ANTIQUARIATO ASTA N.3

ANTIQUARIATO ASTA N.3

sabato 20 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 311
  • SCULTURA
    Lotto 273

    SCULTURA di “Poseidone” realizzata in ottone e posizionata su base in marmo. Dimensioni cm 43x11x42 H.
    made of "Poseidone" made of brass and placed on a marble base. Centimeter size 43x11x42 H.

  • SPECCHIERA
    Lotto 274

    SPECCHIERA realizzata in legno e decorata con motivi in foglia oro. Dimensioni cm 123x170 H.
    made of wood and decorated with gold leaf motifs. Centimeter size 123x170 H.

  • CASSETTONE
    Lotto 275

    CASSETTONE Direttorio” realizzato in noce biondo risalente alla prima metà dell’800. Presenta 4 cassetti di cui 1 a scomparsa, con incastri a coda di rondine. Dimensioni cm 64x133,5x95 H..
    Directorate" made of blond walnut dating back to the first half of the 1800s. It has 4 drawers, 1 of which are retractable, with swallow-tail joints. Centimeter size 64x133.5x95 H.

  • CREDENZA
    Lotto 276

    CREDENZA realizzata in rovere di provenienza francese. Presenta 3 cassetti più 2 ante con 2 ripiani interni. Rifiniture in bronzo. Bordi scorniciati. Dimensioni cm 67x148x137 H.
    made of oak from French. It has 3 drawers plus 2 ante with 2 internal shelves. Bronze finishes. Unpainted edges. Centimeter size 67x148x137 H.

  • VETRINA
    Lotto 278

    VETRINA stile Luigi XVI completamente decapata, con fregi in foglia oro. Due vetrine fisse laterali ed un anta centrale scantonata apribile. All’ interno due mensole in vetro ed una come base. Dimensioni cm 84x43x186 H
    Louis XVI style completely pickled, with gold leaf decorations. Two fixed side showcases and central door notched openable. Inside two glass shelves and one as a base. Dimensions 84x43x186 cm H

  • COMODINI
    Lotto 279

    COMODINI realizzati in rovere, di provenienza francese. Presenta 3 cassetti. Dimensioni cm 30X40,5X72 H.
    made of oak, sourced French. It has 3 drawers. Size 30X40.5X72 H.

  • RIBALTINA
    Lotto 280

    RIBALTINA realizzata in noce inizio XX secolo (1910 /20). Presenta 4 cassettini all’interno più uno esterno. Dimensioni chiusa cm 39x72x92 H, aperta cm 63x72x92 H.
    made of walnut at the beginning of the 20th century (1910/20). It has 4 drawers inside plus one exterior. Closed size cm 39x72x92 H, open cm 63x72x92 H.

  • COMO'
    Lotto 282

    COMO' realizzato in noce, stile “Luigi XVI”, inizi ‘800 (anni ‘20). Presenta 2 cassetti, piedi a sciabola e scorniciature sul fronte e sui lati. Dimensioni cm 92x46x79 H
    made of walnut, "Luigi XVI" style, early 1800s (1920s). It has 2 drawers, sabre feet and peelings on the front and sides. Cm size 92x46x79 H

  • RIBALTINA
    Lotto 283

    RIBALTINA realizzata in radica di ciliegio con 3 cassettini esterni. All’interno 4 ripiani più 2 cassettini. Dimensioni chiusa cm 45x88x91,5 H, aperta cm 76x88x91,5 H.
    made of cherry root with 3 outer drawers. Inside 4 shelves plus 2 drawers. Closed size cm 45x88x91.5 H, open cm 76x88x91.5 H.

  • COMO'
    Lotto 284

    COMO' rifacimento in stile “Luigi XVI”, realizzato in noce e radica di noce, con fregi in bois de rose. Fornito di 2 cassetti e maniglie in ottone. Intarsiato con mogano e noce biondo sul frontale, con inserti in madreperla e piano in marmo. Presenta piccola mancanza sulla radica. Dimensioni 94x46x85 H.
    "Luigi XVI"-style makeover, made of walnut and walnut root, with bois de rose friezes. Supplied with 2 drawers and brass handles. Inlated with mahogany and blond walnut on the front, with pearl and marble top inserts. It has little lack on the root. Size 94x46x85 H.

  • SPECCHIERA
    Lotto 285

    SPECCHIERA in stile “Luigi XVI” degli anni ‘30. Meccata in foglia oro con base in sangue di toro.Dimensioni cm 64x84 H.
    "Luigi XVI" style from the 1930s. Gold leaf mecca with bull's blood base. Centimeter size 64x84 H.

  • GRANDE COMODINO
    Lotto 286

    GRANDE COMODINO realizzato in radica di noce a forma di fagiolo, con filetti e inserti in noce biondo. Presenta 2 cassetti. Ringhiera superiore e rifinitire realizzate in ottone. Dimensioni cm 61x41x79 H.
    made of walnut root in the shape of a bean, with fillets and inserts in blond walnut. It has 2 drawers. Top railing and finishing made of brass. Centimeter size 61x41x79 H.

  • LAMPADA
    Lotto 289

    LAMPADA realizzata in legno, color argento. Inizi ’900. Dimensioni cm 58x24.
    made of wood, silver color. Beginnings 900s. Centimeter size 58x24.

  • ORCIOLO
    Lotto 290

    ORCIOLO del 1700 ,provenienza Siena varie sbeccature, manico e brocca integri, privo di lesioni. Dimensioni diametro cm. 26x29 H
    from 1700, from Siena various chips, intact handle and jug, free of injuries. Dimensions diameter cm. 26x29 H

  • ARMADIO
    Lotto 291

    ARMADIO provenzale in stile “Luigi Filippo”. Realizzato in noce con due ante al cui interno si trovano 2 ripiani. Dimensioni cm 151x54x224 H.
    Provence in the style of "Luigi Filippo". Made of walnut with two antes inside with 2 shelves. Size 151x54x224 H.

  • CAPASONE
    Lotto 292

    CAPASONE risalente alla metà dell’800. Dimensioni cm 80x135 H.
    dating back to the mid-1800s. Centimeter size 80x135 H.

  • CAPASONE
    Lotto 293

    CAPASONE risalente alla metà dell’800. Dimensioni 75x134 H.
    dating back to the mid-1800s. Size 75x134 H.

  • VETRINA
    Lotto 294

    VETRINA in stile “Luigi XVI”, proveniente dal sud della Francia. Realizzata in noce biondo, scorniciata e scantonata. Presenta un’unica anta metà in vetro, all’interno una base più 2 ripiani anch’essi in vetro. Dimensioni cm 64x95x160 H.
    "Luigi XVI"-style, from the south of France. Made of blond walnut, peeled and basement. It has a single glass half door, inside a base plus 2 shelves also made of glass. Centimeter size 64x95x160 H.

  • COMO'
    Lotto 295

    COMO' risalente alla metà dell’800 di provenienza piemontese. Realizzato in noce e scorniciato. Presenta 3 cassetti e serrature originali. Dimensioni cm 128x63x91 H.
    Dating back to the mid-1800s from Piedmont. Made of walnut and peeled. It has 3 original drawers and locks. Centimeter size 128x63x91 H.

  • CREDENZA SERVANT
    Lotto 296

    CREDENZA SERVANT realizzata in rovere sul piano superiore, il resto in noce. Presenta 2 ante più 3 cassetti con cernierea a vista più un ripiano interno. Dimensioni cm 146x65x115 H.
    made of oak on the upper floor, the rest in walnut. It has 2 ante plus 3 drawers with exposed zipper plus an internal shelf. Centimeter size 146x65x115 H.

  • COMO'
    Lotto 297

    COMO' in stile impero, anni 1820/850. Realizzato interamente in noce e radica di noce. Presenta 3 cassetti con finiture in bronzo, incastri a coda di rondine e colonne laterali piene. Dimensioni cm 63x129x98,5 H.
    Empire-style, 1820/850. Made entirely of walnut and walnut root. It has 3 drawers with bronze finishes, swallowtail joints and full side columns. Centimeter size 63x129x98.5 H.

  • CONSOLLE
    Lotto 298

    CONSOLLE Coppia di consolle in stile impero, con piedi a cipolla e decorate in foglia oro. Presente specchio a mercurio originale di cui uno mancante. Da restaurare entrambe. Dimensioni cm 36,5x115x120 H.
    Pair of empire-style consoles, with onion feet and decorated in gold leaf. Present original mercury mirror including one missing. To be restored both. Size 36.5x115x120 H.

  • CREDENZA
    Lotto 299

    CREDENZA di provenienza francese, realizzata in rovere e radica di rovere, filettata sul frontale, con top e bordi in noce. Presenta un’anta e un cassetto, maniglie e serrature in ottone. Dimensioni cm 89x61x122 H.
    from French, made of oak and oak root, threaded on the front, with walnut tops and edges. It has a eth and a drawer, handles and brass locks. Size cm 89x61x122 H.

  • ALBARELLI
    Lotto 300

    ALBARELLI coppia di albarelli da farmacia della prima metà del 1700 di provenienza napoletana. Dimensioni diametro cm 13x23 H.

    pair of pharmacy albarelli from the first half of 1700 of Napoli origin. Dimensions diameter 13x23 cm H.

Lotti dal 265 al 288 di 311

ANTIQUARIATO ASTA N.3

  • 20 giugno 2020 ore 10:00 PRIMA SESSIONE (1 - 160)
  • 21 giugno 2020 ore 10:00 SECONDA SESSIONE (161 - 323)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000