Lotto 1 Manifattura veneta, secolo XVIII. Zuppiera biansata in maiolica con decoro a "tacchiolo" e presa a frutto a tutto tondo (cm 24x30) (difetti)
Veneto manufacture, 18th century. A double-handled majolica soup tureen (cm 24x30) (defects) -
Lotto 2 Specchiera di forma mossa in legno scolpito e dorato, fregi intagliati e traforati a volute e fiori. Specchio inciso a figura di soldato entro riserva a volute e motivi floreali. Veneto, secolo XVIII (cm 55x90) (restauri)
A Veneto 18th-century carved and giltwood mirror (cm 55x90) (restorations) -
Lotto 3 Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento cesellato a volute vegetali, fusto tornito e scanalato, base tonda cesellata a conchiglie. Milano, 1950 ca. Argentiere Francesco Caputo, (h. cm 34) (g 2850 ca.)
A pair of five-light silver candelabra. Milan, 1950 ca.. Silversmith Francesco Caputo (h. cm 34) (g 2850 ca.) -
Lotto 4 Arte del secolo XVIII "Figura con libro" scultura in legno (h. cm 112) (difetti e restauri)
18th-century art "Figure holding a book" wooden sculpture (h. cm 112) (defects and restorations) -
Lotto 5 Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un vassoio biansato, uno di forma ovale ed una salsiera in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie sparsi (difetti)
Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising a majolica double-handled tray, an oval one and a sauce boat (defects) -
Lotto 6 Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da due coppie di vassoi a bordo mistilineo in maiolica decorata a fiori e foglie sparsi (lievi difetti)
Due recanti etichetta di provenienza: Subert, Milano
Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising two pairs of majolica trays (minor defects)
Two with provenance label: Subert, Milan -
Lotto 7 Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da un albarello, un piattino ed una brocca in maiolica inscritta "W. Il Sig. Angelo Stefani MDCCLXXXVII W" (difetti e restauri)
Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising a majolica albarello, a saucer and a ewer (defects and restorations) -
Lotto 8 Manifattura veneta, secolo XVIII. Lotto composto da undici piatti a bordo mistilineo in maiolica decorata a fiori e foglie sparsi (d. cm 23 ca.) (difetti)
Veneto manufacture, 18th century. Lot comprising eleven majolica plates (d. cm 23 ca.) (defects) -
Lotto 9 Psiche da tavolo lastronata in mogano con montanti a colonna scanalata decorata con fregi dorati, sorretta da leoni a tutto tondo ebanizzati. Cassetto nella fascia, piedi a zampa ferina. Toscana, secolo XIX (cm 75x94x29) (restauri)
A 19th century Tuscany mahogany veneered psiche (cm 75x94x29) (restorations) -
Lotto 10 Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale traforato centrato da cartella sormontata da cimasa intagliata, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII (restauri)
A pair of Veneto 18th-century walnut armchairs (restorations) -
Lotto 11 Incensiere in argento con anse decorate a tutto tondo a cherubini alati, corpo sbalzato e cesellato a fiori e volute, base ottagonale con foglie d'acanto ed elementi geometrici. Napoli, fine secolo XVII. Argentiere Giuseppe Simioli (cm 15x16x12) (g 600)
A silver censer on an octagonal base. Naples end of the 17th century. Silversmith Giuseppe Simioli (cm 15x16x12) (g 600) -
Lotto 12 Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII. Coppia di piatti in porcellana con bordo mistilineo decorata in policromia a fiori sparsi (d. cm 36) (difetti)
Vienna manufacture, late XVIII century. A pair of porcelain plates (d. cm 36) (defects) -
Lotto 13 Coppia di sgabelli con gambe unite da traverse a rocchetto. Secolo XVIII (difetti e restauri)
A pair of 18th century wooden stools (defects and restorations) -
Lotto 14 Portacipria in argento inciso a motivi floreali, coperchio centrato da rosone, dettagli in oro. Firmato all'interno "M. Buccellati Milano Roma Firenze" (cm 6,5x6,5) In custodia
Engraved silver powder compact with gold details. Signed inside "M. Buccellati Milano Roma Firenze" (cm 6,5 x 6,5) in case -
Lotto 15 Gruppo di quattro sedie in noce intagliato con schienale traforato a volute fogliate, gambe anteriori mosse riunite da traverse. Veneto, secolo XVIII (restauri)
A group of four walnut carved armchairs. Veneto, 18th century (restorations) -
Lotto 16 Vassoio in argento biansato con bordo mistilineo e scanalato. Anse sagomate a motivi vegetali. Stato Pontificio, secolo XIX (cm 55x36) (g 1600 ca.)
A silver double-handled tray. Papal State hallmarks, 19th century (cm 55x36) (gr 1600 ca.) -
Lotto 17 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Piatto in porcellana decorata in policromia e centrato da scena mitologica raffigurante il bagno di Venere. Firmato C. Forster. Marcato e titolato al retro (d. cm 41,5) (lievi difetti)
Vienna manufacture, 19th century. A polychrome porcelain plate decorated with mythological scene depicting the bath of Venus. Signed C. Forster. Marked and titled on the back (d. cm 41,5) (minor defects) -
Lotto 18 Caffettiera in argento a corpo piriforme parzialmente sbalzato a volute fogliate e perlinature, centrato da stemma. Ansa mossa rivestita in vimini, presa a guisa di pigna a tutto tondo. Londra, 1768. Argentiere L. H. (h. cm 25) (g lordi 730 ca.) (difetti)
A silver coffee pot, wicker handle. London, 1768. Silversmith L.H. (h.cm 25) (g gross 730 ca.) (defects) -
Lotto 19 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di rinfrescatoi biansati in porcellana a fondo blu decorati a medaglioni con rose in policromia entro cornici con foglie d'alloro dorate. Marca di fabbrica alle basi (h. cm 16 x d. cm 17,5) (lievi difetti)
French manufacture, 19th century. A pair of double-handled porcelain coolers. Marked in the bases (h. cm 16 x d. cm 17,5) (minor defects) -
Lotto 20 Vaso biansato in argento con anse e fregi decorati a frutta, fiori e volute. Base tonda. Titolo 800 (h. cm 32) (g 1300 ca.)
A double-handled silver vase. Titled 800 (h. cm 32) (g 1300 ca.) -
Lotto 21 Manifattura tedesca, secolo XIX/XX. Da J. J. Kandler ''Orchestra di scimmie'' gruppo di sei figure in porcellana policroma (h. max cm 19) (mancanze e restauri)
German manufacture, 19th/20th century. After J. J. Kandler "Monkey Band Orchestra" a group of six polychrome porcelain figures (h. max cm 19) (losses and restorations) -
Lotto 22 Caffettiera in argento con presa a trottola, corpo cesellato a volute fogliate e decorato a rilievo a ghirlande floreali. Fascia e beccuccio perlinati. Ansa in legno sagomata. Portogallo, secolo XX. Argentiere J. Rosas & C.A. (h. cm 34) (g lordi 970 ca.)
A silver coffee pot. Portugal, 20th century. Silversmith J. Rosas & C.A. (h. cm 34) (g gross 970 ca.) -
Lotto 23 ANONIMO, Francia
Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di guerriero orientale a tutto tondo
Epoca metà secolo XIX
Movimento a due treni con carica settimanale e suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello
Quadrante smaltato a numeri romani
Misura h. cm 40
(difetti, lancette sostituite)
ANONYMOUS, Francia
Ormolu mantel clock modelled with warrior figures
Half 19th century
Weekly wind movement
Enamel dial with Roman numerals
h. cm 40
(defects,
replaced hands) -
Lotto 24 Manifattura di San Pietroburgo, Russia, Alessandro III (1881 - 1894).Tazza con piattino in porcellana dorata e dipinta in rosa con una
pastorella in un paesaggio con armenti (h. cm 10) (difetti)
St. Petersburg manufacture, Russia, Alexandre III (1881 - 1894). A porcelain cup with saucer (h. cm 10) (defects)