in all ct. 2 circa, g 12 circa size 14/54. Marked 2297 MI. -
Lotto 786 CORBETTA
Anello in platino con diamanti per complessivi ct. 2,30 circa e rubino centrale, g 6,70 circa misura 12/52. Marcati MI 730.
CORBETTA
Rectangular and tapered diamond platinum ruby ring, diamonds in all ct. 2.30 circa, g 6.70 circa size 12/52. Marked MI 730. -
Lotto 787 Anello a contrariè in oro bianco, diamanti a pavè per complessivi ct. 3,50 circa e due perle coltivate bianca e nera, g 22,90 circa misura 15/55.
White gold diamond pavé crossover ring with two cultured pearls, white and black, in all ct. 3.50 circa, g 22.90 circa size 15/55.