arte moderna e contemporanea
Lotto 49 DOVA Gianni, Le ali e le piume al bersaglio 1967 olio su tela cm. 55 x 42"Gianni Dova 1967-1968", catalogo della mostra Galleria Borgogna, Milano, Ed. Severgnini, 1968
"Gianni Dova 1967-1968", Galleria Borgogna, Milano, 1968
Firma "Dova G" (in basso a destra)
Firma, titolo "Dova G, Le ali e le piume al bersaglio";
timbro della galleria Borgogna, Milano (al retro). Opera archiviata presso l'Archivio delle opere Gianni Dova con n. 26/2013 -
Lotto 50 LINDSTROM Bengt, Veje olio su tela cm. 55 x 46Firma "Lindstrom" (in basso a sinistra)
. Autentica a cura della Fondazione Bengt Lindstrom, con firma di Jan Kron -
Lotto 51 GILARDI Piero, Fragole nel bosco anni 90 (1990 - 1999) poliuretano espanso su tavola cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 52 RUGGERI Piero, Personaggio rosso e nero 1971 olio su tela cm. 120 x 70Firma "Ruggeri" (in alto a destra)
Firma, tecnica, titolo, data "Ruggeri Piero, olio su tela, Personaggio rosso e nero, 1971" (al retro). -
Lotto 53 NITSCH Hermann, Senza titolo 2006 acrilico su tela cm. 100 x 80Firma, data "Hermann Nitsch, 06" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 54 SCANAVINO Emilio, Alfabeto senza fine 1985 olio su tela tamburata cm. 81 x 100G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 894, ill. 42;
"Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, 8 aprile/ 28 maggio 2017, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 55;
Menato, 1985, s.p., riprodotto;
Scanavino..., 1986, p.74, n. 87, riprodotto
"Nel segno di Emilio Scanavino", a cura di R.Zelatore, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ill.
"Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul Mare, Rapallo, 2017, ill.
Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Alfabeto senza fine" (al retro)
. Autentica dell'Archivio Scanavino su fotografia con numero V16/85n161 in data 21/01/2001 -
Lotto 55 MONDINO Aldo, Gnawa - Gazelle d'or 1999 olio su linoleum cm. 220 x 130C. Castellini "Aldo Mondino. Mondo Mondino", Museoteatro della Commenda di Prè, De Ferrari, Genova, 2019, p. 40Firma, data, titolo "Mondino, 99, Gnawa - Gazelle d'or" (al retro).
Lotto 56 BERTINI Gianni, Le satire de Lialyssus 1990 olio su tela cm. 120 x 80Firma, data "Bertini, 1990" (al centro)
Firma, data, titolo, misure "Bertini, 1990, Le satire de Lialyssus, 120x80",
timbro della Galleria d'Arte Lemmetti (al retro)
. Autentica dell'Archivio Gianni Bertini, con n. 2F69EC4AC935863D7496
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 57 PALADINO Mimmo, Età dell'oro (il geometrico) 2002 olio su tela cm. 110 x 90Firma, data, titolo "M. Paladino, 2002, Età dell'oro (il geometrico)" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
Conferma di autenticità dello Studio Paladino in data 5.12.2019 -
Lotto 58 MONDINO Aldo, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su tela cm. 70 x 50"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 575
C. Castellini "Aldo Mondino. Mondo Mondino", Museoteatro della Commenda di Prè, De Ferrari, Genova, 2019, p. 16
Firma "Mondino" (al centro)
Timbro della Galleria La Salita, Roma;
timbro della Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro). Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20070531123223 del 14/09/2007 -
Lotto 59 BIANCO Remo, 3D - Libellule 1956 plexiglass cm. 50 x 40O. Tirloni "Remo Bianco", Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo, 1999, p. 25Firma, titolo, data "Bianchi, Libellule, 1956";
etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (al retro). Autentica della sorella Lyda Bianchi -
Lotto 60 ISGRO' Emilio, Lo 0,8% 1989 tecnica mista su tela cm. 70 x 97"Emilio Isgrò. Teoria della cancellatura. 1964-1990", Fonte d'abisso, Milano, 1990, p.94, ill. 60Titolo, firma, data, numerazione "Lo 0,8%, Emilio Isgrò, 1989, N. Archivio T18" (al retro). Autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, con n. storico T18 e firma dell'artista
Lotto 61 DE PISIS Filippo, Natura morta con ortaggi 1945 olio su tavola cm. 35.6 x 52.6Firma, sigla "Pisis, S.B" (al centro);
data "45" (in basso a destra)
Timbro della Galleria Chiurazzi (al retro). Autentica a cura dell'Archivio De Pisis, con n. 01480 -
Lotto 62 SOFFICI Ardengo, Paesaggio a Forte dei Marmi 1963 olio su cartone telato cm. 50 x 40Firma "Soffici" (in basso a sinistra)
Iscrizione e firma dell'artista "Opera a mia mano Ardengo Soffici, Poggio a Caiano, 5 ottobre 1963";
timbro della Galleria Falsetti, Prato;
timbro dello Studio d'arte Campaiola, Roma;
etichetta e timbro della Galleria Nettuno, Viareggio (al retro)
. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia -
Lotto 63 GENTILINI Franco, La francesina 1978 olio su cartone sabbiato intelato cm. 25 x 18G.Apella "Gentilini - Catalogo generale dei dipinti 1923-1981" Ed. De Luca, Roma, 2000, p.691, rif.1615Firma, data "Gentilini 78" (in basso a destra). Autentica di Luciana Gentilini in data Roma, 20/10/1981
Lotto 64 DE PISIS Filippo, Ovale con aringa 1941 olio su tavola cm. 28 x 35G. Briganti "De Pisis. Catalogo generale. Tomo II, 1939-1953", Edizioni Electa, Milano 1991, p. 554 rif 59
G. Ballo "de Pisis", Edizioni Ilte, Torino 1968, p. 301 rif 402Firma, data "Pisis 41" (in basso a destra)
Timbro e firma del gallerista della Galleria Russo, Roma;
etichetta della XXXVIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia (al retro). -
Lotto 65 ONTANI Luigi, Mondinoco 1990 acquarello su carta cm. 13 x 13La misura si riferisce all'opera senza cornice
La misura con cornice è di cm. 14.5x14.5
Titolo, dedica, firma "Mondinoco, Ontani, al sig,r Pino" (al retro). Certificato di autenticità a cura della Galleria Fidia -
Lotto 66 FIORONI Giosetta, Anomalia 1966 tecnica mista su carta cm. 49 x 34Firma, titolo, data "Giosetta Fioroni, Anomalia, 66" (in basso). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 67 BAECHLER Donald, Fragment of Ripoulin 1986 tecnica mista su cartone cm. 101 x 90Firma, data "Donald Baechler, 86" (in basso a destra)
Firma, data, titolo, tecnica "Baechler, 1986, Fragment of Ripoulin, affiche" (al retro). Provenienza a cura di Marie Helene Montenay, in data 20/06/1989 (copia)
Autentica dell'artista confermata con email -
Lotto 68 SCHIFANO Mario, The making off - Rio de Janeiro 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 38 x 48AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 344Firma "Schifano";
etichetta e timbro dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro). Fotocopia dell'autentica dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano con n° 173/96 e firma dell'artista -
Lotto 69 FIORONI Giosetta, Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 100 x 69Titolo "Pieve di Soligo" (in basso a destra)
Firma, data "Giosetta Fioroni, 1970" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 70 CUCCHI Enzo, Quadro politico svizzero 7 2010 olio su tela e ceramica cm. 10 x 29.5"Enzo Cucchi. Cosmologia", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2013, ill.
A. Bonito Oliva, A. Fiz "La transavanguardia italiana. Enzo Cucchi", Prearo Editore, Milano 2011, p. 70, ill.
Data, firma "2010, Enzo Cucchi" (al retro). Autentica dell'artista eseguita con dedica sul catalogo -
Lotto 71 MAMBOR Renato, Ferro 1988 tecnica mista su cartone cm. 70 x 100Titolo, firma, data "Ferro, Mambor, 88" (in basso a destra).
Lotto 72 MONDINO Aldo, Trees 1984 tecnica mista su cartone cm. 70 x 100M. Mojana, "RaccontAldo Mondino", Colossi Arte Contemporanea, Brescia, 2008, p. 75Firma "Mondino" (al retro).