ASTA 477 : OROLOGI
Lotto 470 LONGINES
Orologio da polso da uomo in metallo
Anni '40/'50
Quadrante, movimento e cassa firmati
Movimento con carica manuale
Quadrante nero con indici e numeri arabi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
Diam. mm 27
(difetti)
LONGINES
Gent's metal wristwatch
1940s/1950s
Dial, movement and case signed
Manual-wind movement
Black dial with indexes and Arabic numerals, auxiliary dial
Diam. mm 27
(defects) -
Lotto 471 EBERHARD
Orologio da polso da uomo in acciaio
Anni '60
Movimento con carica manuale
Quadrante argentato con indici, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
Cassa n. 274XXX
Diam. mm 33
(lievi difetti, bracciale non originale)
EBERHARD
Gent's steel wristwatch
1960s
Manual-wind movement
Silvered dial with applied index, auxiliary dial
Case n. 274XXX
Diam. mm 33
(minor defects, bracelet is not original) -
Lotto 472 VAN CLEEF & ARPELS
Orologio da polso da uomo acciaio e oro
Anni '90
Quadrante e cassa firmati
Movimento al quarzo
Quadrante bianco con numeri romani
Diam. mm 33
Con astuccio e garanzia
VAN CLEEF & ARPELS
Gent's wristwatch
1990s
Dial and case signed
Quartz movement
White dial with Roman numerals
Diam. mm 33 -
Lotto 473 CARTIER
Deployante in oro 18K firmata
CARTIER
18k gold deployante, signed -
Lotto 474 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio da polso da uomo in oro 18K con cassa a vite
Anni '60/'70
Quadrante firmato
Movimento con carica automatica
Quadrante argentato con indici riportato
Movimento n. 6071XX
Cassa n. 434XXX
Ref. n. 7592
Diam. mm 33
VACHERON & CONSTANTIN
Gent's 18K gold wristwatch
1960s/1970s
Dial signed
Automatic movement
Silvered dial with indexes applied
Movement n. 6071XX
Case n. 434XXX
Ref. n. 7592
Diam. mm 33
Lotto 475 CARTIER
Orologio da tasca in oro 18K
Epoca metà secolo XX
Quadrante firmato
Movimento remontoir con ripetizioni delle ore dei quarti e dei minuti, firmato Touchon & co
Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati. quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
Cassa n. 897X
Diam. mm 48,5
In scatola originale
CARTIER
18K gold pocket watch
Half 20th century
Dial signed
Manual-wind movement with hours, quarters and minutes repeter, signed Touchon & co
Silvered dial with indexes Arabic numerals and applied. auxiliary dial
Case n. 897X
Diam. mm 48.5
Whit original box