ASTA N.42 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 193 GIORGIO MOISO (1942)
Senza Titolo, 2018
Piatto in ceramica smaltata
Diametro cm 27,5
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 194 TONI NICOLINI (1935-2012)
Senza Titolo
Lotto unico di 2 fotografie ai sali d'argento
cm 20x30
Etichetta dell'Artista al retro
Opere senza cornice -
Lotto 195 PAOLA ROMANO (1951)
Luna d'oro, 2020
Tecnica mista su tavola
Diametro cm 50
Firma e numero di archivio al retro
Archivio Paola Romano su fotografia -
Lotto 196 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lotto 197 GIOSETTA FIORONI (1932)
Sogno Italiano - fra i Segreti di Giosetta Fioroni, 2008
Scatola di cartone sigillata contenente:
14 cartoncini con le opere esposte
1 cartoncino realizzato dall'Artista in occasione della mostra
3 pieghevoli
1 cartoncino riassuntivo
Scatola cm 17,5x21x3,5
Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo (AT) -
Lotto 198 OMAR RONDA (1947-2017)
Senza Titolo, 1994
Scultura in plastica
cm 115x33x43
Firma e datazione sotto la base
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 199 MASSIMO SALVADORI (1960)
5RM39, 2019
Acrilici su tela intavolata
cm 30x30
Firma, titolo e datazione al retro sulla tavola e sul telaio
Esposizioni
2019 spazio esposizioni PwC, Milano, Massimo Salvadori, dal 06/06/19 al 28/06/19 -
Lotto 200 SALVO (1947-2015)
Cap d'Ail, 1981
Olio su tela
cm 24x30
Firma, titolo e datazione (Aprile 1981) sul margine della tela
Autentica dell'Artista su fotografia
Archivio Salvo su fotografia e lettera di accompagnamento dell'Archivio Salvo rilasciata in data 12/05/2020
Opera senza cornice